Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Круги Эйлера как способ решения логических задач по математике для студентов юристов СПО
100%
Уникальность
Аа
5699 символов
Категория
Высшая математика
Статья

Круги Эйлера как способ решения логических задач по математике для студентов юристов СПО

Круги Эйлера как способ решения логических задач по математике для студентов юристов СПО .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье рассматривается решение логических задач с помощью кругов Эйлера в рамках курса математики при обучении студентов юристов СПО. Обосновывается необходимость такого способа для формирования учебно-познавательных компетенций. Приводится методика проведения занятий по решению задач.
Ключевые слова: круги Эйлера, компетентностный подход, учебно-познавательные компетенции,
Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность учащегося, а умение решать проблемы, возникающие в познании, во взаимоотношениях людей, в профессиональной жизни, в личностном самоопределении. С позиций компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетенций, одна из которых — учебно-познавательная.
При всей необходимости знаний как системообразующего фактора, в новом стандарте образования закреплена важность каждого действия ученика, его осознанности. При подготовке занятий педагогам стоит обращать особое внимание на формы деятельности учащихся и способы организации этой деятельности.
Учитывая особенности учебно-познавательной деятельности учащегося, определим следующие объекты познания, по отношению к которым проявляются учебно-познавательные компетенции:
ценности познания, умения, образования (гносеологические, социокультурные, этические и т.д.);
общие принципы гносеологии как теории познания, учения, общенаучные принципы, формы, подходы к отражению реальной действительности (системный подход деятельностный и информационный подходы к познанию, методы моделирования, формулирования гипотез и т.д.);
совокупность принципов, методов, приемов научного исследования как системы процедур, обеспечивающих получение эмпирического материала и его первичную обработку;
умения и техники, повышающие эффективность учебно-познавательной деятельности (общеучебные умения; техники, обеспечивающие эффективность интеллектуальной деятельности и т.д.).
Навыки решения логических задач с помощью кругов Эйлера является необходимым для студентов юристов СПО, так как развивают логическое мышление, формируют навыки формализации условий задачи и связей.
Для примера рассмотрим методику решения задачи.
Рисунок 1

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Использование кругов Эйлера для решения задачи о фильмах
Задача 1. Сотрудниками школьной газеты был проведен опрос на тему кино. Известно, что 20 ребят смотрели фильм «Властелин колец», 15 человек – фильм «Гарри Поттер», из них 8 смотрели и «Гарри Поттер», и
ГП, 15
ВК,20

«Властелин колец». Сколько человек смотрели только фильм «Гар
«Властелин Колец». Сколько ребят смотрели только «Властелин Колец»?
Для решения данной задачи воспользуемся кругами Эйлера. На рисунке 1
Круги Эйлера дают наглядное представление о соотношении между заданными величинами и связью между ними. Изобразим множество, соответствующее количеству ребят, смотревших фильм «Властелин Колец», кругом с надписью ВК (Властелин Колец), а множество ребят, смотревших фильм «Гарри Поттер» кругом с обозначением ГП

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по высшей математике:

Математическая теория игр в жизни и бизнесе

4849 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность
Все Статьи по высшей математике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач