Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инновационные технологии и их применение в процессе огневой подготовки
100%
Уникальность
Аа
10812 символов
Категория
Военное дело
Статья

Инновационные технологии и их применение в процессе огневой подготовки

Инновационные технологии и их применение в процессе огневой подготовки .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Инновацией является нововведение в области какой-либо сфер человеческой деятельности, являющейся использованной посредством достижения науки или передового опыта, которые обеспечивают качественное повышение эффективности системы производства или же качества продукции. Инновацией является не просто какое-либо незначительное нововведение, а только то, что значительно повышает эффективность какой-либо действующей на данный момент системы. Военное дело является ключевой сферой деятельности человека, которое также нуждается в самых инновационных достижениях и открытиях. Огнестрельная подготовка является основным видом деятельности при обучении курсантов, желающих достигнуть совершенство в своей профессиональной карьере. С целью формирования у обучающегося отличной огнестрельной подготовки используется множество методов, каждый из которых оттачивает какой-либо из основных аспектов, в которых нуждается курсант. В данной статье мы более подробно изучим инновационные технологии, применяемые в процессе огневой подготовки.
Ключевые слова. Огневая подготовка, инновационные технологии, достижение, использование, военное дело, качество.
Как уже указывалось ранее, инновацией является внедренное или внедряемое на данный момент какое-либо новшество, которое способно обеспечить увеличение эффективности процессов, а также улучшение качества разрабатываемой продукции, которое сейчас востребовано на рынке. Инновационные технологии и разработки являются результатом интеллектуальной деятельности человека, фантазии, а также изобретений и рационализации.
Прежде, чем внедрить какую-либо инновацию, необходимо узнать, является ли она актуальной на сегодняшний день решением технических и экономических потребностей человека. Примером инноваций в военной сфере является внедрение продукции, имеющую передовые потребительские и технические свойства, а также имеющую высокую проверенную эффективность и рационализацию работы.
Огнестрельная подготовка является основным этапом обучения практически каждого сотрудника правоохранительных органов или же курсанта военно-учебного заведение. Эффективное владение огнестрельным оружием предоставляет высокие возможности в профессиональной деятельности человека. На сегодняшний день эффективно разрабатываются и внедряются инновационные технологии, направленные с целью повышения эффективности подготовки курсантов, проходящих обучение по огнестрельной подготовке.
Основной технологией, используемой при огнестрельной подготовке, является учебный тренажер. Подобные тренажеры позволяют моделировать огромное множество ситуаций, каждая из которых оттачивает конкретные методы и умения обучающегося.
Стрелковые тренажеры являются относительно недавней разработкой, поэтому их по - праву можно назвать инновационной технологией, применяющейся при огнестрельной подготовке курсантов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Но понятие «стрелковые тренажеры» является довольно растяжимым, именно поэтому мы выделим и разберем самые инновационные разработки, созданные с целью формирования навыков стрельбы у обучающихся, и относящиеся к разряду стрелковых тренажеров.
Первой инновационной технологией, которую мы изучим в рамках данной статьи является интерактивный боевой стрелковый комплекс огневой подготовки "ОСАДА-ЛБ-01М".
Данный интерактивный боевой стрелковый комплекс, предназначенный с целью огневой подготовки предназначен для группового и индивидуального обучения персонала различного уровня при ведении огня из огнестрельного оружия малого и нормального калибра, а также лазерных тренажеров.
На рисунке 1 представлено фото данного тренажера:
Рисунок 1 - Интерактивный боевой стрелковый комплекс огневой подготовки "ОСАДА-ЛБ-01М"
Автоматизированное рабочее место оператора рассматриваемого тренажера включает в себя:
- системный блок с лицензионным программным обеспечением;
- ЖК-монитор;
- беспроводная клавиатура и мышь;
- выносной пульт управления (планшетный ПК);
- специальное программное обеспечение;
- источник бесперебойного питания;
- лазерный принтер;
- портативное переговорное устройство.
Рассматриваемый тренажер имеет автоматизированное рабочее место, позволяющее вести более эффективную работу людям, проходящим обучение по огнестрельной подготовке.
На рисунке 2 представлен ряд рабочего оборудования, которое имеет автоматизированное рабочее место стрелка:
Рисунок 2 – Состав автоматизированного рабочего места
Боевой стрелковый комплекс специально разработан для сотрудников органов внутренних дел в соответствии с утвержденным приказом МВД России от 23.11.2017 г. № 880 "Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации". Но несмотря на это, данный тренажер способен отлично подготовить сотрудников и курсантов иных подразделений и сфер.
Программное обеспечение данного комплекса включает в себя стандартные и специальные курсы стрелковых упражнений, стрельбище с динамическими мишенями, а также видео-упражнениями, которые воспроизводят реальные боевые ситуации и активно применяются представителями охранных структур и силовых ведомств для обучения навыкам тактической стрельбы в непредвиденных ситуациях и меняющейся мишенной обстановке с определением правомочности применения оружия (гражданское лицо, вооруженное лицо и вооруженное лицо с заложником).
Инновация данного стрелкового учебного тренажера заключается в следующих технических особенностях, представленных на рисунке 3:
Рисунок 3 - Функциональные возможности "ОСАДА-ЛБ-01М"
Следующей инновационной технологией является Учебно-стрелковый тренажер с отдачей "Атака-02/ПЯ"

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по военному делу:
Все Статьи по военному делу
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты