Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гладкоствольное оружие состоящее в обороте граждан РФ
100%
Уникальность
Аа
19283 символов
Категория
Военное дело
Статья

Гладкоствольное оружие состоящее в обороте граждан РФ

Гладкоствольное оружие состоящее в обороте граждан РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Изучение материалов судебной практики по делам о незаконном обороте огнестрельного оружия выявило существенное расхождение в законодательном регулировании вопросов ответственности за незаконные действия с гладкоствольным оружием. Неоднозначно данные вопросы решаются и в юридической науке. Противоречивость судебной практики осложняется тем, что нормы об ответственности за незаконные действия с оружием содержатся в двух действующих кодексах — об административных правонарушениях и Уголовном, изменение и уточнение норм которых зачастую идет разновременно, что и обусловливает их несогласованность. Существующая редакция в части определения предмета преступления не имеет в правоприменительной практике единого толкования. В связи с этим в статье рассматриваются вопросы разграничения уголовной и административной ответственности за незаконные действия с гражданским гладкоствольным оружием, и предлагается авторская редакция на основе дифференциации ответственности не только по техническим характеристикам оружия, но и по сферам его оборота.
Ключевые слова. Гладкоствольное оружие, статья, характеристики, Российская Федерация, редакция, технические характеристики.
SMOOTHING WEAPON CONDITION IN THE TURNOVER OF CITIZENS OF THE RUSSIAN FEDERATION
ФИО (английский)
Должность (английский)
Учебное заведение (английский)
Annotation. A study of judicial practice in cases of illicit trafficking in firearms revealed a significant discrepancy in the legislative regulation of liability for illegal acts with smooth-bore weapons. Ambiguously, these issues are also resolved in legal science. The inconsistency of judicial practice is complicated by the fact that the rules on liability for illegal actions with weapons are contained in two existing codes - on administrative offenses and the Criminal Code, the change and clarification of the rules of which are often at the same time, which leads to their inconsistency. The current edition regarding the definition of the subject of crime does not have a unified interpretation in law enforcement practice. In this regard, the article considers the distinction between criminal and administrative liability for illegal actions with civilian smooth-bore weapons, and the author's editorial office is proposed on the basis of differentiation of responsibility not only in terms of technical characteristics of the weapon, but also in the areas of its circulation.
Keywords. Smoothbore weapons, article, specifications, Russian Federation, edition, technical specifications.
Одно из наиболее известных высказываний А.В. Суворова, «пуля — дура, штык — молодец», выглядит сегодня по меньшей мере странным, однако, при жизни великого полководца эта фраза была всего лишь констатацией факта. Гладкоствольные фузеи и мушкеты XVIII века стреляли до такой степени неточно, что рассчитывать на попадание можно было лишь при плотном массировании огня, что и обуславливало применение так называемой линейной тактики. В следующем столетии ситуация резко изменилась – повсеместное внедрение винтовок произвело настоящую революцию в военном деле. Тем не менее гладкоствольное оружие не вышло из употребления. Сегодня оно широко применяется охотниками и сотрудниками правоохранительных органов, а иногда и бойцами специальных войск различных стран мира. Разумеется, современные «гладкостволки» стали намного более совершенными и удобными, чем их довольно примитивные дульнозарядные «предки».
Заглянув в ствол автомата Калашникова или винтовки Мосина, нетрудно заметить неглубокие продольные канавки, каждая из которых представляет собой пологую спираль. Так выглядят нарезы, из-за которых пуля при выстреле «раскручивается» словно волчок. Это вращение обеспечивает её стабильность в дальнейшем полете, благодаря чему огнестрельное оружие становится намного более точным и дальнобойным. Первые подобные стволы были предположительно изготовлены в Нюрнберге, в самом начале XVI века, и с тех самых пор всё огнестрельное оружие делится на гладкоствольное и нарезное.
Преимущества и недостатки гладкоствольного оружия:
Даже в самых передовых европейских странах переход армии с мушкетов на винтовки затянулся на целые столетия — солдаты применяли исключительно огнестрельное гладкоствольное оружие. Во многом это объяснялось заметно более низкой скорострельностью первых штуцеров и винтовок. Своё преимущество по удобству перезарядки «гладкостволки» утратили лишь в XIX веке, однако и сегодня они обладают целым рядом весьма существенных плюсов:
Возможность использования картечи или дроби. Это резко повышает вероятность попадания на близких дистанциях. Стрелку порой даже целиться необязательно, достаточно направить оружие в сторону мишени. Интересно, что в XVI-XVII веке некоторые монархи пытались запретить использование дроби – так быстро опустошались охотничьи угодья;
Огромная останавливающая сила при сравнительно низкой пробивной способности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Крайне ценное качество для полиции;
Возможность применения специальных боеприпасов — крупнокалиберных резиновых пуль, сигнальных ракет, газовых и светошумовых гранат, а также специальных зарядов для вышибания дверей;
Простота изготовления и дешевизна. Это преимущество относительное: ясно, что хорошее охотничье ружье будет стоить намного дороже автомата. В то же время цены на массовые «шотганы» действительно невысокие.
Есть и минусы, например:
Слишком крупные патроны. Их большие размеры не позволяют бойцу или охотнику постоянно носить с собой сколько-нибудь значительное количество боеприпасов;
Очень громкий звук выстрела в сочетании с абсолютной невозможностью установки глушителей.
Примечательно, что в США специальные полицейские подразделения (SWAT) применяют стреляющий особым боеприпасом карабин чаще всего в качестве «отмычки», выбивающей двери, а в перестрелках предпочтение отдается автоматическим винтовкам и пистолетам.
В настоящее время гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему не являются предметами преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ. Первоначальная редакция данной статьи не содержала ограничений в отношении предмета преступления по виду оружия. До 1 июля 2002 г. параллельно со ст. 222 УК РФ существовала ст. 172 КоАП РСФСР, которая устанавливала ответственность за незаконный оборот огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, а именно за его приобретение, хранение, передачу другим лицам или продажу без разрешения органов внутренних дел. Это, в свою очередь, порождало конкуренцию норм административного и уголовного права, и правоприменитель испытывал затруднение при квалификации незаконных действий с гладкоствольным охотничьим оружием. Зачастую в таких случаях суд применял норму административного права.
Существующая необходимость согласования законодательства в части разграничения уголовной и административной ответственности за незаконные действия с оружием привела к тому, что из КоАП РФ была исключена норма об ответственности за незаконные действия с гражданским гладкоствольным оружием. Сейчас административная ответственность предусмотрена лишь за нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему (ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ), а также нарушение правил использования оружия и патронов к нему (ч. 3 ст. 20.12 КоАП РФ). Следует отметить, что в данном случае важным условием привлечения к административной ответственности выступает наличие разрешения на хранение, перевозку оружия, т. е. оружие должно быть приобретено легально и состоять на учете в органах внутренних дел. Таким образом, с принятием КоАП РФ конкуренция норм была устранена, но возникли новые проблемы.
В редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ гладкоствольное оружие было исключено из предметов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ. В дальнейшем данное положение было пересмотрено и уточнено, что исключается не все гладкоствольное оружие, а гражданское гладкоствольное, его основные части и боеприпасы к нему. Это уточнение считаем разумным и обоснованным, поскольку к категории «гладкоствольное оружие» относится большой круг предметов различных конструкций и мощности.
На территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела; огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы; огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом. В гражданском огнестрельном оружии исключается ведение огня очередями. Кроме того, с 1 января 2010 г. огнестрельное гладкоствольное гражданское оружие должно иметь отличия от служебного по следообразованию на гильзе.
Таким образом, можно заключить, что Законом «Об оружии» в гражданском обороте среди огнестрельного оружия разрешено только длинноствольное, что также верно и в отношении гладкоствольного оружия. Исключение составляет спортивное оружие в виде пистолетов и револьверов, однако их мы считаем возможным в данном случае не рассматривать, поскольку в их отношении действует специальный режим обращения. По поводу короткоствольного гладкоствольного оружия закон умалчивает. Так, не предусмотренным действующим законодательством, но фактически допущенным в настоящее время в оборот является травматическое оружие, в числе которого, например, пистолет Иж-79-9Т, револьвер Р-1 и др. Следует отметить, что часть подобных пистолетов и револьверов была сертифицирована в качестве газового оружия, хотя по своим характеристикам они подпадают под определение огнестрельного оружия с одним лишь отличием, что они конструктивно приспособлены для использования патронов травматического действия и исключают стрельбу боевым патроном, за счет выступов в канале ствола.
Практика же Верховного Суда Российской Федерации идет по пути отнесения данного вида оружия к гражданскому гладкоствольному и на основании этого исключает из предмета преступления ст

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по военному делу:
Все Статьи по военному делу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач