Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Модель развития учебной мотивации учащихся при решении геометрических задач
75%
Уникальность
Аа
13735 символов
Категория
Геометрия
Статья

Модель развития учебной мотивации учащихся при решении геометрических задач

Модель развития учебной мотивации учащихся при решении геометрических задач .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Мотивирующая деятельность учителя в современном образовании является важнейшей составляющей образовательного процесса. Студент в процессе обучения должен стать темой обучения, например, иметь потребность и желание изучать учебный материал и применять его на практике. Эта задача не может быть выполнена без создания соответствующей мотивации. По сути, изучение любого нового материала должно начинаться с создания мотивации. Формирование образовательной мотивации учащихся без преувеличения можно определить как одну из центральных проблем современной школы. Проблема мотивации исследуется достаточно широко. Но, несмотря на большое количество исследований в этой области, а также обращения ряда авторов к изучению особенностей мотивации учения у младших школьников, данную проблему нельзя считать решенной.
Ключевые слова: геометрические задачи, мотивация, организация деятельности, проведение урока
В настоящее время, как никогда ранее, на первый план в мире вышла проблема развития интеллектуального потенциала нации вообще и отдельной личности в частности. Век высоких технологий требует развитого интеллекта, в основе которого лежит его творческое начало. Сформировать и развить его – одна из главных задач современной школы.
Формирование учебной мотивации в школьном возрасте можно охарактеризовать как одну из центральных проблем современной школы, вопрос социальной значимости.
Факторы, способствующие развитию у обучающихся мотивации к решению геометрических задач:
Содержание геометрических задач (новизна, связь с практикой, исторические аспекты, занимательные, нестандартные темы);
Организация действий по решению геометрической задачи (знание цели решения задачи, знание основных взаимосвязей и их свойств, заложенных в задачу, математическое моделирование проблемы, поиск решения проблемы);
Отношения между участниками в решении задач (участие учеников в коллективных рабочих формах, сотрудничество между учителями и учениками, поддержка учителей в форме подсказок, которые приводят ученика к принятию правильного решения).
Организационные формы учебно-познавательной деятельности, способствующие развитию учебной мотивации учащихся:
• Факторы, связанные с различными типами обучения, которые решают геометрическую проблему (лекция, обучающая игра, учебная поездка, образовательная сказка и т. д.);
• Факторы, связанные с различными формами внеклассной деятельности (внеклассные мероприятия, кружки, факультативы, КВН, конференции и т. д.).
Мотивация также может включать в себя вид деятельности, при котором решение олимпиадных задач помогает приобрести свойства, необходимые для творчества: аналитический и критический подход к информации, самокритика.
В настоящее время существует много форм возникновения познавательного интереса к математике, которые могут быть достигнуты следующим образом:
1) обогащение содержания математики историческим материалом;
2) решение задач с разным уровнем сложности и нестандартных задач;
3) Подчеркните силу и изящество методов расчета, доказательства, преобразования и исследования;
4) разнообразие уроков, их нетрадиционное построение, включение в уроки элементов, придание каждому уроку отличительного характера, использование современных технических средств, наглядных пособий, разнообразных устных подсчетов, включение игровых моментов в уроки;
5) активизация познавательной деятельности учащихся в классе с использованием самостоятельных и творческих форм работы;
6) использование различных форм обратной связи: систематическое проведение исследований, устные и краткосрочные письменные тесты, различные тесты, математические диктовки вместе с тестами, предусмотренными в плане;
7) различные домашние задания;
8) установление внутренних и междисциплинарных связей, показывающих и объясняющих использование математики в жизни.
Модель формирования учебной мотивации нужна для подбора методов диагностики, адекватных цели исследования, успешного проведения опытно-экспериментальной работы и корректной интерпретации результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В структуру процесса формирования учебной мотивации включены следующие базовые компоненты:
1) мотивы учебной деятельности (мотивы, связанные с содержанием обучения и мотивы, связанные с процессом обучения);
2) мотивы, связанные с тем, что лежит вне учебной деятельности (социально значимые мотивы и личностно значимые мотивы).
Модель формирования учебной мотивации при решении геометрических задач нужна для подбора методов диагностики, адекватных цели исследования, успешного проведения опытно-экспериментальной работы и корректной интерпретации результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. В структуру процесса формирования учебной мотивации включены следующие базовые компоненты: 1) мотивы учебной деятельности (мотивы, связанные с содержанием обучения и мотивы, связанные с процессом обучения); 2) мотивы, связанные с тем, что лежит вне учебной деятельности (социально значимые мотивы и личностно значимые мотивы). Особенностью формирования учебной мотивации в подростковом возрасте является тот факт, что мотивы учебно-познавательной деятельности, доминировавшие на предыдущем возрастном этапе, вытеснены мотивами общения со сверстниками и мотивами внеклассных видов деятельности. К ним относятся:
1) социально значимые мотивы (мотивы, основанные на чувстве долга; целеустремленность, вера в свой потенциал, полная сосредоточенность и настойчивость в достижении целей и другие устойчивые мотивационные личностные свойства; мотивы самоопределения, самосовершенствования, самореализации);
2) личностно значимые мотивы влияния, аффилиации, социального одобрения, благополучия, престижа, признания заслуг (стремление заслужить похвалу родителей, стремление получить уважение учителей, стремление к принятию одноклассниками, стремление избежать отвержения, наказания).
Для развития мотивации при решении геометрических задач у обучающихся предлагается внедрение в учебный процесс комплексной модели развития мотивации учащихся. Цель данной модели заключается:
в развитии интереса и любопытства через эффективность движения к новому;
в создании эффекта загадки через подталкивание к поиску объяснений противоречий;
в создании ситуаций постоянного поиска в процессе обучения;
в поддержании у учащихся общего положительного отношения к учению.
Данная модель показывает, наличие многогранности, она завязана на всех структурных направлениях. В процессе преподавания учитель формирует структуру обучения, которая позволяет ученику усваивать конкретные знания, умения, навыки и владеть способами действий.
Главной задачей внедрения модели является грамотное построение структуры урока, важно уметь владеть планированием развивающих и воспитательных задач, формируя мотивацию учиться.
Для этого нужно разбить урок на фазы: мотивация; подкрепления; Изменение разных видов деятельности; Финал

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по геометрии:

Подготовка к ЕГЭ по математике с нуля

8763 символов
Геометрия
Статья
Уникальность
Все Статьи по геометрии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.