Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Как деньги влияют на современное общество?
100%
Уникальность
Аа
14289 символов
Категория
Экономика
Статья

Как деньги влияют на современное общество?

Как деньги влияют на современное общество? .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Деньги являются полностью ликвидным товаром, а также эквивалентом стоимости услуг и товаров. Самые первые деньги появились аж в XIII веке до нашей эры. Проблема влияния денег на современное общество очень актуальна, в виду того, что сегодняшнее общество охвачено сплошными денежными отношениями, а влияние, которое сейчас оказывают на общество деньги, отлично от того, которое было раньше.
Ключевые слова: общество, деньги, современный этап развития, влияние, роль.
Чтобы рассмотреть влияние денег, мы должны понять какое значение и роль они играют в обществе. Деньги являются отличительным товаром, если рассматривать их в общем виде. Они являются продуктом обмена стихийного характера и формой стоимости каждого товара, в виду этого они также являются всеобщим эквивалентом. Специфические товары, также подлежат названию «деньги», если они выполняют роль универсального эквивалента стоимости прочих услуг, товаров и работ. [3, с.6]
Товарные деньги были первым видом денег. Данный вид денег появился еще в 13 веке до нашей эры. Форма платежа, которая выражается как товар, покупательская способность какового будет зависеть от стоимости товара это и есть товарные деньги. Товары, у которых спрос и обращение были повседневно, а также которые являлись полезными - реализовывали роль первых денег. Олень, шкурки ценных пушных животных – это товары, которые служили денежной единицей у народов Севера. Позже драгоценные металлы стали выступать одной из форм товарных денег.
Бартерные обмены происходили в основном за счет товарных денег. Древняя экономика сильно изменилась с появлением денег, они напрямую повлияли на ее развитие, а также возникновение ремесел и торговли. Самобытность, а также государство появились как-раз после возникновения денежных средств. А значение товарных денег сводилось к удовлетворению повседневных потребностей.
Все более высокие требования стали предъявляться к товарным деньгам в виду развития общества. Они не могли определить точную цену вещей. Монеты и появились под этим предлогом. Во времена правления князя Владимира появились первые металлические моменты на Руси, а это было в конце X века. В то время чеканились серебряные и золотые монеты, которые называли серебряники и золотники. Формирование системы денежных знаков послужило толчком для возникновения новой ступени в формировании государства и поделило мир на покупателей и продавцов. Роль меры стоимости товара стали играть монеты.
В XVIII веке из-за того, что у страны выросли долги, возникла необходимость в изменении денежной формы из-за отсутствия возможности покрытия расходов государства монетами. В XVII веке в Китае появились самые первые бумажные деньги, а в России они появились в 1769 году. [1, с.6]
Бумажные деньги состоят из денежных знаков, которые выпускаются для того, чтобы покрыть дефицит бюджета и обладают принудительным государственным курсом, однако, они не предназначены для того, чтобы их разменивали на металл. Величина стоимости бумажных денег устанавливается законом обращения денег. [1, c.6]
Самые первые бумажные деньги, как и монеты, осуществляли функцию меры товарной стоимости.
По мере того, как развивалось общество возникало формирование кредитных отношений и изменения объекта меновых отношений. Товарный капитал вместо товара стал объектом меновых отношений. Это все способствовало к возникновению в XVII веке первых денег кредитного типа. Кредитные деньги являются формой денег, которая порождена формированием кредитных отношений и основа нынешнего механизма платежей и расчётов.
Во время формирования кредитных отношений, деньги стали выполнять роль не только меры стоимости, но и средств создания денежного капитала.
Сегодня функционируют монеты, кредитные деньги, бумажные деньги, а также новый вид денег – электронные деньги.
Электронные деньги постепенно начинают вытеснять с рынка бумажные деньги

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В чем же эта проблема? А данная проблема заключается в:
- отсутствии удобства для хранения денег, а также риск, в то время, как электронные деньги – более удобные, как средство платежа, к примеру, их не нужно разменивать;
- подделка денежных знаков, которая получила значительное распространение в России за последние сто лет;
- частое повреждение денег, которое приводит к дополнительной эмиссии. [3, c.8]
Кредитные деньги формируются в России сегодня как электронные деньги. К примеру, сегодня значительное распространение получили кредитные карты. И хоть у развития бумажных и кредитных денег очень много проблем, но они являются до всех пор в России основным средством платежа. И для того чтобы понять, какое влияние все-таки оказывают деньги сегодня, нужно разобраться в их функциях.
Сегодня деньги выполняют следующие функции:
- мера стоимости;
- средство платежа;
- средство обращения;
- средство накопления.
Если подробно разобрать сущность данных функций, то можно понять, что функция меры стоимости заключается в том, что происходит приравнивание и обмен разнородных товаров, с основой на цену. Функция средство обращения заключается в применении денег для того, чтобы регистрировать и оплачивать долги. Функция средство накопления предоставляет возможность переноса покупательной способности из настоящего в будущее при помощи неиспользованных, а накопленных ранее денег. [2, с. 49]
Деньги реализуют главные функции, которые нужны для того, чтобы развивалось общество и государство в целом. Общество сегодня охвачено полностью денежными отношениями. Каждый год растет количество субъектов денежных отношений.
В системе рынка деньги – это измерители ценности разных благ, а также средство, при помощи которого реализуются расчеты в процессе обмена услугами и товарами. Для человека деньги – это инструмент, которым он пользуется для продажи или покупки товаров и услуг.
Будучи средством обмена, можно рассуждать о том, что деньги – это самостоятельная сила, которая помогает разрешить человеческую судьбу, судьбу целого континента и государства. Также денежное значение заключается в решении большинства проблем, которые связаны с политикой, экономикой, а также военных, социальных, криминальных и иных проблем.
Сегодня в рыночной экономике большинство товаров и услуг, природные ресурсы и способность людей трудится приобретает денежную форму. Совсем иная роль денег в отличие от денег простого товарного производства заключается в превращении их в денежный капитал, либо в ценность самовозрастающего характера. Деньги – это главное средство накопления капитала отдельного субъекта и государства в совокупности.
Сегодня при помощи денег происходит регуляция производства, путем уменьшения или увеличения его объема, а также деньги позволяют регулировать потребление.
А теперь, когда мы разобрались в сущности и роли денег, проследили их историю формирования, что очень важно для полного понимания значимости денег, всеохватности и всеобщей эквивалентности, разберемся в том, как деньги влияют на современное общество. [6, c.217]
Начнем с того, что при помощи денег можно произвести стимулирование и замедление научно-технического прогресса. В нынешних условиях развитие науки и техники в полном объеме зависит от финансирования.
Деньги проявляют свое влияние даже на экологию государства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:

Анализ основных направлений развития экономики строительства

8761 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Государственное регулирование бюджетной системы

6850 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.