Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Взаимосвязь стрессоустойчивости и типов темперамента
100%
Уникальность
Аа
8027 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Взаимосвязь стрессоустойчивости и типов темперамента

Взаимосвязь стрессоустойчивости и типов темперамента .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Нервная система человека состоит из миллионов нервных клеток, работа которых не только взаимосвязана, но и подчиняется иерархии. Их активность зависит от множества факторов: условий внешней среды, характера и темпа ее изменений, а также от гормонального фона и генетических факторов. Все это формирует индивидуальные психические особенности, сохраняющиеся в практически неизменном виде всю жизнь. К числу таких особенностей относится тип темперамента, который во многом определяет работоспособность, общительность и стрессоустойчивость человека.
Особенности нервной системы типов темперамента
Темперамент - индивидуальные качества, которые определяют динамические особенности психики человека: интенсивность, скорость, темп, ритм психических процессов и состояний, проявляющиеся в повседневной деятельности человека. Темперамент закладывается с рождения и в течение жизни практически не меняется, однако может быть скрыт (например, холерики могут контролировать свои эмоции для более успешного социального взаимодействия).
Согласно общепринятой классификации, выделяют 4 типа темперамента. Данные типы представляют собой крайние проявления особенностей поведения человека и в «чистом виде» практически не встречаются. В реальной жизни человек имеет признаки как минимум от 2-х типов.
Каждый тип темперамента обладает набором характеристик нервной системы, главными из которых являются:
- сила (предел работоспособности клеток коры головного мозга, т.е. как долго клетки могут выполнять определенную работу, не переходя в тормозное состояние),
- уравновешенность (способность адекватно реагировать на происходящие явления),
- подвижность (быстрота перехода одного нервного процесса в другой).
Итак, выделяют 4 типа:
- меланхолики – чувствительные люди, склонные к глубокому внутреннему переживанию событий, внешне малоэмоциональны, однако внутри остро реагируют на неудачу и критику, в эмоциональном фоне чаще выявляются негативные эмоции. Особенности нервной системы: инертность, чувствительность, средняя скорость психических реакций, торможение активности коры больших полушарий преобладает над возбудимостью [1];
- флегматики – малоэмоциональные, неактивные, но спокойные и терпеливые люди, эмоции которых в основном нейтральны (нет ни бурного проявления радости, ни вспышек гнева)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Особенности нервной системы: инертность, выносливость, относительно низкая скорость психических реакций, возбуждение равносильно торможению;
- сангвиники – активные, очень общительные люди, которые легко адаптируются к новым событиям и обстановке, относительно легко переживают неудачи и критику. Особенности нервной системы: подвижность, выносливость, высокая скорость психических реакций, возбуждение незначительно преобладает над возбуждением;
- холерики - активные, но эмоциональные люди, часто порывистые, склонны к бурным эмоциям, способны увлеченно заниматься одним делом, однако подвержены резким переменам настроения, в эмоциональном фоне чаще преобладают негативные эмоции. Особенности нервной системы: подвижность, чувствительность, очень высокая скорость психических реакций, возбудимость преобладает над торможением [2].
Стрессоустойчивость как свойство нервной системы
Стрессоустойчивость – это особое качество человека, которое вырабатывается в ответ на систематически повторяющиеся стрессовые ситуации. Данное качество является адаптацией, позволяющее человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки.
Некоторые люди обладают большей стрессоустойчивостью, чем другие. Это связано не только с силой воли, мотивацией и индивидуальными качествами, но и с особенностями нервной системы. На стрессоустойчивость влияют такие факторы, как тип темперамента, склонность к тревоге и депрессивным состояниям [3].
Известно, что наиболее стрессоустойчивыми людьми являются обладатели сильной, подвижной и уравновешенной нервной системы. Соответственно, сильная система имеется у трех типов темперамента (сангвиники, флегматики, холерики). Подвижная нервная система у двух типов темперамента (сангвиники, холерики)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по физической культуре:

Культура здоровья и его компоненты

9109 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Антидопинговые требования к Российским спортсменам

11031 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Социально-философские аспекты олимпизма как особого феномена

9631 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.