Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Обеспечение экономической устойчивости предприятий путем оптимизации системы управления качеством продукции
36%
Уникальность
Аа
9116 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Обеспечение экономической устойчивости предприятий путем оптимизации системы управления качеством продукции

Обеспечение экономической устойчивости предприятий путем оптимизации системы управления качеством продукции .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ обеспечения экономической устойчивости предприятий путем оптимизации системы управления качеством. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: экономическая устойчивость, оптимизация, управление, управление качеством.
Управление качеством, наряду с управлением затратами и маркетинговой деятельностью – одна из трех важнейших составляющих успешного и устойчивого развития любого современного предприятия. Удержание клиентов, формирование пула лояльных покупателей и рыночная экспансия, в долгосрочной перспективе, невозможны без всестороннего контроля качества. [1]
В основе своей любую систему менеджмента качества (СМК) можно разделить на две ключевых составляющих:
Управление качеством продукции (продукта);
Управление качеством обслуживания (взаимодействия с клиентами). [2]
Оптимизация системы управления качеством – один из основных способов повышения конкурентоспособности предприятия. Соответственно, решение этой задачи обеспечивает компании финансовую успешность и экономическую устойчивость.
Контроль качеством, так или иначе, присутствует на любом предприятии. Но в современном бизнесе господствуют достаточно формализованные и международно признанные системы менеджмента качества, внедрение которых требует систематизации и пересмотра действующих контрольных процедур, стихийно выработанных в процессе становления деятельности компании.
Большинство существующих систем стандартов качества основаны на философии всеобщего управления качеством (Total Quality Management), которая зародилась в Японии и Америке в процессе проведения конкурсов и присуждения наград компаниям, выпускающим лучшую продукцию в той или иной отрасли. Со временем преимущества формализованных систем, особенно для крупного бизнеса, стали более ясны. В рыночном состязании и завоевании доверия потребителей выигрывали те компании, которые сделали ставку на выработку четких форм и процедур контроля за производством продукции и обслуживанием покупателей. Поэтому философия всеобщего управления качеством получила мировое признание. [3]
Важнейший принцип этой идеологии – разделение двух механизмов:
Обеспечения качества (Quality Assuarance), т

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. е. комплекса мероприятий, направленных на поддержание определенного уровня потребительских и иных свойств уже освоенного продукта.
Повышения качества (Quality Improvement), т. е. мер по постоянному совершенствованию продукта, приданию ему новых свойств и повышения его привлекательности для потребителей.
Причина важности такого разделения в том, что она позволяет учитывать динамичность внешней среды, окружающей компанию. Совершенствование продуктов в результате конкуренции и технического прогресса приводит к тому, что простого поддержания качества для выживания на рынке недостаточно. Пример высокотехнологичных продуктов (программного обеспечения, персональных компьютеров и гаджетов и т. п.) показывает, что продукт, который сегодня считается идеальным с точки зрения потребительских качеств, уже завтра оказывается безнадежно устаревшим.
Вторая группа принципов, характерных для всеобщего управления качеством, заключается в акцентировании внимания не на формальных количественных показателях, а на вовлечении в процесс поддержания и повышения качества каждого сотрудника компании. Обучение персонала, создание комфортной обстановки в коллективе, оптимизация отчетности, повышение стандартов не только производства, но и обслуживания – все это становится такой же важной составляющей борьбы за качество, как и чисто производственный контроль. [4]
Сочетание статических (контроль качества) и динамических (повышение качества и непрерывный рост компетенций сотрудников) показателей диктует подход к рассмотрению производственной деятельности, с точки зрения менеджмента качества, как к ряду цепочек бизнес-процессов. Процессинговый подход – третья важнейшая составляющая системы всеобщего управления качеством.
Практическим инструментом внедрения на конкретное предприятие принципов всеобщего управления качеством в мире служат, прежде всего, международные стандарты семейства ISO 9000.
Серия стандартов ISO 9000 создана Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standartization, ISO). На основе ее разработок во многих странах мира приняты национальные версии международных стандартов. В России это – ГОСТ Р ISO 9000:2015 и ГОСТ Р ISO 9001:2015, утвержденные Росстандартом в 2015 г.
Важно отметить, что стандарты ISO – не готовый набор решений, по которым может работать любая организация, а дорожная карта, набор принципов и регламентов, в соответствии с которыми, после внутреннего аудита текущей деятельности каждого предприятия, может быть разработан набор регламентирующей документации и методов контроля и повышения качества, пригодных для каждой конкретной организации.
Разработчики стандартов ISO подчеркивают, что внедрение их системы не гарантирует качества конкретного продукта

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач