Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Замысел будущего массового праздника
100%
Уникальность
Аа
8288 символов
Категория
Культурология
Статья

Замысел будущего массового праздника

Замысел будущего массового праздника .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Значение массовых русских народных праздников в современном мире.
Инновационный подход к организации и контенту массового народного праздника.
Перспективы русских народных праздников в мире новых технологий.
Значение массовых русских народных праздников в современном мире.
А. Мазаев, говоря о празднике, называл его «идеальной жизнью в определенное время»[1, 172]. Это действительно так, праздник нужен каждому человеку, он позволяет на какое – то время отвлечься от забот и проблем, побыть ребенком, пожить этой самой «идеальной жизнью», испытать ощущение счастья. Народные гуляния всегда объединяли людей, стирали социальные границы, в них участвовали все как высшее сословие, так и простой народ. По своей сути, праздник – это игра, а человек всегда испытывает потребность в игре, безотносительно возраста.
Актуальность массовых народных праздников в наше время сложно переоценить. Каждый русский праздник – это целая философия, действо, наполненное глубоким смыслом и целым набором символов. У каждого есть свое особое предназначение, которым он отличался от всех остальных.
Может быть, поэтому забытые ранее народные праздники снова возвращаются в нашу жизнь и вызывают у людей искренний интерес. Праздники являются проводником информации об опыте предыдущих поколений, о том, что их беспокоило, интересовало. Наши предки умели жить в гармони с природой, руководствуясь ее законами, понимали важность семейных ценностей, хранили семейный очаг. Народный фольклор может стать основой всестороннего развития общества и надежным способом социализации личности в обществе, повлиять на нравственное здоровье людей и их мировоззрение.
О том, что подобные праздники все еще актуальны, говорит количество народа, заполняющие городские или сельские площади во время проведения очередных народных гуляний. Это показатель того, что людям нравится общаться, участвовать во всеобщем веселье, нравится сама атмосфера радости и счастья. Так происходит еще и из-за того, что русские народные праздники всегда были очень зрелищными и яркими мероприятиями.
Проблемой современного общества часто называют усиливающуюся разобщенность людей, их уход от реальности, происходящий не без помощи новых технологий

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Нередко человек предпочитает живому общению переписку в социальных сетях. Многие живут, практически, не выпуская из рук, любимые гаджеты. Конечно, хорошего в этом мало, но сразу торопиться клеймить новые технологии не стоит. Ведь дело не в них самих, а в том, как они используются. Массовый народный праздник – это как раз та сфера, в которой симбиоз традиций и современных технических возможностей может дать потрясающий результат.
2.Инновационный подход к организации и контенту массового народного праздника.
Современные технологии способны органично включиться в традиционный праздник, создав новую эстетику праздничного действия, сделав его более красочным. Благодаря световым эффектам, компьютерным технологиям и другим возможностям нашего времени можно сделать акценты на моменты, наполненные основным нравственным смыслом, через красоту и зрелищность подвести людей к истокам народной мудрости и нравственности.
Новые технологии привнесли в нашу жизнь много полезных и нужных вещей. Например, они дают возможность трансляции мировых шедевров искусства на широкую аудиторию с помощью компьютерных технологий, позволяют реставрировать исторические ценности, которые до развития подобных технологий были бы утеряны. Благодаря появлению современных мультимедийных средств возникли новые жанры искусства и средства выразительности.
Мультимедиа – это процесс работы художников и дизайнеров, включающие видео, аудио, слайды, фотографии, тексты, перформанс, балет, сценическое действие, поэзию и пр.[2]
Развитие технологий дает возможность одновременно воздействовать на несколько органов чувств. С помощью специальных программ в одной картинке соединяются звук, изображение, анимация, графика.
Рассмотрим использование подобных средств на примере такой технологии как видео-мэппинг. Это 3-D проекция на какой-либо объект окружающей среды.
Данная технология как нельзя лучше подходит для красочных демонстраций при большом скоплении народа

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по культурологии:

Скотоводческие ритуалы и обряды народа саха

22059 символов
Культурология
Статья
Уникальность

Влияние любительской театральной студии на досуг семьи

6552 символов
Культурология
Статья
Уникальность
Все Статьи по культурологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.