Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Кроссфит тренировка как разновидность силового тренинга для юношей
65%
Уникальность
Аа
5233 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Кроссфит тренировка как разновидность силового тренинга для юношей

Кроссфит тренировка как разновидность силового тренинга для юношей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Сегодня государственные программы во главу угла ставят не только умственное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения, но и их высокую активность в спорте, как в любительском, так и в профессиональном. Отчасти это связано с тем, что от года к году среди молодежи можно наблюдать достаточно высокие показатели гиподинамии, которые в угоду популяризации цифровых технологий, все больше времени проводят с гаджетами или компьютерами, чем в спортивных секциях или залах. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, как реализовать силовой тренинг для юношей за счет использования тренировочного направления «кроссфит».
Ключевые слова. физическая нагрузка, кроссфит, силовой тренинг, спортивная подготовка, юноши.
Повсеместная популяризация физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) актуализировало проблему поиска спортивно-тренировочных программ, повышающих эффективность физической подготовки молодежи и способствующих выполнению нормативов ГТО. Одной из признанных систем физических упражнений, позволяющей в короткие сроки повысить уровень физической подготовленности, является тренировочная система «Кроссфит».
Кроссфит представляет собой набор высокоинтенсивных упражнений выполняемых друг за другом сетами с максимальной отдачей.
Тренировочные программы «Кроссфит» оказывают комплексное воздействие на основные системы организма и направлены на тренировку физических кондиций, и поэтому могут успешно применяться для тренированных лиц, особенно среди юношей [1, с.55]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Выбор специализации данных программ зависит от необходимости решения тех или иных задач, связанных с коррекцией уровня физической подготовленности юношей.
Основной целью кроссфита, как силового тренинга, является развитие функциональных качеств человека, то есть сила, скорость, выносливость, и достигается это за счет изматывающих серий упражнений.
Таблица 1
Основные группы упражнений в системе кроссфита
Далее разберем несколько основных методов кроссфита, которые позволяют организовать целеноправленный силовой тренинг для юношей [2].
AFAP (так быстро как можешь) — данный метод нацелен на выполнение небольшого комплекса упражнений за максимально короткое время. Такие тренировки по продолжительности могут быть 2–5 мин (анаэробная работа) или же 8–20 мин (аэробная работа).
Комплекс № 1: — 50 бурпи — 100 подносов ног к перекладине — 150 приседаний. Время выполнения комплекса: 15–25 мин.
Комплекс № 2: 21–15–9 — Бурпи — Махи гирей 24 (16) кг. Время выполнения комплекса: 4–6 мин.
AMRAP — столько сколько сможешь выполнить, в таком виде задано количество времени и нужно выполнить наибольший объем работы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Олимпийское движение и его культурное значение

8206 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Кроссфит тренировка как разновидность силового тренинга для юношей

5233 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Влияние физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студента

21572 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.