Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Кризис спортивной карьеры на начальном этапе подготовки
52%
Уникальность
Аа
4853 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Кризис спортивной карьеры на начальном этапе подготовки

Кризис спортивной карьеры на начальном этапе подготовки .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Как показывает анализ литературы, который был проведен, вовсе не у всех спортсменов получается отлично справиться с кризисом начала спортивной карьеры.
Актуальность такого кризиса повышается при конкретых условиях, таких как:
— неожиданность прихода;
— отсутствие подготовки к нему;
— бездеятельная позиция самого спортсмена;
— отсутствие материальной а также психологической поддержки.
Рядом ученых выявлено, что у спортсменов в связи с началом спортивной карьеры, могут появляться разные отрицательные переживания. Обращусь к пояснению этого понятия.
Так, одним из первых к проблеме переживания в отечественной науке обратился Л.С. Выготский. Этот автор обращал внимание на то, что переживание вводится как единица сознания, где все главные свойства сознания даны как таковые, в то время как во внимании, в мышлении нет связи сознания.
Л.С. Выготский считает, что в переживании на первый план выходит не само по себе предметное содержание того, что в нём отражается, узнается, а его значение в процессе жизни самого человека. Переживание определяется личностным контекстом. Переживанием делается для человека то, что оказывается личностно-значимым для него.
Как говорит И.Б. Иванов, переживания спортсменов, которые связанны с началом спортивной карьеры, находят отрицательное влияние на их социально-психологическую адаптацию в силу того, что социальные ролевые ожидания спортсмена не совпадают с его настоящими возможностями

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. По мнению этого автора, у спортсменов, которые начинают свою карьеру, главными переживаниями выступают переживания невротизации а также фрустрации, у спортсменов, которые только начали, может появится депрессия и астения.
В результате нарушения адаптации у спортсменов, которые начали свою карьеру, начинаются расстройства с превалированием психического, вегетативного либо соматического компонента.
В зарубежной психологии спорта элементы тренинга активно применяются при оказании психологической помощи спортсменам, которые начали свою спортивную карьеру. При проведении таких занятий применятся «проигрывание» ситуации начала спортивной карьеры, что способствует понижению психической напряженности спортсменов, а кроме того элементы тренинга коммуникативных умений, получения первых результатов, увеличения уверенности в себе и личностного роста.
Кризис начала спортивной специализации взаимосвязан с поступлением в спортивную школу либо началом занятий в группе специализации у профессионального тренера

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Влияние безуглеводной диеты на физическое состояние организма

8955 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Рецепция французского права, его влияние на другие государства.

12531 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.