Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Нормативно-правовые основания деятельности религиозной образовательной организации
100%
Уникальность
Аа
21295 символов
Категория
Менеджмент организации
Статья

Нормативно-правовые основания деятельности религиозной образовательной организации

Нормативно-правовые основания деятельности религиозной образовательной организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Россия является многонациональным и многоконфессиональным светским демократическим государством. Исходя из этого, у каждого человека есть право на выбор, в том числе в отношении религиозных предпочтений. Граждане РФ, исповедующие ислам в качестве своей веры, вправе выбирать обучение в мусульманских образовательных учреждениях (образовательных организациях). Если в отношении традиционной системы образования в РФ создана широкая нормативно–правовая база, в частности, ФГОСы на всех уровнях образовательной системы, то в отношении исламских образовательных программ на сегодняшний момент с сожалением можно констатировать отсутствие подобных нормативно–правовых документов. Их отсутствие не позволяет не только эффективно отслеживать, осуществлять контроль за их деятельностью, но и не дает возможности внутри самих организаций ориентироваться на единую норму, стандарты качества своих образовательных программ. В связи с вышеизложенным, тема исследования является достаточно актуальной.
Обращаясь к классификации международной организации ЮНЕСКО, становится очевидно, что помимо традиционного, или как его еще называют, формального образования в образовательной системе выделяется и неформальная его форма. Формальное образование – это образование в его традиционной форме. Образовательный процесс в формальных образовательных учреждениях выстроен по жесткой уровневой структуре; образовательные программы разработаны в соответствии со стандартами. По окончании такого учреждения обязательно должен выдаваться соответствующий документ.
Отличительной чертой неформального образования от формального является наличие в первом образовательных программ, которые не имеют ни уровневого подразделения, ни стандартизации. Кроме того, в данной форме образования даже выдача документа не является обязательной. Другой особенностью неформального образования является его направленность не на внешний мотив получения образования, а на внутренние стимулы. Так, например, человек благодаря обучению в неформальном учебном заведении выражает себя как личность, у него появляется больше возможностей для самореализации и самосовершенствования, в том числе понимания себя и своего внутреннего мира.
Поскольку современная Россия вступила, как и другие страны, на путь, связанный с глобализацией всей общественной жизни, это неизбежно повлекло за собой появление различных зон конфликтности, в том числе по вопросу взаимодействия общественных и государственных структур. Выбор мусульманами варианта получения образования на базе исламской образовательной организации обусловлен, прежде всего, соблюдением традиций. Однако наличие таких организаций, помимо того, что они удовлетворяют запросам отдельных категорий граждан РФ, требует и законодательного регулирования [8, с.77].
Другими очевидными проблемами в становлении и дальнейшем развитии исламских образовательных организаций является и отсутствие стандартов ведения деятельности и непосредственно образовательных программ, научно–методической литературы, отсутствием высококвалифицированных кадров. Так или иначе, данные проблемы связаны с отсутствием общей системы нормативно–правовых оснований ведения исламскими организациями образовательной деятельности, а для решения проблем толерантности в обществе и гармоничного развития государственно–исламских отношений требуется комплексный подход к разработке такой базы [7, с.20].
Под исламским образованием понимается один из видов религиозного образования, который направлен на то, чтобы осуществлять подготовку служителей и религиозного персонала исламского вероисповедания, преподавателей и богословов, в целях полноценного удовлетворения потребностей в образовании верующего населения в сфере религии. На различных уровнях исламское образование должно обеспечивать процесс как обучения, так и воспитания. Религиозное обучение направлено на то, что усваивать профессиональные знания, которые относятся к догматике, ритуалу, этике, культуре, социально-правовым и прочим нормам ислама в интересах личности, семьи, общества и государства в целом [8, с.37].
Рассмотрим характеристики и отличительные особенности исламского образования в части его реализации в России.
Специфика исламского образования как раз предусматривает то, о чем говорилось выше – неформальную составляющую. Если говорить точнее, то исламское образование в России – это сегодня как раз тот самый неформальный сектор образования. Наряду с этим, исламское образование, также как и формальное светское образование, носит характер непрерывный, т.е. такое образование предусматривает, что человек может обучаться на протяжении всей жизни. Это утверждение находит свое подтверждение хадисом Пророка Мухаммада: «Приобретайте знания от колыбели до могилы» [8, с.38].
Так, согласно мусульманской традиции, дети в начале жизни получают образование и воспитание в семье. Именно семья является основой для дальнейшего воспитания, развития и обучения. В дальнейшем процесс обучения происходит в религиозных группах или же в мечетях. Наряду с общеобразовательной школой в России ребенок может получить образование в мэктебах, являющихся аналогом российской средней общеобразовательной школы. Поскольку образовательные программы, по которым проводится обучение в исламском школьном образовании (равно как и на всех остальных ступенях неформального образования) не являются стандартизированными, то и документ ранее не выдавался (сейчас законодательство изменилось)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Поправки, которые были внесены в Федеральный закон об образовании, реально позволили религиозным образовательным организациям получать государственное лицензирование и выдавать своим выпускникам документы государственного образца. Однако, несмотря на такие позитивные сдвиги в области нормативно–правового обеспечения, собственно система подготовки специалистов в области религии (прежде всего, с углубленным изучением истории и культуры ислама) в России далека от совершенства. Есть трудности не только с определением единства нормативно–правовой базы, но и в отношении организации обучения, материально–технического и учебно–методологического обеспечения.
Вопрос о выдаче или не выдаче документа об образовании ставится достаточно остро и по сей день, вызывая немало споров. Согласно положениям Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» уровень образования – это совершенно формализованный показатель, свидетельствующий о завершении одного из циклов образования. Такой цикл обладает собственным уровнем сложности и объемом изучаемых дисциплин. По окончании образовательной программы, которая удостоверена стандартом образования, выпускнику выдается документ соответствующего образца.
Однако если в традиционном образовании есть четкое выделение ступеней образования (начиная от дошкольного и заканчивая формами высшего образования), то однозначных аналогичных уровней в исламском образовании на сегодняшний день не существует. Несмотря на это, некоторые авторы придерживаются позиции, относительно которой в исламском образовании выделяется три уровня.
Первый уровень предусматривает обучение детей школьного возраста, второй уровень – это высшее образование, которое студенты получают в исламских образовательных организациях. Третий уровень предполагает либо повышение квалификации, либо переподготовку кадров. На сегодняшний день третий уровень исламского образования полностью относится к неформальному образованию [6, с.350].
Одной из актуальных задач по формированию стандартов для религиозных образовательных организаций является неравномерность развития мусульманской школы в разных субъектах федерации. Те исламские образовательные учреждения, которые имеют официальную регистрацию, далеко не всегда могут выдержать конкуренцию со стороны как зарубежных центров (прежде всего, Ближнего и Среднего Востока), но и со стороны местных неофициальных религиозных учреждений [10, с.22].
Вопросы, связанные с нормативно–правовой интеграцией исламского образования в образовательное пространство России в соответствии с действующим законодательством, прежде всего, должны рассматриваться в контексте их соответствия положениям Закона «Об образовании», в частности, статьи 10, в которой определяется общая структура российской системы образования, а также статьи 19 Федерального закона о религиозных объединениях, где прописаны вопросы регулирования функционирования духовных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность.
Если принимать во внимание, что светское и религиозное образование имеет значительные различия, этим обусловлена и вариативность образовательных программ, как в содержании, так и в целях и задачах образования.
В качестве нормативно–правовых оснований, прописанных в Уставах, согласно гражданскому законодательству РФ, религиозные образовательные организации прописывают следующие документы:
– Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 - ФЗ от 29.12.2012 г.;
– Федеральный закон «O свободе совести и о религиозных объединениях» № 125-Ф3 от 26.09.1997 r. (c изменениями и дополнениями);
– Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2009 года «Разъяснения по формированию примерных программ учебных дисциплин НПО и СПО».
Отметим, что Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в данном списке нет, поскольку религиозные образовательные программы под них не подходят, а имеют свою специфику. Если на локальном уровне каждая исламская образовательная организация прописывает собственные образовательные программы, но на общегосударственном уровне сегодня такое закрепление отсутствует.
Еще в 2007 году Правительством Российской Федерации был начат широкомасштабный проект «Комплексная программа содействия развитию сферы религиозного образования, прежде всего мусульманского». Эта программа действовала до 2015 года, в рамках ее велась активная работа по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Главной целью Программы являлась подготовка административно-управленческих и экспертных кадров для мусульманских религиозных организаций и органов государственного управления по работе с религиозными объединениями.
Сегодня замены указанной Концепции нет, ее не продлили. Однако, очевидно, что нуждаемость в подобного рода нормативно–правовом документе имеется. Внедрение нового стандарта, Концепции, Положения либо любого другого документа, который бы регламентировал всю сложность взаимодействия светского и религиозного образования, государственных органов власти и религиозных образовательных учреждений, позволило бы решить многие проблемы [3, с.60].
Создание такого документа позволило бы учесть имеющиеся различия в необходимых для данных видов образования компетенциях обучающихся

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту организации:

Особенности коммуникативной политики спортивных федераций

10740 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность

Понятие и виды холдингов в России

16432 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность
Все Статьи по менеджменту организации
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты