Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка эффективности государственных программ в сфере молодёжной политики
100%
Уникальность
Аа
8728 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Оценка эффективности государственных программ в сфере молодёжной политики

Оценка эффективности государственных программ в сфере молодёжной политики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ оценки эффективности государственных программ в сфере молодежной политики. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: оценка, эффективность, государственная программа, молодежная политика, сфера, реализация.
Значение политики, которую проводит государство в отношении молодого населения, стремительно растет. Эта общемировая тенденция, которая распространена по всем странам. Причина - рост человеческого фактора в сферах устройства государства.
Государственные стандарты определяют наиболее важный критерий эффективности реализации программы – улучшение положения молодых людей в обществе, рост вклада молодежи в развитие государства. В этом заключается актуальность исследования оценки эффективности государственных программ в сфере молодежной политики.
Критерии эффективности политики:
рост уровня образования в молодежной среде, каждый молодой человек должен получить образование не ниже среднего,
рост доходов молодежи, снижение процента людей, которые получают доходы ниже прожиточного минимума,
повышение предпринимательской активности,
участие молодежи в спортивных, культурных мероприятиях,
снижение числа правонарушений в молодежной группе,
увеличение значимости семейных ценностей,
высокий уровень политической активности. [1]
Стратегия развития государственной молодежной политики утверждена распоряжением Правительства от 18 декабря 2006 года, коррекция программы проводилась в 2008 и 2009 году. Концепция определяет стратегию развития до 2020 года с последующей перспективой продления. В качестве этапа реализации была введена в действие программа «Молодежь России», которая действует на федеральном уровне. Результаты пролонгированы, возраст людей, на которых направлена реализация от 14 – до 30 лет, период экономической и социальной активности этой категории населения будет продолжаться 25-50 лет. [2]
Результаты программы «Молодежь России», которая является основополагающей на территории Федерации.
Высокие результаты на федеральном и региональном уровне в создании центров молодежной политики: 7 - федерального уровня, 47 – регионального, в организациях возможна работа с молодежью в соответствии с разработанными стандартами.
Проведена модернизация более чем 60% учреждений, которые зарегистрированы на федеральном и региональном уровнях по работе с молодежью.
На 13% увеличилось число активной молодежи, которая участвует в волонтерских и добровольческих организациях.
Все учащиеся старших классов задействованы в части программы по профподготовке, ими полученная информация о профессии, учебном заведении, месте трудоустройства в регионе и уровне заработной платы.
На 30 % произошло увеличение социально активной и политически активной молодежи, именно настолько увеличилось число представителей нового поколения в ученическом управление, местном управлении, законодательной власти, в молодежных организациях

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Начала свою деятельность и получила активное развитие программа – электронных паспортов юношей и девушек. Подразделение программы ведет сбор сведений, постоянную актуализацию, архивацию сведений и молодежи.
В рамках программы создана система информирования об изменениях и новых возможностей для молодых людей, в соответствии с их потребностями.
Разработаны и внедрены единые стандарты на всей территории страны в сфере молодежной политики.
Осуществление программ методик работы с молодежью, а именно выбор профессии, развитие предпринимательских навыков, лидерских качеств, творческих способностей. [3]
Для оценки эффективности программы был использован показатель – ИРМ, что расшифровывается, как индекс развития молодежи. Первые исследования были проведены еще в 2010 году, оценка результатов проводилась ежегодно. По истечению времени можно проследить динамику развития индекса и оценить эффективность государственной стратегии в развитии молодежной политики. Анализ проводится путем сопоставления целевых и фактических значений показателя. Дальнейшая деятельность программы корректируется на основе полученных результатов.
Правительственная программа «Основы государственной молодежной политики до 2025», которая была принята в конце 2014 года начала приносить плоды своей работы.
Развитие патриотического воспитания молодежи. С каждым годом происходит увеличение численности молодежных патриотических организаций

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.