Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль кишечной микробиоты в патогенезе колотектального рака
100%
Уникальность
Аа
11451 символов
Категория
Медицина
Статья

Роль кишечной микробиоты в патогенезе колотектального рака

Роль кишечной микробиоты в патогенезе колотектального рака .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Колоректальный рак (КРР) считается одной из основных причин смертности от онкологических болезней в мире [3]. За минувшие десятилетия замечен нарастающий рост числа больных колоректальным раком, который в настоящее время захватывает 2-е место (после рака легких) среди всех локализаций рака.
Ежегодно в мире фиксируется более 800 тыс. новых (первичных) случаев колоректального рака и 440 тыс. смертельных исходов. Заболеваемость раком слепой и ободочной кишки достигла 11,6 случаев на 100 тыс. населения среди мужчин и 9,2 на 100 тыс. - среди женщин, а раком прямой кишки - 11 случаев на 100 тыс. у мужчин и 7,1 на 100 тыс. у женщин [13]. В России за минувшие 50 лет количество первичных случаев колоректального рака выросло в 7 раз. Указывают, что за 10 лет число пациентов колоректальным раком возросло на 22% и достигло 46 тыс./год [5].
В зависимости от этиологии и патогенеза, КРР систематизируется на спорадический, наследственный и воспалительный. Считается, что в рамках многоэтапного процесса, включающего генетические условия, образ жизни, характерные черты пищевого поведения и хроническое воспаление путем накапливания большого колличества генетических и эпигенетических перемен происходит появление и возрастание рака толстой кишки [6]. Хроническое воспаление считается значимым условием риска, ряд исследований выявили, что 5 летний накопительный риск появления воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) составляет 33 %–54 % [9]. Помимо того, у пациентов с ВЗК, риск формирования КРР в 2–4 раза выше, нежели у пациентов без воспалительного агента [10].
Роль и механизмы влияния нормальной микрофлоры на организм человека исследуются в течении нескольких столетий. Итогами данных изучений явились бесспорное подтверждение воздействия кишечной микробиоты на обеспечение гомеостаза макроорганизма, а кроме того понимание знaчения нaрушений микробиоценоза кишечного тракта в патогенезе определенных функциональных и воспалительных болезней желудочно-кишечного тракта[5].
Слизистую оболочку толстой кишки регулярно колонизирует колоссальное число микробных ассоциаций, элементов ее резидентную микрофлору (17 семейств, 45 родов, 400-500 видов). Большая часть из них - это облигатные анаэробы (бифидобактерии, бактероиды и др.) - вплоть до 90%; еще 8-9% - это факультативные аэробы (лактобациллы, полноценная кишечная палочка, энтерококки и др.). На часть факультативной и транзиторной микрофлоры (клостридии, клебсиеллы, протей, стафилококки и др.) требуется не более 1-2%[8].
Главная масса микробиоты толстой кишки, владея возможностью к адгезии, располагается пристеночно, образуя микроколонии, защищенные от внешних влияний экзо-полисахаридно-муциновой биопленкой. Наименьшая часть микроорганизмов остается в просвете толстой кишки. Взаимоотношения макроорганизма с микробиотой толстой кишки возводятся на принципах мутуализма. Нормобиоценоз толстой кишки гарантирует ряд значимых для макроорганизма функций: колонизационную резистентность, иммунологическую защиту; принимет участие в метаболических процессах, синтезирует определенные витамины, медиаторы и мн

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. др. При угнетении эубиоза толстой кишки (прием антибиотиков; острые кишечные инфекции и др.) в толстой кишки начинают размножаться, а потом и доминировать условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, - формируется толстокишечный дисбиоз разной степени[4].
Хотя многочисленные изменении нужны как для воспалительного, так и для спорадического КРР, рак толстой кишки связанный с воспалительным процессом может ускорить гиперметилирование, хромосомную и микросателлитную нестабильность и поменять постоянство и многообразие КМ [11]. В собственную очередность, дисбактериоз кишечных бактерий сопряжен с утратой функции эпителиального барьера, патогенезом ВЗК и колит ассоциированным КРР [4]. Подобным образом, результативная профилактика и лечение ВЗК может существенно уменьшить частоту колит ассоциированного КРР. Из этого следует, что КМ человека, находясь гетерогенной и содержащей по наименьшей мере 1000 видов микроорганизмов, нужна для переваривания еды, контролирования кишечного эпителиального гомеостаза и здоровья человека в целом [12].
В последние годы получены подтверждения значимости нарушений кишечного микробиома в канцерогенезе. По результатам исследования Backhed F. и соавт. (2013), микробиота больных колоректальным раком содержит существенно менее разновидностей бактерий, чем у здоровых лиц. Сравнительная населенность кишечного тракта Clostridium у здоровых добровольцев составила 77,8%, а у пациентов с колоректальным раком – 68,6% [1]. В то же время у больных с раком кишечного тракта отмечалось достоверно повышенное содержание Fusobacteria, Actinobacteria и Bacteroіdetes. Кроме того при сравнительной оценке населенности бактерий вида Firmicutes авторами выявлено значительное сокращение содержания Clostridium и Coprococcus в группе лиц с колоректальным раком по сопоставлению со контрольной группой. Непосредственно этот тип бактерий несет ответственность за ферментативное преобразование углеводов и пищевых волокон в бутират, который владеет противовоспалительной активностью и угнетает канцерогенез. Итоги исследования говорят о том, что дисбаланс микробного пейзажа считается условием риска формирования колоректального рака [7].
Главными механизмами неопластической трансформации клеток хозяина считаются синтез кишечными бактериями патологических метаболитов и продукция генотоксинов (токсических активных форм кислорода и реактивного азота), в следствии которой нарушаются механизмы репарации клеточной кислота и процессов апоптоза [10].
Исследование ряда зарубежных изучений выявил, что КМ содействует формированию КРР посредством перемены бактериокишечных биопленок, гомеостаза микроокружения и иммунной реакции

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.