Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие цифровой экономики и продвижение маркетинга в электронной сфере
100%
Уникальность
Аа
14051 символов
Категория
Маркетинг
Статья

Развитие цифровой экономики и продвижение маркетинга в электронной сфере

Развитие цифровой экономики и продвижение маркетинга в электронной сфере .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие и основные предпосылки развития цифровой экономики, выделяются сферы, на развитие которых цифровая экономика оказывает наибольшее влияние. Также выделяются важные принципы и характеристики цифровой экономики, которые отличают ее от традиционной экономики. Одним из таких принципов является возрастание значимости потребителя, что влияет на появление такого направления в маркетинге как цифровой маркетинг. В статье рассматриваются особенности реализации функций цифрового маркетинга в электронной среде, выделяется значимость функции продвижения.
Ключевые слова: цифровая экономика, цифровой маркетинг, информационно-коммуникационные технологии, цифровые технологии, продвижение в электронной сфере, трансакционный сектор, функции маркетинга.
Проблема исследования. О становлении и развитии цифровой экономики стали говорить в середине 90-х годов, когда происходило активное распространение и рост доступности различных информационно-компьютерных технологий. По мере своего развития и распространения цифровая экономика оказала влияние на многие сферы и отрасли экономики, в том числе она оказала значительное влияние на трансформацию маркетинговой деятельности.
Влияние цифровой экономики на маркетинг оказалось настолько значительным, что стала возможной реализация всех функций маркетинга в электронной сфере. Проблема исследования связана с тем что в настоящее время до конца не выявлено как повлияла цифровая экономика на продвижение маркетинга в электронной сфере и как изменились функции маркетинга под данным влиянием.
Задачами исследования является рассмотреть понятие и основы развития цифровой экономики, выявить ее взаимосвязь с цифровым маркетингом, а также определить ее влияние на трансформацию функций маркетинга в электорнной сфере.
Обзор литературы. Первым термин цифровая экономика предложил американский информатик Николас Негропонте, который указывал на то, что в основе экономики теперь лежит не движение атомов, под которым он имел в виду понятия производства и транспортировки товаров, а движение битов, то есть перемещение информации .
Евтянова Д.В. и Тиранова М.В. определяют цифровую экономику как «автоматизированное управление экономикой и производством на основе передовых информационных технологий» .
Т.Н. Юдина рассматривает цифровую экономику как результат того, что развитие и распространение цифровых технологий повлияло на преобразование «технико-экономической и хозяйственной парадигмы экономики, что затронуло все сферы хозяйственной деятельности .
А. П. Добрынин указывает, что преимуществами цифровой экономики является то, что новые цифровые технологии позволяют менеджменту предприятий и потребителям значительно сокращать трансакционные издержки взаимодействия, таким образом, происходит цифровизация экономики, совершенствование процессов управления производством товаров и услуг, их распределением и продвижением на основе «сквозного» применения современных цифровых технологий .
Методы исследования. В рамках исследования влияния цифровой экономики на трансформацию функций маркетинга применялись методы классификации и сравнения, анализа документов и статистических источников о развитии цифрового маркетинга.
Результаты исследования. Причины развития цифровой экономики связаны с тем, что активное внедрение различных информационно-коммуникационных технологий сначала в деятельность компаний, а затем и в повседневную жизнь людей значительно изменило многие аспекты производства и потребления, взаимодействия между компаниями, компаниями и потребителями, а также в целом между отдельными людьми

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В целом, цифровая экономика основывается на трех базовых сегментах рынка информационно-коммуникационных технологий:
1. К первому относится непосредственно электронная промышленность, в рамках которой происходит разработка и производство компьютерных и мобильных устройств, микрочипов, телекоммуникационных устройств, средств и технологий для построения цифровой инфраструктуры.
2. Второй сегмент включает в себя компании, которые разрабатывают нефизические технологии и решения, обеспечивающие взаимодействие между физическими электронными устройствами: интернет-технологии, мобильная связь, интернет вещей, технологии сбора, анализа и обработки больших данных и др.
3. В третий сегмент входят компании, которые оказывают услуги в сфере цифровых технологий, обеспечивая внедрение информационно-коммуникационных технологий, а также их поддержку в деятельности других организаций и частных пользователей .
Таким образом, данные три сегмента обеспечивают нормальное функционирование и развитие цифровой экономики, так как в ее основе лежат различные цифровые и информационно-компьютерные технологии.
Однако развитие цифровой экономики обеспечивается не только за счет развития и распространения данных технологий, но также за счет их востребованности и широкого применения корпоративными, включая государство, и частными потребителями. Причем в основе развития цифровой экономики лежит рост трансакционного (непроизводственного) сектора, который в развитых странах достигает более 70% национального ВВП .
К данному сектору относятся все компании сферы услуг, оптовой и розничной торговли, государственного и социального управления, финансовая сфера, консалтинг и информационное обслуживание. В целом, чем больше на рынке различных представителей данного сектора, и чем больше уникальных данных циркулирует внутри страны, а также чем выше уровень проникновения и развития информационно-коммуникационных технологий, тем выше уровень развития цифровой экономики .
В целом, развитие цифровой экономики происходит на основе интеграции информационно-телекоммуникационных технологий с реальными процессами экономики, внедрения их не только в производство и сферу оказания услуг, но также в повседневную жизнь людей, а также со значительным возрастанием значения информации во всех сферах экономики и социальных отношений .
Развитие и становление цифровой экономики оказало значительное влияние на многие экономические процессы, а также открыло широкие возможности качественного экономического роста на основе следующих специфических характеристик и факторов цифровой экономики:
1. Активное развитие интернет-торговли, увеличение торговых площадок в интернете, а также финансовых (фондовых и валютных) бирж, появление новых точек экономического роста;
2. Значительное расширение масштабов операционной деятельности компаний в интерне-пространстве, а также снижение издержек производства;
3. Возможности многократного использования одного и того же физического, трудового и других ресурсов для предоставления услуг в рамках облачной инфраструктуры компании и ее цифровой экосистемы;
4. Возможности уменьшения размера компаний для успешной конкуренции на рынках, развитие горизонтальных систем управления и появления виртуальных компаний;
5.Возрастание роли потребителя на цифровых рынках, рост конкуренции за его внимание в ситуации все более возрастающего цифрового шума, что ведет к развитию и продвижению маркетинга в электронной сфере .
Таким образом, одной из важных тенденций цифровой экономики стало также и развитие цифрового маркетинга как важного элемента по работе с потребителями в электронной сфере.
В наиболее общем виде цифровой маркетинг можно определить как новое направление в маркетинге, которое обеспечивает постоянное и двустороннее интерактивное «взаимодействие с клиентами и бизнес-партнерами с использованием цифровых информационно-коммуникационных технологий и электронных устройств» .
Цифровой маркетинг рассматривается как новый этап в развитии маркетинговой деятельности в рамках цифровой экономики, который предполагает, что все элементы и функции маркетинговой деятельности реализуются в цифровой среде, что позволяет обеспечить более эффективное и целенаправленное продвижение и сбыт товаров в электронной сфере .
Анализ различных источников по цифровому маркетингу позволил выявить, что под влиянием цифровой экономики происходит трансформация всех функций маркетинга в электронной сфере:
1

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по маркетингу:

Обоснования и этапы создания франшизы организации

10077 символов
Маркетинг
Статья
Уникальность
Все Статьи по маркетингу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.