Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Направления совершенствования законодательства о налогах и сборах Российской Федерации
100%
Уникальность
Аа
5240 символов
Категория
Налоги
Статья

Направления совершенствования законодательства о налогах и сборах Российской Федерации

Направления совершенствования законодательства о налогах и сборах Российской Федерации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье проведен анализ законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации. Отмечаются проблемы, существующие в правовом регулировании налогообложения на данный период времени. Обозначены направления совершенствования действующего законодательства.
Ключевые слова: налоговая система; налог; сбор; налогоплательщики.
В современных условиях особое значение приобретает совершенствование налогового законодательства. Данная тенденция связана, прежде всего, с недоработками существующей системы и возникновением противоречий, соответственно, возникает мнение о необходимости проведения в России очередной налоговой реформы. Ее цель должна быть сведена к установлению прогрессивной шкалы налогообложения к большей части налогов, ужесточению ответственности для плательщиков. Данные изменения, прежде всего, должны касаться норм Налогового кодекса Российской Федерации.
По статистике 2018 г. около 33% налоговой задолженности субъектами малого и среднего бизнеса было выплачено с просрочкой сроков. Среди физических лиц-налогоплательщиков около 18% не платят налоги своевременно [6]. В связи с этим предлагается обратиться к идее о комплексном реформировании законодательства о налогах и сборах. Так, предлагается снизить налоговую нагрузку на производителей продукции, которые работают только с российским рынком

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это позволит предприятиям вкладывать больше инвестиций в инновации на производстве. Это же позволит замедлить рост инфляции и повысить уровень дисциплины среди предприятий-налогоплательщиков.
Действующая налоговая система является не вполне справедливой. В частности, это касается НДФЛ, ставка по которому составляет 13% для всех категорий плательщиков, включая тех, кто получает минимальный доход и является владельцем бизнеса. Дифференцированная шкала налога на доходы физлиц должна быть направлена на восстановление социальной справедливости[7].
Борьба с неплательщиками тоже требует совершенствования. Это касается и местных налогов, которые остаются в бюджетах муниципальных образований и малых населенных пунктов. Местные власти должны быть ограничены в частом изменении налоговых ставок. Также необходимо уравнять ставки по местным налогам, обращаясь к среднему уровню заработной платы для населения. Местные налоги не могут быть одинаковыми в регионах ЦФО и ДВФО из-за существенной разницы в доходах населения[5].
Для отдельных субъектов экономической деятельности предусматривается ряд льгот, которые часто используются как инструмент для злоупотребления мерами государственной поддержки. Чтобы уравнять субъекты экономической деятельности в правах, предлагается сократить перечень налоговых льгот, но можно расширить перечень налогооблагаемой базы[2]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по налогам:
Все Статьи по налогам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач