Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка применения налоговой ставки субъектами РФ ЮФО по налогу на прибыль
63%
Уникальность
Аа
4120 символов
Категория
Налоги
Статья

Оценка применения налоговой ставки субъектами РФ ЮФО по налогу на прибыль

Оценка применения налоговой ставки субъектами РФ ЮФО по налогу на прибыль .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Одними из видов налога, который существует в налоговой системе нашей страны, является налог на прибыль. Этот налог в настоящее время является основным платежом крупного и среднего бизнеса в России, а также, той части предприятий, которые не перешли на специальную систему налогооблажения. Суть этого налога отражается в его названии - компании уплачивают его с того, что они заработал [1].
Плательщиками налога являются:
Российские организации, применяющие основную систему налогообложения.
Иностранные компании, имеющие здесь представительства, получающие доходы, являющееся резидентами или фактически управляемые из РФ.
Не платят налог на прибыль организаций:
компании на УСН, ЕНВД или ЕСХН;
организации из сферы игорного бизнеса;
резиденты «Сколково».
Компании из двух первых групп платят другие налоги, а доходы участников «Сколково» вовсе освобождены от налогообложения.
Для юридических лиц из России и иностранных компаний, имеющих здесь представительства, под налогооблагаемой прибылью понимается разница между доходами и расходами

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Прочие иностранные организации не учитывают свои затраты, то есть налогом облагается весь полученный ими в России доход [1].
Основная, но не единственная, ставка налога на прибыль — 20%. Она распределяется между бюджетами двух уровней. Налог на прибыль 2019 года делится так: 3% — в федеральный, 17% — в региональный бюджеты. После 2024 года планируется кардинальное изменение распределения налога на прибыль.
Южный Федеральный округ является одним их самых больших в стране, состоит из 3 республик (Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым), 3 областей (Ростовская, Волгоградская, Астраханская), 1 края (Краснодарский Край) и 1 города федерального значения (г. Севастополь). Этот регион интересен для изучения с разных точек зрения, в том числе - налоговой прибыли и эффективности работы налоговой системы.
Рисунок 1. Темпы роста консолидированного бюджета в 2018 году (в %)
Одним из основных пунктов в формировании консолидированного бюджета, являются различные налоговые отчисления в том числе, налог на прибыль организации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по налогам:
Все Статьи по налогам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач