Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Неопятидесятнические харизматические секты в современной России
100%
Уникальность
Аа
15960 символов
Категория
Религия
Статья

Неопятидесятнические харизматические секты в современной России

Неопятидесятнические харизматические секты в современной России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: проанализированы программные установки и практическая деятельность неопятидесятнических харизматиеческих сект на современном этапе(90—е г. XX в.—наст. время). Рассмотрены вопросы структрурных объединений харизматов, их отличительные черты в культовой практики, миссионерской работе, отношения к социальным институтам. Дана оценка по вопросу их месту и роли в российском обществе.
Ключевые слова: религия, протестантизм, пятидесятники, харизматы, община, пастор, прихожане, Россия, Санкт-Петербург
Initials, last name of the author
Аnnotation: The program installations and practical activities of non-Pentecostal charismatic sects at the present stage are analyzed (90s of the 20th century — present). The issues of structural associations of charismatics, their distinguishing features in cult practice, missionary work, and attitudes to social institutions are examined. An assessment is given on the issue of their place and role in Russian society.
Keywords: religion, Protestantism, Pentecostals, charismatics, community, pastor, parishioners, Russia, St. Petersburg
Одной из тенденций религиозной жизни Российской Федерации после распада Советского Союза в 1991 году стало повсеместное распространение протестантизма.
Одним из таких движений в нашей стране предстают пятидесятники. В нем существуют консервативное и харизматическое (неопятидесятники или новые пятидесятники) направления. Харизматическому движению и посвящена данная статья. Харизматические пятидесятники в России организационно де—юре на сегодняшний день представлены тремя религиозными объединениями: Российская церковь христиан веры евангельской, Объединённая церковь христиан веры евангельской, Российский объединённый союз христиан веры евангельской. Но здесь следует принять во внимание факт внутренних деноминаций, которые существуют на сегодняшний среди пятидесятников: пятидесятники двух благословлений, пятидесятники трех благославлений, сионисты и др. Численность пятидесятников по разным оценкам исследователей составляет от 250 до 400 тыс., что составляет порядка половины от общего количества всех протестантов в России. Более точному определению количества харизматов-пятидесятников в нашей стране препятствует ряд причин. Во-первых, неизвестно количество независимых харизматических церквей, которые не относятся к церковным союзам (автономные церкви) и независимых харизматических церквей, никак не связанных с церковными союзами. Во-вторых, часть харизматических церквей имеют вокруг себя несколько филиалов и небольших групп, которые не всегда включаются в окончательные данные статистических отчетов. Средняя численность общины харизматов составляет около 200 человек. Периодом наибольшего расцвета харизматического движения в Санкт-Петербурге и России в целом были, несомненно, 90-е гг. XX в. В настоящее время численность многих общин заметно сократилась, тем не менее, говорить о кризисе и упадке российского харизматизма пока представляется преждевременным [1; 4].
В аспекте историографии тему современной ситуации деятельности пятидесятников-харизматов в России освящают работы исследователей Р. Н. Лункина, И.Ф. Рековская, И. В. Скоробогатовой и др. В них раскрываются вопросы как религиозной практики и сознания верующих данного религиозного течения, так и темы их социальной работы (миссионерства) и отношения к общественно-политической жизни государства.
Источниками написания данной работы являются как научные труды, так и журналы харизматических церквей России: «Избери Жизнь», «Свет и Жизнь», «Свет миру», «Пилигрим к небесной жизни». В журналах харизматов проанализированы непосредственные заявления представителей данного религиозного движения по вопросы религиозной практики и социального характера (отношения к общественным нормам, брачно-семейные связи).
Определяя сущность движения новых пятидесятников отметим, что их отличает ориентация на западный неохаризматизм, приверженность идеи использования элементов массовой культуры в религиозной практики для придания ей «современного вида» и повышение привлекательности для молодежи, активная пропаганда использования «даров Духа» (исцелений, пророчеств, бурных эмоций) [6].
Основным отличием харизматов среди протестантов является практика говорения на «иных языках»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Сами харизматы трактуют его как дар, схожий с тем, которым производили апостолы и первые христиане, говорившие на незнакомых им ранее языках в момент сошествия на них Святого Духа, что описано в Новом Завете – в книге Деяний святых апостолов и в посланиях апостола Павла (впервые этот дар был проявлен учениками Христа праздник Пятидесятницу – отсюда и получило свое название данное направление протестантизма) [5].
Большинство «новых пятидесятников» придерживаются «теологии процветания», предполагающую материальное благосостояние в качестве элемента проявления Божьей любви [6].
Организационно харизматические церкви представлены двумя вариантами: «епископальный» и «пресвитерианский». Епископальный вариант подразумевает, что пастор решает в единоличном порядке все основные церковные вопросы (община «Благая весть» г. Санкт-Петербурга - епископ Д.Д.Шатров). В пресвитерианском типе предполагается коллегиальное руководство, при котором такие вопросы решаются неким коллективом пасторов (пресвитеров) (община «Церковь XXI века») [1]. Харизматы придерживаются следующего принципа подчинения пастору: «Член церкви, который не подчиняется пастору, злословит его, груб и высокомерен с ним находится в серьезном грехе бунта и противится Господу. Данный член церкви должен быть дистанцирован от её основный массы. Своим поведением находящиеся в неповиновении могут заразить и других. Поэтому никто не должно слушать бунтарей и поддерживать их». В отношении возможной критики в адрес административного руководства харизматических церквей следует указание, что «критика пастора церкви допускается только при наличии свидетелей не перед церковью, а перед вышестоящим руководством. Лучше всегда ставить в известность пастора и доверять его духовной проницательности» [8].
На сегодняшний день в качестве одного из приоритетных направлений деятельности харизматов в Российской Федерации является миссионерская работа. Наиболее её популярной формой является социальный формат: функционирование реабилитационных лиц, для лиц, ведущих антисоциальный образ жизни; посещение мест заключения под стражу; практика помощи малоимущим гражданам и т.д. Стоит отметить, что харизматы в миссионерской деятельности большое внимание уделяют медиакоммуникациям. Они активно ведут в социальных сетях сообщества соответствующего содержания, осуществляют онлайн-трансляцию своих собраний с помощью видеохостингов [6].
Современные российские харизматы испытывают влияние не только американского, но также и латиноамериканского, африканского и южно-корейского пятидесятничества. Например, отдельные российские харизматические пасторы заимствовали идею «духовной войны» у колумбийских проповедников. Также популярным среди харизматических церквей России является метод их развития при помощи служения «домашних групп». Данный прием они заимствовали у южно-корейского пастора полного евангелия Йонги Чо [4].
Отличительными чертами представлений вероучений харизматов в области социально—политических воззрений являются идеи богоизбранности евреев (в большей мере это характерно для харизматов--сионистов), мессианства, дуалистические представления о борьбе добра и истины( в лице их религиозных организаций) и зла (в форме идеологий, видах деятельности, которые идут вразрез с вероучительной догматикой пятидесятников(напр. коммунизм). Общество в сознании харизматов предстает как находящаяся во власти злых духов огромная промывающая мозги система, конечной целью которой является разрушение религиозной веры и претворение в жизнь идейно—политического контроля злых сил над человеческой сущностью. Если принять во внимание утверждение одного из авторитетных идеологов пятидесятников Ульфа Экмана, который заявил, что условием сохранения своей веры является в полной мере разрыв всех своих прежних социальных связей., то в таком случае харизматическую ветвь пятидесятников можно охарактеризовать как деструктивный культ c элементами фанатичной религиозности [1].
В отношение самого термина культуры они проводят градацию, выделяя божественную (либо же в их представлении истинную, положения которой они выводят на основе библейских принципов) и человеческую(греховную) .Культуру они также разделяют на массовую и народную Отличительными характеристиками массовой культуры по их представлениям выступают: атеизм, отсутствие святости, нравственной чистоты и духовного совершенства [2].
Харизматы выступают однозначно против суррогатного материнства (в качестве альтернативы ими выдвигаются варианты: молитва на зачатие ребенка либо усыновление детей-сирот)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по религии:
Все Статьи по религии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач