Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Могут ли компании Yandex и Alibaba Group через 10 лет составить конкуренцию компании Goldman Sachs в сфере банковских услуг
100%
Уникальность
Аа
21729 символов
Категория
Маркетинг
Статья

Могут ли компании Yandex и Alibaba Group через 10 лет составить конкуренцию компании Goldman Sachs в сфере банковских услуг

Могут ли компании Yandex и Alibaba Group через 10 лет составить конкуренцию компании Goldman Sachs в сфере банковских услуг .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Сегодня экономика, основанная на внедрении передовых технологий, получила устойчивое наименование цифровой экономики. Фактически любая современная страна (и Россия в том числе), заинтересованная в устойчивых темпах развития и построении оптимального уклада жизни для населения, уже просто вынуждена развивать такие технологии. В данной статье рассмотрен вопрос влияния цифровизации экономических взаимоотношений на конкуренцию в секторе банковских услуг. В качестве примера рассмотрены компании Goldman Sach, Yandex и Alibaba Group. Выдвинута гипотеза о том, что лидеры современного рынка интернет-технологий способны в ближайшем будущем успешно конкурировать с ведущими банками мира.
Ключевые слова: цифровая экономика, виртуальные деньги, интернет-маркетинг, криптовалюты, инвестиционный банкинг.
Annotation: Today, the economy based on the introduction of advanced technologies, has received the sustainable name of the digital economy. In fact, any modern country (and Russia including), interested in sustainable development and building an optimal way of life for the population, is simply forced to develop such technologies. This article addresses the issue of the impact of digitalization of economic relations on competition in the banking sector. As an example, considered the company Goldman Sach, Yandex and Alibaba Group.
Keywords: digital economy, virtual money, internet marketing, cryptocurrency, investment banking.
Одним из крупнейших и старейших банков мира является американский Goldman Sachs Group. Его общие активы уже сегодня достигают почти триллиона долларов США. Фактически банк представляет собой мощнейшую транснациональную экономическую группу финансовых учреждений, занимающихся инвестиционным банкингом, кредитованием крупных организаций и оказанием брокерских услуг. Среди всех организаций мира, торгующих акциями на различных биржах, Goldman Sachs Group является одним из наиболее влиятельных. Среди активов, которыми обладает компания, можно выделить акции таких промышленных и финансовых гигантов как Apple,  Microsoft, Amazon, Facebook, Johnson & Johnson, Bank of America Corporation, Exxon Mobil Corporation, Intel, Procter & Gamble, MasterCard. Компания на сегодняшний день представляет собой образец наследия финансового могущества западного мира. Данная финансовая группа, как видно из краткого перечня активов, старается двигаться в ногу со временем и скупает активы, в первую очередь, компаний инновационного типа, использующих самые современные технологии. Безусловно, и в деятельности подразделений Goldman Sachs Group такие новые технологии занимают ведущее место и внедряются постоянно. Однако, именно по причине важности технологических инноваций такие компании, как российский Яндекс и китайская Alibaba Group имеют все шансы в самое ближайшее время составить жесткую конкуренцию американскому финансовому гиганту в сегменте банковских услуг. Не случайно в современном интернете выделяют Рунет как отдельную часть, имеющую свои характерные особенности, где лидером является именно Яндекс. С другой стороны, Alibaba Group представляет китайскую корпорацию нового типа, представляющую экономику поднебесной в сфере высоких технологий.
Для современной мировой экономической системы свойственны концентрация финансов в определенных центрах, где расположены крупнейшие биржи, банки, фонды различного назначения (инвестиционные, венчурные и т.д.). Посредством этих центров реализуется движение денежных поток в мире. Безусловно, сегодня ведущим финансовым центром мира является Лондон – столица Великобритании и бывшей Британской империи, от которой в наследство осталось Британское содружество. Лондон выделяется либеральным законодательством для крупного бизнеса, поэтому множество компаний регистрируются именно здесь. Важно также учесть, что именно английское право сегодня доминирует в мировой юриспруденции. В каком-то смысле особая роль города осталась в наследство от британского колониального могущества, представляя интересы бизнеса из стран третьего мира. Конкурентом за звание мирового финансового центра с Лондоном является Нью-Йорк – громадный многомиллионный мегаполис, сосредоточивший крупные биржи и имеющий самые ликвидные фондовые рынки мира. Объем торгуемых на площадках бирж Нью-Йорка акций составляет в долларовом эквиваленте десятки триллионов и постоянно увеличивается. Так объемы торгов на NYSE достигли 20 триллионов уже в 2011 году. Однако, темпы развития Нью-Йорка как финансового центра сильно замедлились и отстали от Лондона после масштабных терактов 11 сентября 2001 года, так как за ними последовали ужесточения режима по всем направлениям, что не способствовало либерализации экономики. При этом инвестиционный климат по-прежнему остается достаточно привлекательным для бизнесменов всего мира. Именно в Нью-Йорке расположена штаб-квартира Goldman Sach, которая жестко связана с проблемной американской экономикой, имеющей громадный внешний долг и внутренние проблемы с оттоком производственных сил на рынки развивающихся стран.
В Азии ведущими финансовыми центрами сегодня являются Гонконг и Сингапур, соревнующиеся за звание ведущего бизнес центра. Причем Гонконг имеет все шансы стать крупнейшим центром мира наравне с Лондоном и Нью-Йорком. Сегодня Гонконг - это девятая экономика мира (несмотря на то, что является особым районом КНР), чье ВВП на душу населения превышает показатели большинства развитых стран мира. Объем торгов на бирже давно превысил отметку в 1,5 триллиона долларов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Гонконг располагается на пятом месте по банковским активам, шестое по объемам валютных сделок и имеет самый крупный фондовый рынок в Азии. При этом объемы сделок на Шанхайской бирже уже в разы превышают Гонконгскую. Сегодня мировые финансовые центры постепенно переходят в Азию, даже после упадка японской экономики. Такое положение не является случайным.
Сегодня 90% производимых в мире товаров стоимостью менее 20 евро приходится на предприятия Китайской народной республики. Китай производит 65000 самых разных видов товаров. Китайцы производят практически все и торгуют со 182 странами. Китай активно осваивает возможности современной телекоммуникации, в частности взаимодействие через глобальную сеть интернет. В интернете широко представлены китайские торговые площадки. Наиболее крупной площадкой является интернет-платформа Alibaba, основанная учителем английского языка Джеком Ма в 1999 году. Характерно, что Ма сумел построить свою интернет-империю, не используя кредиты банков. Сегодня Alibaba один из самых крупных и посещаемых сайтов мира, а Alibaba Group главный игрок на рынке китайской и азиатской интернет-коммерции (капитализация в прошлом году превысила половину триллиона долларов). Компания стала отличным примером того, как китайский бизнес может осваивать самые современные рыночные ниши. Причем китайцы ориентируются все больше на внутренний рынок, который огромен.
Экономика Китая настолько глобальна и громадна, что ей становится просто некуда развиваться. Население мира и его потребности растут уже медленнее, чем растут производственные мощности Китая. Само население Китая при этом стало отличным покупателем, так как благосостояние его значительно возросло. Из-за экспортной модели экономики Китай сильно привязан к доллару США и является крупнейшим обладателем этой валюты после самого США. Стоимость китайских товаров растет – поэтому происходит переход на высокотехнологичную продукцию. Свое будущее Китай связывает именно с такой продукцией. Таким образом, будущее китайской экономики видится в глобальной цифровизации и опоре на собственные силы и собственного потребителя.
Финансовый оборот компании «Алибаба групп» уже превышает полмиллиарда долларов в минуту
Россия играет заметно меньшую роль в мировой экономике, но также пытается развивать собственную страну в цифровом ключе. Президент РФ В. В. Путин уже утвердил программу развития цифровой экономики в стране на период 2017-2030 годов. Главная цель программы - создание и всестороннее развитие цифровых технологий для населения, решающих множество задач, как бытового характера, так и экономической конкурентоспособности, и национальной безопасности. Согласно стратегии цифровой экономики, планируется создание «умных городов», увеличения количества специалистов по кибербезопасности, запуск в стране сети мобильного интернета 5G. До 2024 года планируют полностью внедрить электронный документооборот и перестроить систему работы с населением. Нет такой отрасли экономики или сферы жизни, в которой в России не планируется полный пересмотр подходов к работе. Одним из ключевых игроков в программе реализации данной стратегии является российская интернет-компания Яндекс, одна из немногих в мире имеющая собственный интернет-поисковик и ряд масштабных интернет-проектов для всех бытовых нужд населения и сфер жизнедеятельности (в таблице ниже пример устойчивого финансового роста).
Сегодня человеческое общество развивается как постиндустриальное, в котором на первый план выходит сфера услуг и торговля. Всю большую роль при этом играют современные телекоммуникационные технологии, которые фактически определяют образ современной экономики в развитых странах. Главной телекоммуникационной технологией стала, конечно, сеть интернет. Современный интернет-маркетинг включает такие рекламные технологии и маркетинговое продвижение в сети как: контекстная реклама, SEO-продвижение, SMM, каждое из которых давно стали отдельными сегментами бизнеса в интернете, которые заслуживают отдельного и пристального рассмотрения. Для электронной торговли характерен постоянный информационный обмен посредством интернет-соединений, включая предоставление всех необходимых услуг и замену привычных торговых операций на подобные в электронном виде. Из этого следует, что современные интернет-площадки способны самостоятельно вытеснить современные банки из определенных сегментов экономики, так как многие операции продажи, покупки или займа возможно осуществить не только виртуально, но и не переходя к расчетам через банковские счета. И Яндекс и Alibaba являются такими интернет-площадками, имеющими, кроме того, допуск к определенной информации о своих клиентах, да и постоянно работающими с миллионами этих клиентов ежедневно. Таким образом, информация, являющаяся даже для самого мощного банка инсайдерской, для этих компаний будничная и всегда доступная. Кроме того, сегодня данные компании обслуживают миллионы простых людей, не зацикливаясь на многомиллиардных контрактах, что резко снижает их риски и повышает рентабельность и, в конечном счете, реальный оборот наличных средств населения.
Сегодня свыше 92% всех денег мира – это только цифры на мониторе. Большинство денег не существуют в природе физически, и расчеты идут в основном путем взаиморасчетов через банковскую сеть. Однако, именно электронная торговля способствовала появлению и широкому использованию не только безналичных форм оплаты, но и электронных денег в чистом виде, которые не являются валютой никакого государства, хотя часто номинально и называются по «имени» валюты определенного государства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по маркетингу:
Все Статьи по маркетингу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач