Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Мотивация достижения в профессиональной деятельности
100%
Уникальность
Аа
11999 символов
Категория
Языки (переводы)
Статья

Мотивация достижения в профессиональной деятельности

Мотивация достижения в профессиональной деятельности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Данную статью можно обоснованно причислить к разряду кратких методических рекомендаций начинающим свою трудовую деятельность молодым специалистам, которые не всегда с окончанием высшего учебного заведения чётко представляют себе, насколько важна и необходима грамотно выстроенная мотивация в их личной успешной профессиональной карьере и жизненном благополучии. Начиная со значимости ответственного подхода к профессиональному самоопределению, автор переходит к построению «формулы» мотивационного успеха.
Ключевые слова: профессиональная деятельность, мотивация, успех, специалист, самоопределение.
Цель предлагаемой работы – показать будущим специалистам и молодым профессионалам, насколько значима мотивация достижения, являющаяся основой профессионально-ценностной установки.
Актуальность выбранной автором темы очевидна: зачастую молодое поколение, выходя из стен высшего учебного заведения, не только не имеет опыта работы по специальности, но и психологически не подготовлено по вопросам успешного построения личной карьеры.
Модернизация, происходящая сегодня в общем образовании как институте социального развития, в первую очередь, рассчитывает целенаправленное повышение качества современного образования, которое непосредственно связано с неуклонным ростом профессионального уровня педагогического коллектива дошкольных и общеобразовательных организаций, педагогов высшей школы и управленцев в системе образования всех уровней.
Относительно новое явление в трудовом праве Российской Федерации – профессиональные стандарты, определяющие степень квалификации и обязательные компетенции для той или иной специальности. Сегодня в стране специалистами разработано более 1000 всевозможных профессиональных стандартов в различных областях социальной сферы и экономики.
Одной из первых, утвердивших и применивших профессиональные стандарты, стала система образования. Стандарты в этой сфере жизнедеятельности населения предъявляют требования к квалификации специалистов в сфере образования и содержанию их профессиональной деятельности. Впрочем, как и к специалистам в любой области.
Основатель и бессмертный президент Давосского форума профессор Клаус Мартин Шваб в июне 2017 года предупредил в своей речи присутствующих на форуме о грядущем глобальном социальном кризисе. Почетный профессор многих университетов уверенно полагает, что современное скоростное развитие инновационных технологий в ближайшие годы оставит без работы десятки миллионов человек по всему миру.
К тому же, четвертая промышленная революция – это смешение технологий физического, цифрового и биологического мира, которое не только создает новые прогрессивные возможности для человечества, но и имеет тенденцию активного воздействия на политические, социальные и экономические системы [7, c.12].
Исходя из умозаключений того же Клауса Шваба, современное общество стоит «у истоков четвертой промышленной революции. Она началась на рубеже нового тысячелетия и опирается на революцию цифровую» [7,c.16]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К её основным чертам экономист относит мобильный и «вездесущий», и «всепроникающий» искусственный интеллект, миниатюрные, постоянно совершенствующиеся производственные устройства, стабильно дешевеющие, и обучающиеся машины.
Иными словами – «верх совершенства» сегодня может стать «памятником древности» завтра. По этой причине никто не может дать гарантии студенту-первокурснику модного вуза, модного факультета, что, обучившись пять лет по выбранной специальности, он в качестве молодого специалиста будет востребован стремительно развивающимся обществом.
Поэтому, с целью благополучного осуществления подготовленной теоретически цифровой экономики обществу необходимы новые кадры с высочайшим уровнем знаний, навыков и умений в данной области, которые будут уметь ориентироваться в быстро нарастающем потоке информации и должны быть способными к постоянному процессу самообразования, т.е. они должны быть «снабжены» мотивацией успеха [6,с.17].
Обозначенные требования предполагают скорейшую модернизацию высшего профессионального образования, включая и значительную индивидуализацию процесса обучения каждого студента. Сегодня, как правило, профессиональная подготовка выпускников высших учебных заведений не всегда и не полностью соответствует требованиям работодателей. К сожалению, учебные программы и образовательные стандарты зачастую не успевают за изменениями экономической конъюнктуры, вследствие чего имеют склонность к быстрому устареванию.
Одной из важнейших тенденций развития современного образования именно поэтому является его близкая связь с производством, экономикой и реальной наукой [6,с.18]. На сегодняшний день, что не может не радовать общественность, государственные организации и структуры, работодатели, промышленность и бизнес активно обратили свое внимание на вузы.
Первой ступенью на пути формирования мотивации успеха любой молодой личности должен стать осознанный, тщательно продуманный выбор будущей профессии. Сегодня эта проблема, как никогда, остра и актуальна. Причин этому несколько. В первую очередь, как говорилось выше, с каждым годом всё активнее способствующий ликвидации ряда профессий, - искусственный интеллект. Второй факт – плохо развитая система профтехобразования в России. К сожалению, она застряла на уровне прошлого века, и выпускники школ зачастую даже не знакомы с полным перечнем существующих и востребованных профессий. Многие из школьников по понятным причинам выбирают учебное заведение самое ближайшее к дому, а некоторые те вузы, куда легче поступить, где меньше конкурс. Несомненно, в таких случаях речь не идёт об осознанном выборе любимого дела. Имеет место и ещё одна причина. К сожалению, многие родители в виду разности поколений уже не могут служить надёжными советчиками своему подросшему ребёнку в вопросе выбора профессии.
Итак, первый шаг на пути формирования мотивации успеха – тщательный подбор исключительно желаемой специальности и соответствующего учебного заведения. Ведь известно, что человек счастлив в том случае, если по утрам радостно идёт на работу, а вечером с чувством удовлетворения трудовым днём возвращается домой.
Второй шаг – избирательный подход к выбору «индивидуальной образовательной траектории» в период учёбы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по языкам (переводам):
Все Статьи по языкам (переводам)
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.