Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Научение конструктивному поведению в конфликте на предприятии
81%
Уникальность
Аа
10330 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Научение конструктивному поведению в конфликте на предприятии

Научение конструктивному поведению в конфликте на предприятии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье рассматриваются основные аспекты управления конфликтами на предприятии. Также автором сформированы предложения по управлению конфликтами на предприятии и проведен расчет экономического эффекта от предложений по управлению конфликтами
Ключевые слова: конфликт, управление конфликтами, конфликтные ситуации, персонал, численность персонала
CONFLICT MANAGEMENT IN THE ENTERPRISE
Abstract: the article discusses the main aspects of conflict management in the enterprise. The author also formed proposals for managing conflicts in the enterprise and calculated the economic effect of proposals for managing conflicts.
Keywords: conflict, conflict management, conflict situations, personnel, number of staff
Согласно наблюдениям, основными причинами возникновения конфликтов в АО «Волгоградтранспригород» являются следующие причины [1, ст. 34]:
- частные – т.е. возникшие в результате неудовлетворенности условиями трудовых отношений, нарушением служебной этики, ограниченностью ресурсов, различиях в целях и средствах их достижения;
- социально-психологические – отражающие социально-психологические явления в социальных группах, т.е. взаимоотношения, лидерство, коллективные мнения, настроения;
- индивидуально-психологические причины, отражающие индивидуальные психологические особенности личности, такие как способности, темперамент, характер и другие.
Однако, причины, детерминированные трудовым процессом, на, на исследуемом предприятии являются ведущим источником возникновения конфликтогенных ситуаций. К факторам, способствующим возникновению конфликтов на предприятии относятся: препятствия к выполнению производственного задания; отсутствие возможности для членов трудового коллектива хорошо заработать; конфронтация между руководством и рядовым персоналом из-за несправедливого распределения материальных благ; отношения между отдельными лицами и социальными группами коллектива. А также социально-психологические причины, такие как: различиями в темпераменте, характере и манере поведения разных людей, в их возрасте, опыте, уровне образования и общей культуры, убеждениях и нравственных ценностях.
Одним из предложений предотвращения конфликтных ситуаций в коллективе служит укрепление корпоративной культуры на предприятии, стимулирование развития неформальных отношений между сотрудниками. Предприятие достаточно приобщает коллективы участвовать в различных конкурсах, устраивает совместные праздники, юбилеи, корпоративы; дает каждому сотруднику определенные льготы внутри предприятия. Для стимулирования неформальных отношений в определенном коллективе этого недостаточно

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В таком случае можно предложить организовать совместную деятельность людей, имеющих единую цель, ориентацию их на достижение общего конечного результата. В силу этого совместная деятельность предполагает разделение общего задания на составляющие, протекает в условиях одновременного выполнения действий разными участниками, объединенных пространством, местом работы, что предопределяет и порождает коммуникацию членов коллектива по различным поводам.
Можно предположить случаи, когда неформальное общение невозможно по причинам психологической несовместимости личностей, когда создаются микрогруппы в коллективе. В таком случае руководителям отделов можно порекомендовать проводить коллективные обсуждения создавшихся проблем, когда каждый может высказать свое мнение о проблеме, не боясь быть осмеянным, защитить свою точку зрения и прийти к совместному компромиссному решению данной проблемы.
У многих людей нет специальных навыков управления конфликтами, им нужны рекомендации и соответствующая практика. В таком случае предприятию можно ввести должность штатного психолога по разрешению конфликтов, который будет более эффективно выполнять задачи по психологической разгрузке сотрудников. Именно психолог окажет наиболее квалифицированную помощь, он будет выполнять задачи по предотвращению и профилактике конфликтов, проведению соцопросов и тренингов. Также он может участвовать в подборе персонала, формировать группы, схожие по характеру, темпераменту и другим характеристикам личности.
Также возможно проведение тренингов, семинаров для руководящих работников, после которых они научатся более эффективно управлять конфликтами на предприятии.
Обеспечение конструктивного разрешения конфликтов можно добиться разработкой нормативной документации на предприятии, позволяющей сотрудникам отстаивать свои интересы, не вступая в конфликт с оппонентом, например, включить в договор, заключенный между фирмой и частным лицом, специальные пункты, предусматривающие порядок разрешения возникающих споров. К таким пунктам можно отнести правовые нормы, которые закреплены в законах, санкционированы государством и имеют несколько направлений воздействия на поведение людей: информационное, ценностное и принудительное. Право воздействует на причину конфликта, его возникновение (конфликтную ситуацию), развитие и разрешение, а также на последствия конфликта, их влияние на участников конфликтного столкновения.
Таким образом, если бы в договоре был указан пункт о премировании сотрудников в ситуации одновременного их выхода на одного контрагента, то конфликтной ситуации можно было бы избежать.
Можно написать памятку сотрудникам, в которой указаны советы относительно поведения в конфликтных условиях на такие ориентиры как [3, стр

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению персоналом:

Современные технологии и инструменты политики мотивации персонала

13258 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Актуальные проблемы дистанционного обучения персонала

20839 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.