Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Использование интеллектуальных карт на уроках английского языка
45%
Уникальность
Аа
6594 символов
Категория
Английский язык
Статья

Использование интеллектуальных карт на уроках английского языка

Использование интеллектуальных карт на уроках английского языка .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной работе рассматривается использование интеллектуальных карт на уроках английского языка в качестве методики наиболее эффективного запоминания больших объемов информации, а также результаты использования данной методики.
Ключевые слова: интеллектуальные карты, радиантное мышление, стратегии, инновации в образовании, грамматические и лексические упражнения, практические умения и навыки.
Что такое интеллект-карты?
Под понятием интеллект-карта подразумевается способ подачи материала в виде радиантной структуры, где информация структурируется от центра к краям, то есть от общего к частному и далее делится на более мелкие части. Интеллект-карты могут заметить традиционные методы структурирования информации: тексты, таблицы, графики и схемы.
Какими преимуществами обладает интеллект-карта?
Особенность человеческого мышления подразумевает, что информация воспринимается не линейно в виде связанного текста, а имеет последовательную ветвящуюся структуру. Поэтому для лучшего запоминания информации необходимо последовательно связывать понятия друг с другом.
Такая организация материала называется многомерной, радиантной. Именно такая структура наиболее органично отражает наше реальное мышление.
Интеллект-карты - это наиболее подходящий метод структурирования информации, отражающий естественное радиантное мышление человека. Поэтому у интеллект-карты есть огромное преимущество в сравнении с обычным линейным текстом. Интеллект-карта наиболее качественно и структурно отображает нужную для запоминания информацию, используя не линейные, а последовательные иерархические связи.
Структура интеллектуальных карт раскрывает мыслительный потенциал учащегося, поскольку при их составлении задействованы оба полушария мозга

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Ветвящаяся структура интеллект-карты обеспечивает работу как правого, так и левого полушария.
Интеллект-карты способствуют развитию ассоциативного мышления, последовательному взаимодействию идей и мыслей, поскольку максимально приспособлены к радиантному мышлению человека. По статистике люди использующие интеллект-карты для структурирования и запоминания информации замечают, что в процессе создания интеллект-карты у них рождается еще больше идей и ассоциаций, которых не было в самом начале. Это говорит о том, что интеллектуальные карты не только помогают нам запомнит информацию, но и способствуют ее переосмыслению, а в следствии лучшему закреплению. Именно поэтому в наше время использование интеллект-карт становится актуальным для каждого человека в любой мыслительной деятельности.
Как можно использовать интеллект-карты?
Интеллект-карты пригодны для использования практически в любых отраслях деятельности:
учебная деятельность
ведение конспектов
разработка планов написания статей, книг, рефератов, дипломов и т.д.
подготовка к экзаменам
структурирование любого материала, который нужно осмыслить и запомнить.
Создание: как составить интеллект-карту?
Не все люди пробовали и умеют составлять интеллект-карты, вследсвие чего возникают неточности и ошибки, которые ухудшают качество усваивания информации. Часто именно из-за ошибок в ее составлении и непонимания принципов ее построения мы делаем только грубый набросок. Однако любые неточности в составлении интеллект-карты сказываются на качестве ее действия на процессы запоминания

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по английскому языку:
Все Статьи по английскому языку
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты