Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ возможностей приобщения молодых людей к церковной жизни
100%
Уникальность
Аа
9155 символов
Категория
Религия
Статья

Анализ возможностей приобщения молодых людей к церковной жизни

Анализ возможностей приобщения молодых людей к церковной жизни .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена анализу возможностей приобщения молодых людей к церковной жизни. Автором выделены особенности мировоззренческой позиции среди современной российской молодежи, а также выявлены формы работы Церкви с молодыми людьми.
Ключевые слова: Церковь; РПЦ; религиозные убеждения; молодежь; экстремизм.
Кризис российской духовности, произошедший в 90-х годах, а также предшествовавший ему период государственного атеизма отрицательно сказался на связях между обществом и Церковью, что в первую очередь затронуло молодых людей. В настоящее время РПЦ проводит активную политику по приобщению молодежи к церковной жизни. В целях определения наиболее эффективных форм работы молодыми людьми требуется оценка их взглядов и воззрений, практики посещения Церкви.
Молодым людям зачастую приписывают невысокий уровень нравственного развития, пристрастие к аморальным видам деятельности и греху. Отметим, что сомнения в новом поколении характерны для любого общества. Подобной критике подвергались и предыдущие поколения, однако очевидным является то обстоятельство взросление не имеет прямой связи с моральным ростом. В этой связи, требуется структурный анализ воззрений молодежи с учетом их отношения к Церкви как к социальному институту.
И. А. Савченко, С. В. Устинкин на основе проведенного им исследования пришли к выводу о противоречивости воззрений молодых людей. Значительная часть молодежь отрицательно относится к РПЦ, но вместе с этим формально причисляют себя к Церкви и готовы крестить своих детей (отрицательно к церкви относятся 39% респондентов, 33% - противоречиво, 17% - безразлично, 11% - положительно; при этом, среди крещенных респондентов, а таковых было 96%, лишь 9% относятся к этому факту негативно) [5, с. 95]. Вероятно, что отрицательный образ Церкви создается современными средствами массовой информации, в том числе их ориентацией на освещение противоправных действий. Как указывают М. Л. Ивлева, С. Н. Курилов, В. И. Россман, религиозные ценности присутствуют в сознании российской молодежи «как часть культурного багажа, но не как реальные руководства к действию» [2, с. 491]. Действительно, в целом отрицательное отношение к Церкви сочетается с наличие ряда православных ценностей. Устоявшееся мнение о том, что священнослужители подвержены греху не в меньшей степени, чем прихожане, отдаляет молодых людей от церковной жизни, а бессистемность ценностной основы является предпосылкой для религиозных исканий в рамках других организаций, в том числе организаций экстремистской направленности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Людям присуща определенная степень мифологичности мышления, которая проявляется в признании существовании потусторонних сил, веры в приметы, обряды и др. М. Б. Калашникова отмечает у современной молодежи повышенный интерес к магии (77% опрошенных студентов допускают существование другого мира, 68% верят в существование колдунов и магов, 78% верят в возможность наведения сглаза и порчи) [3, с. 53]. Данное обстоятельство обусловлено не только массовой культурой, но также и, во-первых, проявлением мифологичности сознания (что, впрочем, для человека находится в пределах нормы), и во-вторых, отсутствием в личностной системе ценностей и убеждений необходимой совокупности православных ценностей. Исследование М. Б. Калашникова подтверждает наличие у молодых людей потребности в духовной практике. Указанная потребность может быть реализована как в позитивном, так и в негативном ключе. Как пишет Е. В. Лукашина, молодежь в целях восполнения духовного недостатка стремится к постижению нового в религиозных традициях, что приводит к популяризации оккультных практик [4, с. 98]. Приобщение молодых людей к Церкви приводит не только к их личному спасению, но также и выступает в качестве меры предотвращения деятельности деструктивных культов и экстремистских организаций.
Готовность молодых людей к восприятию магии не следует считать отрицательным явлением, поскольку это может быть учтено при церковной работе. Молодежь не видит в церкви ее духовной миссии, которая скрыта за завесой обрядовой стороны церковной жизни. Передача Благодати от Бога к прихожанину посредством священнослужителя для очищения первородного и приобретенных грехов должна быть воспринята молодыми людьми и сведена с их готовность воспринимать другой мир.
Низкое посещение Церкви молодыми гражданами является частью более общей проблемы, связанной с участием в церковной жизни. Высокий средний возраст прихожан и явственное преобладание женщин свидетельствуют о наличии в обществе противоречивых взглядов на деятельность Церкви. Отметим, что наиболее активно Церковь ведет работу по приобщению молодежи, а также по оказанию молодым людям помощи (речь здесь идет в первую очередь о работе несовершеннолетними, находящимися в места лишения свободы)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по религии:
Все Статьи по религии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач