Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Корректировка визуального впечатления средствами дизайна
44%
Уникальность
Аа
8410 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Корректировка визуального впечатления средствами дизайна

Корректировка визуального впечатления средствами дизайна .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье рассматривается понятие визуализации, а также способы корректировки визуального впечатления средствами дизайна.
Ключевые слова:дизайн, визуальное впечатление, средства дизайна.
Архитектура, используя разные способы художественной организации пространства, формирует у зрителя конечное впечатление о произведении своего искусства – архитектурный образ. Нечто, принципиально отличающееся от образов, вызываемых другими видами искусств, потому что зодчество изначально абстрактно. Несмотря на символическую нагрузку и сходство архитектурных элементов с природным окружением. Например, в дорическом храме колонны олицетворяют стволы деревьев, а монументальная крыша – могучую крону. Сам храм, таким образом является символическим отражением священной рощи, где происходили богослужения до возникновения архитектуры в ее развернутом виде. Архитектурный объект с точки зрения дизайна – это не просто объект, но еще и способ организации пространства. Поэтому в истории цивилизации оно всегда стояло особняком, доминировало среди других искусств, воплощая фундаментальные идеи своей эпохи.
Дизайн – это художественное проектирование визуальной коммуникации с помощью графических средств, а сами художественно-графические средства дизайна – материально-знаковые носители информации, с помощью которых выражается художественное содержание и создается художественная форма /2/. Дизайн архитектурной среды – это явление XX века, который сформировал специальную сферу художественного творчества, «дизайн», ввел понятие «среда», установил, что архитектура не единственная из искусств, использующая в художественных целях «пространственное переживание». Дизайн среды, в отличие от архитектуры, соединил важнейшие особенности просто дизайна и просто среды, стал средством формирования произведений нового вида искусства/4/.
Дизайн архитектурной среды, как деятельность, направлен на формирование окружающего архитектурного пространства и предусматривает решение функциональных задач в условиях проживания человека. Он включает в себя связь с архитектурным окружением, природным и промышленным ландшафтом, строительством и интерьерными проектами, и, даже разработки концепций фирменного стиля и средств визуальной коммуникации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Весь окружающий мир становится предметом проектной деятельности /6/.
Образ жизни людей в обитаемом пространстве является основным содержанием формы, в которую оно заключено. «Форма и функция едины», как говорил Фрэнк Ллойд Райт /3/. С этой точки зрения, дизайн включает не только визуальную, но и функциональную составляющую. В нем появляются такие аспекты, как эргономика, удобство пользования, и рациональность организации пространства.
С помощью зрения человек получает около 80% информации, познавая, анализируя и интерпретируя мир, поэтому визуальное впечатление в дизайне очень важно. Дизайн архитектурной среды направлен на создание эстетической и комфортной для обитания человека среды. Пространственные впечатления от интерьеров сооружений способствуют установлению индивидуальных отношений человека с архитектурой. При восприятии в натуре здание, в котором прочитывается только входная зона, обнаруживает отсутствие визуально читаемого образа, сливаясь с окружением.
Одной из основных тенденций современной архитектуры является так называемая конволюция (от англ. «изгиб») – преобразование привычных форм с использованием компьютерных технологий. Монументальные объекты приобретают визуальное впечатление текучести, гибкости и пластичности. Также некоторое время был популярен принцип деконструкции – сознательного «разрыва шаблонов» восприятия путем создания «ложных» элементов, прерывания привычных элементов конструкции, перенос несущей функции на скрытые элементы. Таким образом, архитекторы в последнее время были настроены на создание визуального впечатления, отделенного от объективных параметров конструкции и материалов, которые некоторые архитекторы прошлого называли «честным» подходом к архитектуре (например Франк Ллойд Райт ратовал за акцент на природной структуре материалов и очевидность несущих конструкций).
Новые визуальные впечатления формируются, в частности, современными стилями «хай-тек» и «био-архитектуры». Архитекторы специально создают дизайн зданий с использованием сложных компьютерных программ, способных рассчитывать такие нетривиальные конструкции и затем выдавать их спецификации для производства и монтажа

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:
Все Статьи по архитектуре и строительству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач