Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: История развития отечественной неврологии
75%
Уникальность
Аа
17021 символов
Категория
Медицина
Статья

История развития отечественной неврологии

История развития отечественной неврологии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Российская неврология, как самостоятельная клиническая дисциплина насчитывает около 150 лет своей истории, однако многие проявления дисфункции нервной системы были известны еще с древних времен. Можно сказать, что до конца XIX в. произошло лишь накопление эмпирической информации о нервной системе и ее заболеваниях, на основе которой были созданы условия для истоков клинических исследований в этой отрасли медицинских наук в России. Достижения первой в мире клиники и отделения нервных заболеваний в Париже получили широкое признание и способствовали тому, что эти учреждения стали международным центром, который способствовал развитию неврологических служб во многих европейских странах, в том числе и в России.
Цель статьи состоит в очерке истории развития российской неврологии.
Изложение основного материала. Формирование отечественной неврологии началось еще за 100 лет до основания кафедры болезней в Медико-хирургической академии. Именно здесь, в 1744 году при участии Мартина Ильича Шеина было опубликовано первый русский пособник по анатомии, в который вошел раздел о нервной системе. В 1778 году Яков Васильевич Стафонович-Донцов подготовил и опубликовал первую в России работу по неврологическому направлению под названием «Травматическая эпилепсия». В 1781 году, в этой же академии, был опубликован учебник профессора хирургии Иоганна Фридриха Шрайбера, содержащий объемные и подробные разделы об неврологических пороках. 1802 год был отмечен изданием подробного раздела по нейроанатомии в контексте учебника профессора анатомии и физиологии Петра Андреевича Загорского [1, c. 44].
Уже в 1811-1816 гг. в «Общем журнале медицинских наук» шла оживленная дискуссия по вопросам неврологии, в частности, апоплексии, травмах головы, воспаления спинного мозга, лечения паралича, гиперкинеза, а также «лечении лома в бедре с помощью прижигания». В 1820 году профессор патологии и терапии Фридрих Карлович Уден первым в русской неврологии попытался классифицировать заболевания нервной системы в пособии «Академические чтения...», и публиковался со своими размышлениями в 1816–1822 годах. В 1825 году адъюнкт-профессор терапии Прохор Алексеевич Чаруковский в книге «Общая патологическая семиотика» полностью описала все болезни нервной системы, известные в то время, таким образом создавши первое энциклопедическое собрание неврологических заболеваний. Наконец, в новом уставе Императорской медико-хирургической академии, утвержденном 18 декабря 1835 г., появилась запись: «Профессор клиники внутренних болезней также преподает патологическую семиотику и учение о неврологических заболеваниях» [5, c. 35-40].
С декабря 1835 года на медицинском факультете Московского университета был выделен самостоятельный курс нервных заболеваний. До этого времени заболевания нервной системы были включены в программу частной патологии и терапии. С 1835 по 1841 год курс нервных болезней читал профессор Г.И. Сокольский. В этот курс были включены такие заболевания нервной системы: энцефалит, менингит, арахноидит, миелит, неврит, невралгия и др. Затем проф. Г.И. Сокольский доверил чтение курса своему ученику и ученику В.И. Варавинскому. Преподавание проводилось в основном в форме лекций. Иногда пациентов из госпиталя терапевтической клиники показывали на лекциях, и это была вся практическая часть для новоиспечённых специалистов [5, c. 46-52].
Поистине революционным первооткрывателем в отечественной неврологии можно считать Алексея Яковлевича Кожевникова (1836-1902). Окончив медицинский факультет Московского университета, он защитил диссертацию по функциям блуждающего нерва, получил степень доктора медицины и был направлен на 2 года на стажировку в ведущие медицинские учреждения Западной Европы, где ознакомился с учениями А. Жоффруа. Он учился, в частности, в клинике Дж. Шарко, где занимался клинической неврологией и нейрогистологией. Вернувшись в Москву, Кожевников работал на кафедре специальной патологии и терапии, а с 1870 года возглавил ее и именно тогда начинаются кардинальные сдвиги в российской неврологии. Именно Алексей Кожевников курировал в 1884 году открытие отделения клинической базы кафедры нервных болезней медицинскогофакультета Московского университета. Таким образом, студенты получили доступ к первым эмпирическим исследованиям, на основе которого в будущем вышло около сотни ведущих специалистов с неврологии [1, c

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 45].
Кроме того, в 1884 году в учебные планы медицинских факультетов русских вузов были введены новые дисциплины – нервные и психические заболевания. В связи с этим в Москве был организован совместный отдел по обучению из этих дисциплин. Заведующим отделением нервно-психических заболеваний был А. Я. Кожевников, который незадолго до этого опубликовал первый отечественный учебник по нервным болезням и психиатрии для студентов-медиков факультеты университетов.
В 1890 году на Девичьем поле было открыто новое здание Клиники нервных болезней. В клинике было 44 койки, кабинеты для практической деятельности студентов, аудитория на 250 мест, поликлиника, комната для электролечебный кабинет, отделение гидротерапии, а также архивный кабинет, неврологический музей и библиотека. В 1890 г. А. Я. Кожевников организовал Московское общество невропатологов и психиатров. С 1901 года под его руководством начал издаваться «Журнал невропатологии и психиатрии», которому было присвоено имя внезапно умершего незадолго до выхода первого номера – С. С.Корсаков, одного из учеников А.Я. Кожевников, психиатр, который описал нарушения памяти у пациентов с алкоголизмом на недавно происходящие события в сочетании с полинейропатией (синдром Корсакова).
Кроме того, революционными в своей среде стали публикации А. Я. Кожевникова: «Афазия и центральный орган речи» (о сенсорной афазии), «Нуклеарная офтальмоплегия», «Epilepsia parcialis continua»; в его работах были освещены болезни Штрюмпеля, астеническому бульбарному параличу (бульбарной форме миастении), цистицеркозу, полиомиелиту, полиневритам различной этиологии [6, c. 60-77].
После смерти А. Я. Кожевникова в 1902 году заведующим кафедрой был избран В. К. Рот (1848-1916). Докторская степень медицины gonoriscause была ему присуждена за монографию по нервно-мышечной патологии. В. К. Рот описал клиническую картину невропатии наружного кожного нерва бедра (болезнь Рота) и симптом «полуоболочки» (симптом Рота) при сирингомиелии, изучил апоплексию, двигательные расстройства, хорею и эпилепсию. В своё время он сумел объединить в команду 125 ведущих ученых из Московского университета, которые занимались изучением эпилептических припадков. В 1917 году, после Февральской революции, еще один ученик А.Я. Кожевников – Г. И. Россолимо взялся за управление неврологических корпусом в Московском университете. Г. И. Россолимо (1860-1928) был широко эрудированным человеком. Он был виднейшим невропатологом 20-х гг. Долгое время Россолимо возглавлял неврологическое отделение Новой Екатерининской больницы, в 1911 году создал частную детскую неврологическую клинику, а в 1923 году специализированное детское отделение в составе неврологической клиники Московского университета [7, c. 50-53].
Диссертация Г. И. Россолимо была посвящена изучению проводящих путей спинного мозга. В 1901 году он первым описал дистрофическую миотонию, а также редкое клиническое явление, известное в настоящее время как синдром Россолимо-Мелкерссона-Розенталя, а в 1902 году - один из патологических рефлексов стопы (рефлекс сгибания Россолимо). Позже он описал одну из форм невропатии Дейрин-Сотт (гипертрофическая интерстициальная невропатия, характеризующаяся медленным рецидивирующим течением). Титаническими по смысловому и практическому значению можно назвать его работы «Страх и воспитание», «О физиологии музыкального таланта» и др. Россолимо принимал активное участие в создании абсолютно нового научного направления – авиационной медицины, так успешно применяемой в годы Великой Отечественной. За всю жизньРоссилимо опубликовал 107 работ, посвященных решению невропатологических задач [7].
С 1929 года заведующий кафедрой, созданной Кожевниковым, к тому времени – кафедрой нервных болезней в 1-м Vедицинском институте имени В. И. Сеченова (ныне Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова) был Е. К. Сепп (1878-1957). Он возглавлял этот отдел в течение 28 лет. Его основные труды – «История развития нервной системы позвоночных» и учебник для студентов-медиков «Нервные болезни», написанный вместе с М. Б. Цукером и Е.В. Шмидт описывают четырехкратный рефлекс. Во время Второй мировой войны он изучал проблемы военной медицины и, в частности, воздушную контузию, причинную головную боль и травму периферической нервной системы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.