Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Кондитерские лакомства в виде пряников - тульский пряник
66%
Уникальность
Аа
4581 символов
Категория
Русский язык
Статья

Кондитерские лакомства в виде пряников - тульский пряник

Кондитерские лакомства в виде пряников - тульский пряник .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Первое упоминание о кондитерских лакомствах в виде пряников пришлось на время расцвета торговли в Великом Новгороде. Ни один исконно русский праздник за тысячелетнюю историю не проходил без пряников. Они были разнообразных цветов и вкусов: медовые, мятные, леденцовые, миндальные, малиновые, шоколадные. Древние кондитеры удивляли народ широким выбором видов и форм, на прилавках можно было встретить как обыкновенные круглые, квадратные и прямоугольные пряники, так и фигурные. В продаже были наборные пряники и поделенные на доли, каждую украшало определенное имя. Изделия кондитера Гречихина выставлялись на продажу в красивых жестяных коробочках и стоили как шоколад. Для обычного народа пекли сухие и постные «папушники» без начинки.
Впервые «Тульские» пряники получили свою известность благодаря братьям Гречихиным на популярной Нижегородской ярмарке, проходившей с 15 июля до 25 августа. На ярмарках народ устраивал потешные представления, метая пряники как диски. Победителями считались те, кто дальше всего забрасывал лакомство, и чей пряник при ударе о землю не разбивался. Необыкновенным внешним видом и вкусовыми качествами шедевр Гречихина затмил всех своих конкурентов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Через пару лет после этой ярмарки о чудесных изделиях говорили по всей России. Любые пряники с причудливыми узорами и медовым вкусом считались «Тульскими». Но на самом деле это было совсем не так. В Тулу со всей России приезжали кондитеры, чтобы перенять кулинарный опыт, но старания пропадали даром, ведь у многих даже близко не получалось воссоздать оригинал «Тульского» чуда.
Корреспонденты «МК», находясь в Туле, решили узнать, удалось ли сохранить ремесло до наших дней. Они зашли в один фирменный пряничный магазин и увидели огромную очередь за популярными сладостями.
Молодые продавщицы, работающие в магазине, приветливо вмешались в наш диалог: «Можете пройти и посмотреть, как наши кондитеры колдуют над пряниками. Такого производства вам нигде не покажут».
Производство пряников прилегало к заднему двору того же магазина. Цех состоял из двух маленьких комнат, где несколько мастериц шустро замешивали тесто и резво лепили пряники. В помещении отсутствовали механические линии и станки, весь труд оказался полностью ручной. Мы попали на пересменку, производство работало круглосуточно из-за высокого спроса на продукцию

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по русскому языку:

Императив в русском языке

25853 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Коммуникативные регистры речи в пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник»

14522 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Особенности воспроизведения учебного текста иностранными студентами

18989 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты