Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Защита цифровой и аналоговой информации
100%
Уникальность
Аа
5131 символов
Категория
Информационная безопасность
Статья

Защита цифровой и аналоговой информации

Защита цифровой и аналоговой информации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На сегодняшний день существует множество средств, основным предназначением которых является защита корпоративных данных и поддержание информационной безопасности организации или предприятия в целом. Помимо ИТ-средств в современном мире активно используются физические методы защиты информации [1].
Именно корпоративные данные имеют высокую степень потенциальной угрозы перед нападением и утечкой конфиденциальной информации. В связи с этим существует необходимость в ее защите и охране, будь то информация, хранящаяся в электронном виде или физическом. Методы защиты информации делятся на 4 группы (рис. 2): физические, аппаратные, программные, организационные [2].
Рис. 1. Методы защиты информации
Обеспечение и поддержание стабильной работы систем по обеспечению информационной безопасности также является актуальным вопросом для корпораций, имеющих сложную, территориально-распределенную, многоуровневую структуру. Примерами таких корпораций являются: крупные банки, транснациональные и государственные компании, и т.д.
Корпоративные сети таких корпораций в большинстве случаев имеют оборудование различных поколений, параллельно использующихся в системе, что приводит к усложнению процесса управления ИТ-системой и поддержанию стабильной работы системы информационной безопасности в целом [3].
Также необходимо отметить, что информационные структуры корпораций отличаются индивидуальной разнородностью, они состоят из различных баз, наборов распределенных и локальных систем и т.д

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Данный факт делает ресурсы корпоративного уровня особенно уязвимыми. В процессе обмена данными между пользователями организации и внешним миром сети могут быть уязвимы перед вредоносными программами, разрушающими базы данных и осуществляющими передачу конфиденциальных данных и сведений третьим лицам [4].
На рисунке 2 обозначены главные задачи любой системы информационной безопасности по защите корпоративных данных:
Рис. 2. Задачи по защите корпоративных данных
Для решения обозначенных целей сегодня применяются такие методы защиты информации, как регистрация и протоколирование, идентификация и аутентификация, управление доступом, создание межсетевых экранов и криптография, а также использования физических методов защиты.
Физическая защита является первым рубежом для злоумышленника, поэтому она необходима для комплексного обеспечения безопасности информационных систем [2].
На рисунке 3 указаны основные виды и предназначения физических методов защиты корпоративных данных:
Рис. 3. Физические средства защиты информации
Задачи, возлагаемые на физические средства защиты: обеспечение безопасности строений, внутренних помещений и территорий; защита оборудования и документов от несанкционированного доступа к ним; обеспечение защиты от перехвата информационного потока методами наблюдения и подслушивания; защита от пожаров и иных угроз, способствующих уничтожению информации [1]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по информационной безопасности:

Снижение рисков проводимых операций в банковской сфере посредством технологии blockchain

12741 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Проблемы обеспечения информационной безопасности в образовательной среде

12474 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Технологии и средства защиты корпоративных данных

6325 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационной безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач