Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Налоговые льготы, как инструмент модернизации экономики РФ
100%
Уникальность
Аа
13233 символов
Категория
Налоги
Статья

Налоговые льготы, как инструмент модернизации экономики РФ

Налоговые льготы, как инструмент модернизации экономики РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Не секрет, что налоги существуют столько же сколько и сама цивилизация. Еще 10 000 лет назад налоги взимались с древнем Иерихоне, на территории современного Израиля и в Шумере. Льготы для осуществления тех или иных операций существуют также не одну тысячу лет. Благодаря льготам даже самые убыточные производства получали новый стимул для развития, а предприниматели не теряли клиентов, что было обеим сторонам только на руку.
В России налоговые льготы также значительно претерпели изменения за последние столетия.
Очевидно, они были хорошо развиты еще во времена строительства городов-крепостей, во время заморских плаваний, а в наше время они вообще пользуются большой популярностью. Рассмотрим сферы внедрения налоговых поступлений в сектора российской экономики. Прежде всего, обратим свой взор на транспортную отрасль. Она, по данным на 2019 год, считается одной из самых убыточных, посему нуждается в разных льготах и премированиях.
Обратный процесс, то есть невозможности получения льгот, называется депримированием. Это своего рода наказание предприятия со стороны государственных органов за те или иные проступки. Но в условиях актуального общероссийского кризиса крайне важно учитывать позитивную роль налоговых послаблений как фактор развития экономики.
Всего за 2016-2019 годы в РФ были созданы условия для снижения налоговых льгот в тех отраслях, где их влияние незначительно, при этом около 30 разновидностей налоговых послаблений были приняты в таких секторах российской экономики как:
1. Энергетика.
2. Строительство.
3. Сельское хозяйство.
4. Промышленность
5. Образование и в ряде других.
Разберемся по порядку в некоторых из этих отраслей и поймем, в чем выражается сама по себе налоговая льгота. В секторе сельского хозяйства России сейчас наиболее затяжной кризис за последние десятилетия, который связан с невозможностью продажи российских сельскохозяйственных товаров за границу и получать высокий доход.
В связи с этим, налоговые ставки были снижены примерно на 20% в зависимости от того, какой продукт выращивается и на какие нужды отправляется. Частный сектор по выращиванию и продажам яблок, груш, моркови, свеклы, капусты и иных видов с/х продукции получает привилегии в виде отсутствия оплаты налога в течение 3 месяцев при сдаче продуктов на овощные базы.
Российская промышленность также претерпевает в 2019 году наиболее депрессивные времена. Производящуюся сталь, автомобили, корабли, вертолеты, комплектующие изделия невозможно сегодня продать в Европу по выгодным для РФ ценам, поэтому данный сектор экономики нуждается в значительных льготах, за что и получает до 18% налоговых послаблений при экспортных операциях. При этом в российском промышленном комплексе на операции реализации внутри страны предполагается затрачивать менее дорогостоящие компоненты в соответствии со стандартами ГОСТа.
Таким образом, лучшим инструментом модернизации российской экономики в наши дни выступает целый комплекс мер по снижению налоговой ставки процентных платежей, а также создание льготных условий в производстве и реализации товаров и услуг конечному потребителю.
Налоги являются инструментом стимулирования роста экономики страны за счет перераспределения доходов через государственный бюджет. Исходя из этого, основной задачей налогового регулирования является формирование таких налоговых льгот, которые позволяют снизить общий уровень налогового бремени организаций

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Цель такого решения – стимулирование инвестиционных процессов внутри экономики страны, позволяющие отечественным предприятиям проводить процесс модернизации своего производства. Актуальность такой стратегии заключается в том, что помимо модернизации российской экономики происходит и цифровая трансформация, задачей которой является оптимизация бизнес-процессов организации, включая ее производственный цикл и систему управления, используя для этого цифровые и другие инновационные технологии.
Как известно, налоговые льготы представляют собой важнейший элемент налогообложения и рассматриваются в виде преференций, предоставляемых действующим законодательными актами отдельным категориям плательщиков, «включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере». Таким образом, исходя из определения, закрепленного в Налоговом кодексе РФ, любые нормативные положения, на основании которых один вид доходов или вид деятельности налогоплательщика получает преимущества по сравнению с другими, рассматривается как налоговая льгота.
Существующая сегодня в России налоговая система предполагает предоставление налоговых льгот на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В рамках исследования Нестеренко Ю.Н., налоговые льготы имеют следующие свойства влияния на модернизацию российской экономики:
- призваны стимулировать развитие производственной активности предприятия, посредством вывода из-под налогообложения НДС отдельных видов деятельности;
- формируют условия для увеличения темпов модернизации производства и расширения строительства инфраструктурных объектов и других объектов основных фондов предприятия;
- позволяют предприятиям с финансовой неустойчивостью избежать процесса банкротства;
- стимулируют развития среды малого и среднего бизнеса, в первую очередь, за счет высвобождения денежных средств, которые идут при использовании ресурсов капитальных инвестиций;
- поддерживают неустойчивые социальные слои населения благодаря предоставлению налоговых льгот отдельным категориям граждан;
- большое количество налоговых льгот создает условия неравенства, когда одна категория субъектов обязаны оплачивать получаемые привилегии второй категории субъектов;
- создается сложность и негибкость налоговой системы по причине создания налоговых льгот и другие.
При всем многообразии льгот, на наш взгляд, нарушается принцип равенства по отношению к отдельным секторам и субъектам экономики, что, во-первых, вынуждает бизнес осуществлять не те виды деятельности, в которых нуждается общество, а те, по которым предоставляются льготы. В силу этого многие теоретики и практики справедливо критикуют большое количество налоговых льгот, предоставляемых бизнесу.
Налоговым законодательством Российской Федерации установлены различные виды налоговых льгот, которые можно классифицировать в следующие группы
Налоговые льготы, которые исключает субъектов из определенной категории налогоплательщиков (в виде формы освобождения от уплаты налогов). Налоговые льготы, которые направлены на изъятие из объекта налогообложения.
Налоговые льготы, которые направлены на снижение размера налоговой ставки; на снижение размера налоговой базы, включая налоговые вычеты.
С учетом того, что налоговые льготы могут иметь не только положительное, но и отрицательное влияние на экономику России, важно совершенствование налоговой системы, где преференции должны быть применены в большей степени к следующим направлениям:
- разработка и внедрение в программу налогового стимулирования инвестиций в экономику России специальных налоговых льгот под отдельные проекты и государственные программы стратегического развития государства;
- установление налоговых льгот при реинвестиции прибыли компании для модернизации своего производства;
- внедрение договорной системы налоговых льгот для предприятий, участвующих в государственно-частном партнерстве;
- законодательное внедрение возможности получения налоговых каникул предприятиями, занимающимися инновационной деятельностью и вложением инвестиций в них

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по налогам:

Оптимизация налогообложения в промышленной отрасли

27217 символов
Налоги
Статья
Уникальность

Оптимизация налоговой нагрузки производственного предприятия

19787 символов
Налоги
Статья
Уникальность

Эффективность методов налогового планирования в организациях

17018 символов
Налоги
Статья
Уникальность
Все Статьи по налогам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач