Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение опыта реформирования государства при Екатерине II в современных реалиях
100%
Уникальность
Аа
13680 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Применение опыта реформирования государства при Екатерине II в современных реалиях

Применение опыта реформирования государства при Екатерине II в современных реалиях .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Период правления Екатерины II вошёл в российскую историю, как период просвещённого абсолютизма. Идеи просветителей во второй половине XVIII века нашли благодатную почту в целом ряде государств Европы. Редко когда прежде можно было встретить, чтобы далёкие от управления государством люди создавали идеи, которые так или иначе воплощались на практике. В этой связи Екатерина II и стала одним из величайших реформаторов в истории России.
Целью настоящего исследования является применение опыта реформирования государства при Екатерине II в современных реалиях.
При анализе законодательных изменений, произошедших в тот период, был выявлен ряд мер, которые можно было бы применить и в современных условиях. В частности речь идёт об обязательном оспопрививании, а также борьбой с эпидемий оспы на государственном уровне: установлении форпостов, проводивших медицинский осмотр и вакцинацию не только на границах, но и на дорогах, ведущих в центральные регионы России. Подобные меры сейчас особенно актуальны в связи с распространенностью ВИЧ-инфекции, которой только по официальным данным подвержено около 1 % населения страны. Также интересен указ «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах».
Однако в итоге было решено отдельно остановиться на замене рекрутской повинности денежным взносом. Учитывая текущие сложности в организации призыва населения на военную службу, представляется, что данный опыт можно применить в современных условиях.
Для последовательного и полного раскрытия поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть текущее состояние системы призыва и воинской обязанности, системы военного комиссариата в Российской Федерации.
2. Проследить особенности и эффективность замены рекрутской повинности денежным взносом при Екатерине II.
3. Оценить эффективность применения исторического опыта в современных реалиях.
4. Составить проект по решению выявленных проблем в современной системе призыва и воинской обязанности в Российской Федерации.
1. Анализ современного органа власти. Проблемы в деятельности
В настоящий момент в Российской Федерации действует всеобщий воинский призыв, на службу подлежать призыву все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы после 01.01.2008 года составляет 1 год. Имеется также контрактная служба сроком на 3 года (в рамках одного контракта).
Однако реальное положение дел далеко от нормативно закреплённого порядка прохождения воинской службы и призыва на неё. Как отмечает Н.А. Маслов: «Поступление молодого человека на срочную службу в вооруженных силах в современной России скорее исключение из правил, нежели закономерность». Безусловно, это применимо не ко всем группам населения, так молодые люди из небольших городов и сельской местности охотнее поступают на военную службу. Но в крупных городах в большинстве своём военная служба потеряла свою значимость и ценность у молодого поколения.
Во многом это связанно с кризисом централизованного государства, сильной армии, кризисом её престижа, которых происходил на протяжении 1990-ых, а также 2000-ых годов. Вместе с тем в соответствии с социологическими исследованиями подлежащие призыву люди называют следующие основные причины, по которым не готовы идти на службу (см. рисунок 1).
Рисунок 1 – Причины, по которым призывники отказываются от службы
Так или иначе, в современной российской армии имеется такое явление, как уклонение от воинской службы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В 2014 году численность уклонистов составляла 6000 человек (в течение каждого из призывов), в 2019 сократилось до 1500 человек. Вместе с тем, имеется и ряд возможностей официально отсрочить или отменить прохождение воинской службы: по семейным обстоятельствам, в связи с получением высшего образования, по состоянию здоровья и т.д. В любом случае в государстве действует ряд организаций, готовых помочь гражданину получить официальное освобождение от армии за денежное вознаграждение (например, priziva.net).
При этом ежегодно в составе призыва армию пополняют от 135 до 155 тысяч человек. По заверениям Генерального Штаба Российской армии, не смотря на наличие уклонистов, а также тех лиц, которые получили отсрочку или освобождение от службы в армии в соответствии с законодательством, проблем с численностью призванных в армию граждан нет. Заработная плата рядового состава ниже МРОТа по стране. По состоянию на конец 2017 г. средний размер заработной платы рядового составлял 5000 рублей (для сравнения, МРОТ – 7500 рублей).
Подытожим. Имеется несколько ключевых фактов в системе современной организации воинской службы. Во-первых, государство делает всё большую ставку на службу по контракту, но отказываться от всеобщей воинской обязанности не намерено. Во-вторых, количество призывников, так или иначе, не попавших на службу, составляет значительный процент от общего числа лиц, подлежащих призыву. В-третьих, не смотря на это государство не испытывает дефицита с количеством служащих по призыву, хотя и испытывает нехватку денежных средств на достойную оплату их труда.
2. Решение схожих проблем при Екатерине II
В 1705 году в Российском государстве была установлена рекрутская повинность. Для дворян служба стала обязательной, а для всех прочих сословий – общинной. Т.е. с определённого количества человек на рекрутскую службу призывалось только ограниченное число мужчин в возрасте от 20 до 35 лет. Срок службы составлял 25 лет.
Эта система сохранилась и до Екатерины II. Учитывая активную внешнюю политику Российской Империи на протяжении всего XVIII века, армия должна была обладать значительной численностью, подготовленными солдатами. Только при Екатерине II Российская Империя приняла участие в 6 войнах: две войны с Турцией, две войны с Речью Посполитой (первый и второй раздел Речи Посполитой), война со Швецией, война с Персией – а также подавила ряд внутренних восстаний (например, в Крыму и восстание Емельяна Пугачёва). Но помимо многочисленной и обученной армии, у государства должны были быть средства на её содержание.
В 1766 году Екатерина II издаёт документ, получивший название «Генеральное учреждение о сборе в государстве рекрут и о порядках, какие при наборе исполняться должны». Помимо крепостных рекрутская повинность распространялась и на другие сословия, однако купечеству было разрешено вместо несения рекрутской повинности внести денежный взнос в размере 11 рублей. В 1785 году аналогичная возможность была предоставлена и другому сословию – мещанам.
Безусловно, главным образом эта возможность имелась только у представителей богатых сословий. Однако сам факт введения такого законодательного порядка свидетельствует о дальновидности. Численность российской армии была всегда строго ограничена теми ресурсами, которые она могла выделить на содержание вооружённых сил. При этом в случае внесения денежного взноса и освобождения от несения военной службы одного рекрута – на его место мог быть взят другой, при этом казна получала дополнительные средства.
3

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Проектное управление в муниципальной системе образования

6199 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Денежно-кредитная политика Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития

11117 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг

5813 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты