Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Методы антирелигиозной пропаганды Союза воинствующих безбожников
100%
Уникальность
Аа
12414 символов
Категория
История
Статья

Методы антирелигиозной пропаганды Союза воинствующих безбожников

Методы антирелигиозной пропаганды Союза воинствующих безбожников .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ методов антирелигиозной пропаганды Союза воинствующих безбожников. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: антирелигиозная пропаганда, религия, воинствующие безбожники, мятежники.
В рамках данной статьи мы рассмотрим проблематику создания Союза воинствующих безбожников, его роль в формировании методов антирелигиозной пропаганды. По словам экспертов, данный союз существовал с 1923 по 1947 годы, претерпевал значительные реорганизационные изменения и почти сразу после Второй мировой войны распался.
Основной идеей создания Союза считалось распространение взглядов в советском обществе, которые противопоставляли себя влиянию православной церкви. Другими словами, деятельность воинствующих безбожников под руководством Емельяна Ярославского была регламентирована государственной политической доктриной, то есть за счет непосредственного управления со стороны официальных советских властей.Причиной пропаганды антирелигиозной направленности выступала необходимость недопущения верования в бога основной массой населения СССР.
Методы антирелигиозной пропаганды данной структуры отличались высоким уровнем издательской деятельности. То есть среди основных методов пропаганды были:
1. Издание журнала «Атеист».
2. Газеты «Безбожник» и «Антирелигиозник».
3. Журнал «Юные безбожники».
Тираж каждого из данных изданий составлял десятки и сотни тысяч экземпляров, поэтому пропагандистская машина работала на высоком уровне и постоянно привлекала новых членов в свои ряды.
Также важным методом борьбы с религией было создание союзом безбожников миссионерских выступлений. Почти в каждом советском региональном и районном центре существовали на протяжении 20-25 лет местные отделения СВБ, которые не позволяли местному населению верить в Бога и быть идолопоклонниками. Но что взамен на религиозную нетерпимость предлагали многочисленные миссионерские акции «Безбожников»?
Очевидно, что по прямому указанию из Кремля основной задачей данной организации являлось создание предпосылок для верования в коммунистическую партию СССР, в ее превосходство над Богом и основным способом влияния на общественную жизнь страны.
Бухарин, Луначарский и Максим Горький считаются ярыми сторонниками Союза воинствующих безбожников, а их антирелигиозные методы пропаганды становились эталоном для многочисленных проповедей и миссий в России и немусульманских республиках СССР.Методы антирелигиозной пропаганды СВБ в мусульманской общине были не менее жесткими и циничными, чем в традиционно российских регионах.
Падение в 1924 году русской православной церкви заставило Емельяна Ярославского значительно пересмотреть свою концепцию навязывания антирелигиозной пропаганды. Общество друзей газеты «Безбожник» распространило свою деятельность далеко за пределы Москвы уже к 1925 году, при этом в таких республиках как Татарстан, Башкирия и Якутия начали применяться новые методы пропаганды. Они заключались в:
1. Создание непартийных обществ атеистов, новой волны вероотступников.
2. Переход к кустарным атакам на мусульманскую религию.
3

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Тесное сотрудничество с милицейскими нарядами, которые силой запрещали проведение религиозных обрядов.
4. Ведение подготовительной работы атеистических кадров.
5. Формирование всероссийского кремационного общества.
Отметим, что в России методы антирелигиозной пропаганды Союза воинствующих безбожников отличались высоким уровнем общественной активности.
Но помимо сильной пропагандистской деятельности в городах СССР, данное направление приняло более масштабные обороты в селах и деревнях страны. Не умеющие читать советские граждане являлись наиболее уязвимым звеном со стороны политических устремлений СВБ на протяжении более чем двадцатилетнего присутствия в национальных республиках СССР.
Самым важным духовным процессом в истории российского социума становилась секуляризация, которая разворачивалась в нашем государстве на фоне изменений, реализуемых с начала 18 века. Ее пик приходится на 20 век, когда властями запускался в жизнь гигантский по собственным масштабам секуляризационный проект. Власти Советского Союза предполагали, что на протяжении нескольких десятков лет религия пропадет, как фактор, воздействующий на духовную жизнь социума, а Советский Союз станет первой в мире страной, которая покончила с религиозными предрассудками.
Начиная с 1925 года самым основным инструментом идеологической политики, которая направлена на разрушение религиозного мировоззрения верующей части советских граждан, становится Союз безбожников, с 1929 года названный Союзом воинствующих безбожников. Работа СБ-СВБ постоянно становилась предметом внимания историков, как в советское время, так и на нынешнем этапе развития исторической науки. Среди авторов, внесших самую значимую лепту в исследование истории данной атеистической науки. [1]
Однако самой актуальной задачей считается анализ таких значительных взаимосвязанных проблем, как региональные особенности развития СВБ, ресурсное обеспечение его работы, способы антирелигиозной пропаганды, применявшиеся на практике в борьбе с идеологией религиозных организаций.
Период 1920-х-1930-х годов в истории советского атеистического движения характеризовался особенным различием форм пропагандистской работы. Но это было отражением духа эпохи, когда энтузиазм постройки нового общества еще не уступил места косному бюрократизму, характерному для второй половины 20 века, отчасти пояснялось неизбежностью методов проб и ошибок в условиях отсутствия богатого опыта атеистической работы.
Определенной «визитной карточкой» 1920-х годов считалось обширное применение безбожниками диспутов с православным духовенством. В проведении диспутов в некоторой степени были заинтересованы две стороны. Ревностные священнослужители православной церкви применяли в их ходе едва ли не единственный доступный шанс обращения к обширной аудитории вне стен храма и открытой полемики с официальным безбожием. Для антирелигиозников диспуты привлекались возможностью сбора на абсолютно добровольных началах аудитории достаточно большой численности, в особенности в сельской местности. На подобных мероприятиях присутствовало до 400-500 слушателей, а после в 1925 году такие мероприятия посещало 4 тысячи человек

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Обряд похорон у ингушей в древности

6387 символов
История
Статья
Уникальность

История возникновения государства Наньчжао VII-VII вв

11127 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты