Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Киберпреступность - барьер в развитии информационной экономики
100%
Уникальность
Аа
12412 символов
Категория
Информационная безопасность
Статья

Киберпреступность - барьер в развитии информационной экономики

Киберпреступность - барьер в развитии информационной экономики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье рассмотрены основные угрозы кибертерроризма для экономики государства. Изложены характеристики и причины современных преступлений в сети интернет. Приведены сведения о нанесенных убытках и главные особенности киберпреступлений. Отдельно рассмотрены криптовалюты и их влияние на количество преступлений. Сделано предположение о возможных путях борьбы с кибертерроризмом.
Ключевые слова: кибертерроризм, хакеры, хакерская атака, преступления в сети интернет, экономические преступления, интернет-банкинг.
Сегодня глобальная компьютерная сеть интернет стала олицетворением современного быстроменяющегося мира. Практически любая организация и компания представлена в интернете. Именно информация, изложенная на ресурсах сети, становится главным источником информации и определяет имидж человека, организации или даже целого государства. Кроме того, интернет открывает широкий доступ к финансовым операциям, в том числе выполняемым удаленно, практически из любой точки планеты. Естественно, наряду с громадными удобствами в плане коммуникаций и передачи информации возникли громадные безопасности, так как доступ к данным позволяет присвоить чужие финансы либо даже совершить террористический акт. Погружение всех сфер жизни человечества в виртуальное пространство вызвал появление новой угрозы – кибертерроризма.
В России громадное значение придают борьбе с преступлениями в киберпространстве. Не секрет, что одним из приоритетов развития экономики страны является построение цифровой экономики, в рамках которой будут развиваться умные города, системы телекоммуникаций 5G, внедряться новейшие технические системы. В последнем постановлении правительства особая роль отводится борьбе с киберпреступниками, которые уже сегодня доставляют массу неприятностей граждан страны. С развитием технологий, естественно, активность таких преступников только возрастет. Поэтому развитие цифровой экономики подразумевает создание прежде всего безопасного для граждан цифрового пространства[5].
Сегодня все мы наблюдаем постоянный рост различных проявлений кибертерроризма со стороны, как обычных преступных сообществ, так и настоящих международных террористических группировок. Возможность обойти большинство запретов, действующих в реальной жизни, и сохранить анонимность за счет возможностей сервисов или поддельных документов сделали интернет идеальным инструментом для осуществления разнообразными сообществами своей деятельности. Это уже привело к введению законодательных запретов в большинстве стран мира на осуществление определенных манипуляций в глобальной сети. В частности, всюду идет борьба с нарушением авторских прав и интернет-пиратством[1].
Отличительной чертой этого вида преступной деятельности является использование разнообразных постоянно меняющихся средств программного обеспечения. Это могут быть программы, как предоставляющие доступ к закрытым данным (трояны), так и блокирующие программное обеспечение с целью получения выкупа. Наиболее опасны вирусы, способные разрушить все программное обеспечение атакуемого объекта. Это может привести к утере важной информации, потери контроля над сайтом или его временной блокаде, краже финансовых средств и даже аварии на промышленном объекте

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Даже если объект расположен вне сети интернет, функционируя в рамках собственной локальной сети, он может быть подвергнут кибератаке. Однако, так происходит не часто и основные угрозы современного кибертерроризма исходят тем ресурсам, которые подключены к сети интернет. Надо отметить, что основными объектами атак становятся правительственные и банковские учреждения[2].
Появление криптовалют воспринималось общественностью настороженно, а многие даже сравнивали их с обычными финансовыми пирамидами. Прежде всего, надо отметить, что криптовалюты не контролируются никакими государственными структурами с момента создания (2009 год). Сегодня большинство таких валют (а они появляются постоянно) никак не конвертируется в реальные услуги и товары. Основой для обмена или инвестиций является самая первая криптовалюта – биткоин.
Криптовалюты не имеют юридической силы в большинстве государств, и их обмен на обычные средства оплаты может оказаться затруднен. Любое государство сегодня может приравнять любую криптовалюту к незаконному изготовлению денежных средств. Надо учесть, что центральная идея любой криптовалюты – это полная децентрализация, то есть полная независимость её существования. Это делает невозможным контролировать её транзакции, что позволяет представителям преступного мира использовать эти формы денег в своих целях. В 2014 году оборот криптовалют был запрещен на территории Китая. Конечно, никто не может запретить покупать и продавать биткоины, но какой в этом смысл, если ничего невозможно на них приобрести в собственной стране. Сегодня зафиксированы масса случаев, когда криптовалюты использовались для наркоторговли, отмывания денег, организации финансовых пирамид. Поэтому юридическая регуляция рынков криптовалют является актуальной проблемой современного мира[8].
К особенностям современного кибертерроризма можно отнести следующие положения:
Используются специально созданные компьютерные программы, сети, аппаратное обеспечение
Эти правонарушения имеют международный глобальный характер и совершаются из любой точки планеты
Низкий уровень раскрываемости и высокий уровень подготовки преступников
Преступники не делают больших финансовых вложений, но способны при этом нанести материальный ущерб даже катастрофических масштабов (например, при атаке финансовой биржи)
Продолжительность кибератак имеет непредсказуемые временные промежутки: от месяцев до считанных секунд. В основе этого лежит попытка внедрить собственное программное обеспечение и использование большого количества вычислительных устройств[3]
Уже в 2016 году среди всех экономических преступлений в мире киберпреступлений заняли второе место – 32% от всех нарушений, хотя еще в 2014 году на их долю приходилось только 24%. Скорее всего масштабы проблемы еще больше, учитывая, что статистические данные часто дают искаженную информацию из-за различий в законодательстве разных стран[4].
Сегодня любая информация, которая находится в корпоративных системах, привлекает хакеров и они готовы бороться за неё любыми путями

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационной безопасности:

Перспективы применения тонкопленочных солнечных батарей

6189 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Киберпреступность - барьер в развитии информационной экономики

12412 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Снижение рисков проводимых операций в банковской сфере посредством технологии blockchain

12741 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационной безопасности
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.