Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Институт омбудсмена в зарубежных странах
38%
Уникальность
Аа
7911 символов
Категория
История
Статья

Институт омбудсмена в зарубежных странах

Институт омбудсмена в зарубежных странах .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Права и свободы человека - один из правовых институтов, для которых характерно утверждение единых стандартов и координация усилий как внутри государства, так и на международном уровне.
Значимую роль в деле защиты прав и свобод человека и гражданина в зарубежных странах играют омбудсмены - должностные лица, избираемые или назначаемые парламентом и уполномоченные им осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.
Понятие «омбудсмен» впервые появилось в Швеции согласно Форме правления 1809 года и понималось как специальный уполномоченный парламента, принимающий жалобы от жителей Швеции о нарушениях их прав со стороны администрации. За пределами Швеции данный институт получил широкое распространение только в XX веке после второй мировой войны. Шведское происхождение института омбудсмена проявилось в заимствовании названия самого органа - омбудсмен.
Слово «омбудсмен» может быть переведено на другие языки в значении «представитель», «поверенный», «делегат», «адвокат», «уполномоченный». Но привилось именно слово «омбудсмен» без перевода, причем в некоторых странах (в Финляндии, Дании, в ряде провинций Канады, штатов США, штатов Индии) именно так официально называется этот орган, в других странах официально принято какое-либо иное название, но неофициально применяют данное наименование.
Как показывает мировой опыт, институт омбудсмена вводится тремя разными путями: на основе конституционных положений, развитых позже в законодательстве; в результате принятия специального закона и более позднего закрепления указанного института на конституционном уровне; на базе специального закона без фиксации в конституции.
Примерами стран, избравших первый путь, служат Швеция (впервые введен Формой правления 1809 года, затем Форма правления 1974 года сохранила положения об омбудсмене, а специальные законы принимались неоднократно), Венгрия (учрежден поправкой к Конституции в 1989 году и Законом 1993 года), Испания (учрежден Конституцией 1978 года, положения которой были детализированы и развиты Органическим законом 1981 года), Дания (институт введен статьей 55 Конституции 1953 года, положения которой были развиты в Законе 1954 года) и так далее.
Вторым путем пошли такие страны, как Португалия (институт был учрежден первоначально Декретом - законом 1975 года и вошел в текст разрабатывавшейся тогда Конституции, принятой в 1976 году), Польша (введен Законом в 1987 году, конституционное закрепление получил в 1989 году в результате поправок в Конституцию).
Третий из названных выше путей выбрали для себя такие, например, страны, как Франция (введен Законом 1973 года с дальнейшими поправками), Австралия (создан на федеральном уровне Законом 1976 года), Великобритания (в 1967 году была создана Служба парламентского уполномоченного по делам администрации, а затем в 1972 году были приняты законы о введении специализированных институтов по вопросам здравоохранения и местного самоуправления), ряд штатов США.
Идея введения должности омбудсмена достигла и ряда африканских стран

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Первой из них ввела данный институт Танзания в 1966 году. За ней последовали Гана, Замбия, Нигерия.
Обращает на себя внимание тот факт, что институт омбудсмена был введен в систему бывших социалистических стран. Например, первой из восточноевропейских стран ввела данный институт Польша в 1987 году: отдельный закон о правозащитнике прав граждан вступил в силу в 1988 году. Затем за Польшей должность защитника прав граждан учредила Венгрия в 1989 году.
На сегодняшний день, институт омбудсмена существует во многих странах. Наряду с классическими моделями Парламентских уполномоченных по правам человека созданы модифицированные модели: не только законодательные (парламентские), но и исполнительные (административные) омбудсмены, а также омбудсмены по делам заключенных, тюремные, университетские, военные омбудсмены, омбудсмены полиции и так далее.
В целом в мире действует 321 национальный, региональный или местный омбудсмен, 220 из них имеют общую компетенцию, 101 - ограниченную

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:

История возникновения государства Наньчжао VII-VII вв

11127 символов
История
Статья
Уникальность

Губернатор в Российской Империи: полномочия, функции

9863 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.