Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Направление прерафаэлитизма в культуре Великобритании (1848–1900)
69%
Уникальность
Аа
16255 символов
Категория
Языки (переводы)
Статья

Направление прерафаэлитизма в культуре Великобритании (1848–1900)

Направление прерафаэлитизма в культуре Великобритании (1848–1900) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Статья посвящена направлению прерафаэлитизма в культуре Великобритании (1848–1900), ставшему частью постромантического движения, направленного против академизма в литературе и изобразительном искусстве. Определяются ведущие символы прерафаэлитов.
Ключевые слова: протест, эстетизм, дидактизм, академизм, интермедиальность, прерафаэлиты, образ, символ, мифопоэтика, романтизм.
Summary. Pre-Raphaelitism is the movement in English literature and painting (1848–1900) that was a part of postromantic trend in culture directing againt academism in literature and art. In the article, the writer defines the leading symbols of Pre-Raphaelites
Key words: protest, aestheticism, didacticism, academism, intermediality, pre-Raphaelites, image, symbol, mythopoetics, romanticism.
Прерафаэлитизм как направление в литературе и живописи возник в период крайнего упадка литературно-художественной критика Англии. Поэтическая теория практически отсутствовала либо была не слишком убедительной популяризацией романтизма.
Однако стремление к возрождению английской поэтики проявляло себя в самых разных направлениях, в формировании нового историзма, классицизма, реализма и эстетизма. Все перечисленное нашло отражение в художественном выражении протеста против викторианской атмосферы поручительства в литературе и искусстве.
В статье «Английская школа прерафаэлитов» (1891) У. Моррис отмечает: «Эта группа никому не известных до той поры молодых людей предпринила дерзкую попытку пробиться вперед и буквально вынудила публику признать себя; они подняли настоящий бунт против академического искусства, из лона которого рождались все художественные школы тогдашней Европы... бунт прерафаэлитов следует рассматривать как часть общего протеста против академизма в литературе и искусстве».
В 1848 г. ученики Королевской академии, художники и поэты, которые находились под влиянием революционной атмосферы в Англии, выступили против викторианского общества и предлагаемого им искусства. У. Х. Хант, Д. Г. Россетти, Э. Миллс стремились изменить общее направление культурного развития эпохи. Они отвергали застойные академические принципы в культуре, которые, на их взгляд, лишали искусство подлинного чувства, истинной правды, красоты.
Академический принцип был сформулирован Д. Рейнольдсом в ХVIII в. на основе овладевания традиций итальянской живописи XVI в. В особенности это относилось к традициям Рафаэля, которые в конце ХVIII в. Воспринимались как догма. Д.Рейнольдс призывал «возвыситься над всеми частностями», «над любыми конкретными деталями», «соотносить все изображаемое с общими и неизменными представлениями о природе», «подчиняться правилам искусства, установленным художественной практикой великих мастеров», обращаться к библейским и древнегреческим мифам и римской истории.
Прерафаэлиты критически относились к условленным нормам. Х. Хант отмечал, что такие принципы сковывают талант художника, вынуждают его на повторение моделей прошедших эпох, которые невозможно возобновить. Высоко ценя творения Рафаэля, прерафаэлиты полагали, что созданная им красота была превращена в некий эталон, который препятствовал дальнейшему развитию искусства.
Таким образом, художники любого толка вынуждены были творить в условиях мастерства и ограничивались в выражении мысли. Сам Рафаэль до двадцатипятилетнего возраста рисовал в манере живописи Средних веков и раннего Возрождения. Но, оказавшись в Ватикане, он предпочел красоту правде, что и породило двойственное к нему отношение. Д. Рескин, поддерживавший прерафаэлитов отмечал: «Средневековые принципы вели вперед, к Рафаэлю, а современные принципы ведут назад от него».
Таким образом, Прерафаэлиты выступали не против Рафаэля, а против его последователей – рафаэлитов, которые настаивали на совершенном искусстве художника.
Молодые поэты и художники решили создать идейное общество для осуществления своих задач. «Прерафаэлитское братство» (The Pre-Raphaelite Brotherhood) было создано в сентябре 1848 г.; вдохновителем создания «братства» был поэт и художник Д.Г. Россетти. В общество входили семь человек: участвовавшие в чартистской демонстрации 1848 г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. художники Х. Хант и Дж.Э. Миллес, брат Д.Г. Россетти литературный и художественный критик У.М. Россетти, художник Д. Коллинсон, художник и критик Ф.Д. Стивенс, скульптор Т. Вулнер. Творческая программа прерафаэлитов была близка поэтессе К. Россетти, сестре Д.Г. Россетти.
«Прерафаэлитское братство» просуществовало до 1853 г., но прерафаэлитизм продолжал существовать и развиваться в течение полувека. Его эстетические идеи просматриваются в творчестве К.Пэтмора, Д.Мередита, Д.М. Хопкинса, Аллинхема и др. Как поэт-прерафаэлит в 1860-е годы выступал известный поэт и крупный литературный критик А. Суинберн. В творчестве прерафаэлитов отчетливо проявляется характерное для романтиков стремление к синтезу искусств.
Д.Г.Россетти внес в поэзию принцип живописности, а в живопись – образы и сюжеты фольклорных и литературных произведений. В 1850 г. по предложению Д.Г. Россетти начал издаваться журнал «Джерм» («Росток»; The Germ: Thoughts towards Nature in Poetry, Literature and Art). Кредо журнала – приверженность простоте в искусстве.
Первый номер журнала вышел в свет в январе 1850 г. – четвертый и последний в апреле того же года. Литературное значение журнала оценивалось по преимуществу опубликованными в нем одиннадцатью поэтическими произведениями Д.Г.Россетти и семью лирическими стихами его сестры.
Достоинство прерафаэлитизма заключается в свободном исполнении замысла, верность мысли, богатстве воображения, композиционном разнообразие. Стремление к духовности, возвышенному сочетается с натуралистически точным изображением отдельных фигур и деталей. Дж. Рескин отмечал, что в искусстве прерафаэлитов романтический мир соединяется с научной, натуралистической верностью деталям и фактам.
Творчество прерафаэлитов в целом характеризуется как романтическое, поскольку главным в искусстве они считали воображение, субъективность чувств. В центре внимания находится внутренняя душевная драма человека, смысл бытия, символика сновидений, божественное значение идеальной красоты.
В романтизме прерафаэлитов очевидны новые черты, характерные для европейского искусства второй половины XIX в., – сочетание романтической образности с натуралистическим видением. В отличие от многих предшественников, прерафаэлиты использовали пейзаж только как фон. Их интересом являются лица, фигуры, современный декор. При этом отмечалась и некоторая ограниченность течения: отмечали, что прерафаэлитизм мог статью ведущей школой в искусстве Англии, однако прерафаэлиты оставались пассивными и погруженными в откровенность и несдержанность выражения интимных чувств. Ведь существует бесконечное число проблем, о которых можно поведать человеку при помощи поэзии.
Прерафаэлитский стиль с его таинственным колоритом, меланхоличностью и конкретно-чувственной образностью мы встречаем уже в стихах старших современников Д.Г.Россетти: в поэме А. Теннисона «Волшебница Шалотт» и в драматических монологах Р. Браунинга на темы итальянского средневековья и Возрождения — таких, как «Моя последняя герцогиня».
Для поэтики прерафаэлитов характерна мечтательность, задумчивость, погруженность в грезы. Такой грезой видится знаменитое стихотворение «Блаженная дева» (The Blessed Damozel) Д.Г.Россетти, вдохновленное «Вороном» Эдгара По, призраки и символика снов населяют его сонеты «Дом Жизни». В первую очередь, это грезы о красоте. Еще одной характерной чертой является эстетизм. Прекрасное как идеал и цель стремлений. Д.Г.Россетти представляет любовь как производное от красоты. А также пассеизм, тяга к мифам, преданиям и отдаленным эпохам. В частности, к средневековью и в особенности - английскому и итальянскому. В красоте есть некая влекущая сила, таким образом определяют еще одну особенность прерафаэлитской поэзии - утонченный эротизм (или его противоположность — страх перед влечением пола, как у К. Россетти в «Рынке гоблинов»). Прерафаэлитская школа, безусловно, тесно связана с романтизмом. Формула Д.Китса «Красота есть истина, а истина есть красота» считается аксиомой прерафаэлитов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкам (переводам):

Языковые особенности SMS-сообщений (на примере речевой культуры студентов)

8040 символов
Языки (переводы)
Статья
Уникальность

Проблемы языковой компетенции и перевода при подготовке к Универсиаде 2019

20895 символов
Языки (переводы)
Статья
Уникальность

Межкультурная коммуникация в деловом английском

11482 символов
Языки (переводы)
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкам (переводам)
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.