Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Культура Мавереннахра 9-10 века
100%
Уникальность
Аа
14377 символов
Категория
Культурология
Статья

Культура Мавереннахра 9-10 века

Культура Мавереннахра 9-10 века .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Данная статья раскрывает проблематику вопроса культуры Мавераннахра, региона Центральной и Средней Азии. Описывается краткий историко-культурный экскурс в развитие региона. Наиболее детально в статье раскрывается тема культуры Мавераннахра IX-X веков и интеллектуальное наследие региона. Анализируется творчество представителя Мавераннахра аль-Фараби и его вклад в философию Средних веков.
В процессе работы выявлен недостаток достоверной информации о фактах из культурно-исторического развития региона Средней и Центральной Азии и источников на русском языке. Ценность данной статьи в интеграции знаний по вопросу культуры Мавереннахра.
В результате работы получена достоверная картина культурной сферы региона, ее особенности, определены причины, сформировавшие ее определенным образом.
Ключевые слова: культура, торговцы, военные события, культурология, Мавераннахр, махинейство.
Центральная и Средняя Азия имеет очень богатую и древнюю историю. Еще в VII—V веках до нашей эры на этой территории существовали крупные государства. Эпоха культурного Просвещения началась здесь за много веков до Ренессанса в Европе, еще в Средние века.
История Мавераннахра насыщена военными событиями. Жители территории изначально являлись индоевропейцами, но впоследствии из-за постоянных набегов тюркских кочевников этнос подвергся отуречиванию. Духовная жизнь до насаждения ислама была представлена следующими религиями: зороастризм, буддизм, манихейство и несторианское христианство.
Регион был экономически развитым, являлся частью великого Шелкового пути. Торговцев Мавераннахр привлекал еще и тем, что территория была богата металлами и растениями, представляющими ценность на рынке.
Сельское хозяйство и животноводство так же были развиты. Этому способствовало благоприятное географическое расположение.
Ранним названием территории было Трансоксиана. Она располагалась на территории Средне-Центральной Азии в дельтах рек Окс и Яксард, сейчас называющихся Амударья и Сырдарья.
После арабских завоеваний V-VIII веков территория получает название Мавереннахр. Политически и географически она была разделена на 4 региона: Тохаристан, Согдиана, Хоразмия и север Гиссарских гор, включающий Семиречье и Ферганскую долину.
Климат жаркий и сухой, засушливый большую часть года.
Первые упоминания о Средней Азии встречаются в работах Геродота и Птолемея, то есть в период, который мы называем рубежом между событиями нашей эры и событиями, происходящими до нашей эры.
В истории культурного развития Средней Азии выделяют эпохи:
Эпоха неолита и бронзового века. Эта эпоха охватывает период с VI по II тысячелетие до нашей эры. Проживающие на территории племена объединились в 2 культурно-исторические области и развивались параллельно. Характеристики этих двух народов носили различный хозяйственный, культурный и духовный контекст. Ближе к концу периода начинают формироваться экономические центры, давая толчок к развитию региона. Начинается стремительное освоение сельского хозяйства и металлообработки.
Эпоха перехода к феодальному строю. Примерно в V – VI веках начинается бурное развитие экономики: дороги территории становятся жилами великого Шелкового пути, а владение ремеслами достигает пика. К VIII веку культура Средней Азии достигла такого развития, что привела явлению Мусульманского ренессанса. Заслуживают внимания такие направления, как художественное искусство, ткачество, обработка металлов, строительство, скульптура. В это же время начинается проникновение арабских завоевателей, и мусульманская культура начинает плотно проникать в самобытную жизнь общества.
Эпоха Мусульманского ренессанса

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Освобождение от власти Арабского халифата дало возможность совершить культурный прорыв в интеллектуальном достоянии всего мира. Начало этой эпохи связано с именем Исмаила Самани, который объединил разрозненные арабами народы и стал эмиром Мавераннахра. Достижения эпохи Мусульманского ренессанса отражены в трудах философских и естественных наук, а так же в искусстве, мореплавании и промышленности.
Культура Трансоксианы формировалась бурно, этот регион всегда представлял ценность для мировой экономики. Развитый духовно и материально, он привлекал воинственные народы персидского полуострова. Корни культуры Мавераннахра лежат в географических и этнических особенностях зоны.
Великий Хорасан в разные промежутки времени был и отдельным государством, и территорией, под именем которой были объединены 3 разных государства: Мавераннахр, Хорезм и Хорасан. Отсутствие единства среди народов этих стран послужило причиной развала экономики и культуры некогда бывшего великим государства. Города и сельские местности пришли в упадок, традиции народа стирались и растворялись среди насаждения инородных культур. Население страдало от постоянных войн, бесчеловечного налогообложения и злоупотреблений власти и среди священнослужителей.
Мавераннахр был значительно ослаблен к VII веку, когда арабы начали экспансию на этой территории. Наместники учиняли кровавые расправы и брали в рабство местное население. Выжигались поля и учинялся грабеж. Культурные памятники и труды повсеместно уничтожались.
Формирование идейных и мировоззренческих ценностей Арабского халифата начинается именно на территории Мавераннахра и Хорасана. Иранское движение не имело своих ученых, они начали появляться только из-за влияния научных школ Великого Хорасана. На основании идей этих школ они начинают исследовать светское значение Ислама и развивают науки. Более всего на формирующуюся духовную сферу Арабского халифата повлияли труды хадисоведов, комментаторов Корана и фикховедов.
Начинает зарождаться новая духовная концепция Ислама, сочетающая традиции коренных народов и завоевателей. Концепция получила название Мазхаби сунны – Ханифия и создала единое культурное поле для всех местных жителей и распространилась в таком виде по всему Востоку. Влияние ислама имело колоссальные последствия для местной культуры, но не уничтожило ее, а дало толчок к оформлению новой цивилизации.
Период Мусульманского ренессанса приходится на VIII-XIII века. Поэтому культуру Мавверранахра в эпоху Саманидов стоит рассматривать в рамках Золотого века ислама.
Исламская экспансия закончилась, но мусульманские традиции плотно вошли в быт коренных жителей Мавераннахра. Видя упадок своих городов, правители начинают осознавать ценности развития научной и духовной опоры общества и создают условия для процветания культурных сфер жизни народа. Например, в 998 году стоится храм науки - «Академия Маъмуна», где ведутся исследования по математике, физике, астрономии, праву, медицине и литературе.
Каждое направление заслуживает особого внимания для изучения и представляет историческую ценность для человечества.
Достижения великих умов Мавераннахра в IX – X веках:
Расцвет зодчества. В начале указанного периода развитие зодчества обусловлено созданием большого количества оборонительных сооружений и стен. Необходимость застройки городов нового типа из-за оседания кочевых групп в городах привела к необходимости развития строительного искусства. Строятся дороги, необходимые для участия региона в торговле.
Исламская культура наложила отпечаток на архитектурные особенности построек. Ярчайшим примером зодчества того времени стал Мавзолей Саманидов в Бухаре

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по культурологии:

Возникновение и развитие социального проектирования за рубежом

11315 символов
Культурология
Статья
Уникальность

Скотоводческие ритуалы и обряды народа саха

22059 символов
Культурология
Статья
Уникальность

Замысел будущего массового праздника

8288 символов
Культурология
Статья
Уникальность
Все Статьи по культурологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.