Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Интеграция современных образовательных технологий и средств этнопедагогики при формировании эмоционально-оценочного отношения к музыке у младших школьников во внеурочной деятельности
100%
Уникальность
Аа
18717 символов
Категория
Педагогика
Статья

Интеграция современных образовательных технологий и средств этнопедагогики при формировании эмоционально-оценочного отношения к музыке у младших школьников во внеурочной деятельности

Интеграция современных образовательных технологий и средств этнопедагогики при формировании эмоционально-оценочного отношения к музыке у младших школьников во внеурочной деятельности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье описаны пути интеграции современных технологий со средствами этнопедагогики в целях формирования эмоционально-оценочного отношения к музыке у младших школьников во внеурочной деятельности. Представлена целевая программа внеурочной деятельности по формированию эмоционально-оценочного отношения младших школьников к музыке «Школа фольклора».
Ключевые слова: музыка, отношение, эмоционально-оценочное отношение, интерактивные технологии, этнопедагогика, программа, внеурочная деятельность.
Abstract: the article describes the ways of integration of modern technologies with the means of ethnopedagogy in order to form an emotional and evaluative attitude to music in younger students in extracurricular activities. The target program of extracurricular activities for the formation of emotional and evaluative attitude of younger students to music "School of folklore" is presented.
Keywords: music, attitude, emotional and evaluative attitude, interactive technologies, ethnopedagogics, program, extracurricular activities.
Концептуальным ориентиром духовно-нравственного развития и воспитания современного российского школьника является личность, приобщённая к духовным и культурным традициям народа, базовым национальным ценностям [1]. Формирование духовно-нравственной культуры, становление и гармонизация личности младшего школьника в процессе его разнообразной деятельности происходит через освоение нового знания, выработку ценностей и воспитание чувств, получение опыта самостоятельного действия в социуме.
Одна из важнейших задач данного процесса – формирование эмоционально-оценочного отношения (далее – ЭООМ) младшего школьника к музыкальному искусству. По утверждению Д.Б.Кабалевского, музыка, как живое образное искусство, через эмоциональную увлечённость становится источником духовного обогащения, расширяет возможность не только наслаждаться красотой, но и создавать её [8, Кабалевский]. В современной школьной практике зачастую наблюдается ориентация преимущественно на интеллектуальную сферу учащихся, успешное формирование музыкальных знаний, в то время как эмоционально-образная и ценностная сферы, возможности внеурочной деятельности в данном аспекте остаются в стороне. Однако без эмоционального восприятия, переживания и осмысления музыки учащимися усвоенные ими музыкальные знания не имеют личностно-ценностной значимости, являясь лишь формальным показателем эрудированности. Развитие эмоционально-оценочного отношения к музыке способствует формированию духовности через музыку – от переживания, чувства и впечатления к оценке, ценностям, убеждениям. Через искусство, творческую деятельность, «жизнь» в искусстве, у школьников воспитывается нравственно-эстетическое отношение к действительности, происходит создание себя как личности. Формирование ЭООМ, таким образом, является неотъемлемым компонентом воспитания музыкальной культуры школьников как необходимой части их общей духовной культуры – на уроках и во внеурочной деятельности.
ЭООМ наиболее благоприятно формируется в младшем школьном возрасте. В этот период интенсивно происходит взаимосвязанное развитие эмоциональной, когнитивной и волевой сфер личности, основ эмоционально-оценочных умений детей. Нам представилось целесообразным выявить оптимальные педагогические условия формирования эмоционально-оценочного отношения к музыке учащихся начальной ступени общего образования. Сфера, в которой мы осуществили исследование – внеурочная деятельность школьников, где в настоящее время активизировался поиск эффективных средств достижения запланированных образовательных результатов.
Учитывая современную направленность образования на принятие школьниками базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций, а также технологическое обновление образовательного процесса, мы предположили, что формирование ЭООМ у младших школьников будет эффективным при его осуществлении в процессе внеурочной деятельности через целевую программу, в которой современные образовательные средства сочетаются со средствами этнопедагогики, а музыка – с литературой и живописью.
Эмоционально-оценочное отношение рассматривалось как компонент отношения личности к объекту, определяющее (через переживание и оценивание) осознание данного отношения, ценностные ориентации и поведение человека. В качестве важнейшего признака отношения к музыке выступило единство познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также единство связанных с музыкой интересов, эмоций, чувств, ценностей и убеждений [4].
Соответственно, уровень и динамика развития эмоционально-оценочного отношения к музыке могут быть определены по трём критериям:
– когнитивный критерий обеспечивает выявление знаний в области музыки;
– эмоционально-оценочный критерий применим к определению уровня интереса к музыке и вербальной передачи эмоционального состояния, эмоционального отклика на музыку, наличия эмоционально-оценочных суждений, ориентации в смысловой и интонационно-образной сфере музыки;
– поведенческий критерий определяет общие и специальные музыкально-исполнительские, музыкально-творческие умения, навыки, наличие индивидуального музыкального опыта и т.д

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [6].
С учётом взаимосвязи содержательных направлений, видов и конкретных форм внеурочной деятельности младших школьников с образовательными результатами нами разработана модель такой взаимосвязи и возможные варианты её реализации для результативного развития ЭООМ школьников на основе применения современных социальных, педагогических, интерактивных, информационных, коммуникативных технологий в процессе эстетического, музыкального воспитания (Рис.1).
left130175Результаты внеурочной деятельности
Приобретение социального знания
Формирование позитивного отношения к базовым ценностям
Получение опыта самостоятельного социального действия


Направления внеурочной деятельности
Виды внеурочной деятельности
Формы внеурочной деятельности
Спортивно-оздоровительное художественно-эстетическое
научно-познавательное
военно-патриотическое общественно полезная деятельность
проектная деятельность
Игровая, трудовая
познавательная
досугово-развлекательная
спортивно-оздоровительная туристско-краеведческая
проблемно-ценностное общение
художественное, социальное творчество

Беседы, чтение книг, экскурсии, просмотр кинофильмов, путешествия, сюжетно-ролевые игры, творческие конкурсы, фестивали, праздники, экспедиции, театральные постановки, встречи, этические уроки, акции, участие детей в социальных проектах и мероприятиях детских организаций и т.д.
00Результаты внеурочной деятельности
Приобретение социального знания
Формирование позитивного отношения к базовым ценностям
Получение опыта самостоятельного социального действия


Направления внеурочной деятельности
Виды внеурочной деятельности
Формы внеурочной деятельности
Спортивно-оздоровительное художественно-эстетическое
научно-познавательное
военно-патриотическое общественно полезная деятельность
проектная деятельность
Игровая, трудовая
познавательная
досугово-развлекательная
спортивно-оздоровительная туристско-краеведческая
проблемно-ценностное общение
художественное, социальное творчество

Беседы, чтение книг, экскурсии, просмотр кинофильмов, путешествия, сюжетно-ролевые игры, творческие конкурсы, фестивали, праздники, экспедиции, театральные постановки, встречи, этические уроки, акции, участие детей в социальных проектах и мероприятиях детских организаций и т.д.
Рис. 1. Взаимосвязь направлений, видов, форм и результатов деятельности
Применяя данную модель, педагог, нацеленный на формирование ЭООМ, может, например, по военно-патриотическому направлению, организовать познавательный вид деятельности и выбрать форму «заочное путешествие» на тему «За синий платочек» о песнях времён войны. Ещё пример: по проектному направлению может быть организована игровая деятельность школьников в рамках реализации проекта «Музыкальные семейные игры» в форме вечера, КТД или конкурсной программы. По общекультурному направлению в ходе организации художественно-творческой деятельности планируется мероприятие в форме «выставка-концерт» на тему «Трудиться с песней веселей» и т.д.
Мы применили представленную модель в процессе разработки целевой программы внеурочной деятельности по развитию у учащихся 3 класса ЭООМ «Школа фольклора» для 3 классов средней общеобразовательной школы № 40 г. Воркута. Констатирующий эксперимент показал низкий и средний уровень ЭООМ более чем у 68% третьеклассников, что послужило основанием для разработки программы.
Программа нацелена на обогащение полученных детьми на уроках знаний в области музыкально-фольклорных традиций, на повышение уровня сформированности ЭООМ и ценностных ориентаций школьников, получение опыта их применения.
Особенность и новизна программы – применение принципа интеграции средств современной педагогики и этнопедагогики, как важного ресурса духовно-нравственного воспитания, культуросообразного по сути и духовного по направленности. Принцип интеграции школьной и этнопедагогики, как процессов воспитания, заключается:
– в целенаправленном включении народного истолкования природы, труда, игры, родного языка, народного искусства, религии и верований, системы традиций и обрядов, общественного мнения в содержание школьного воспитания;
– в системном применении теории и практики народного воспитания в школьном воспитательном процессе;
– в разработке форм, методов и технологий на основе сочетания и интеграции средств школьной и этнопедагогики;
– совершенствование системы социально-педагогической поддержки формирования педагогической культуры родителей с опорой на достижения этнопедагогики;
– инновационной направленности развития взаимодействия школы и семьи, общественно-народного воздействия в процессе социализации учащихся.
С одной стороны, в программе предусмотрено широкое применение современных интерактивных, информационно-коммуникативных, социально-психологических технологий: игровых, дискуссионных, проблемно-ценностного общения, проектной и волонтёрской деятельности, социальных практик и др

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты