Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Фототерапия как метод коррекционной работы с людьми с РАС
100%
Уникальность
Аа
10204 символов
Категория
Психология
Статья

Фототерапия как метод коррекционной работы с людьми с РАС

Фототерапия как метод коррекционной работы с людьми с РАС .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является поиск эффективных форм психолого-педагогической помощи детям и подросткам с расстройствами аутистического спектра (РАС). Группа детей, относящихся к данной категории, весьма неоднородна, что обуславливает выбор образовательного маршрута с опорой на индивидуальные особенности каждого ребенка.
Обучение и воспитание детей с расстройствами аутистического спектра является трудной и важной задачей в области специальной психологии и коррекционной педагогики. Поиск новых форм работы – ключевая проблема в области оказания профессиональной помощи. Одними из основных задач такой работы является развитие навыков адаптации, социализации ребенка, а также формирование средств коммуникации.
Детям и подросткам с РАС сложно общаться, устанавливать межличностные контакты, поскольку их коммуникативные навыки развиты слабо, что в достаточной мере ослабляет эффективность процесса обучения такого ребенка традиционным способом. Однако данные трудности можно обойти путем смены вербальной формы подачи информации на визуальную.
В коррекционной работе, проводимой с детьми подросткового возраста, имеющими расстройства аутистического спектра, хорошо зарекомендовала себя арт-терапия.
Разнообразие направлений арт-терапии позволяет грамотно подобрать те методы, которые подходят конкретному ребенку, исходя из его индивидуальных характеристик, возможностей и потребностей. Достаточно эффективным методом коррекционной работы, направленной на развитие речи, самосознания, представлений об окружающем мире, коммуникации, гармонизации эмоционального состояния и поведенческих реакций является фототерапия.
Фототерапия в коррекционной работе с детьми и подростками используется в качестве вспомогательного средства. Основным содержанием данного метода является создание и восприятие фотографических изображений с их последующим обсуждением. Разнообразие методов фототерапии предполагает коллажирование, иллюстрирование альбома снимками с дополнительным применением техник сочинения историй, ответа на вопросы, рисованием и т.д. Фотоснимки помогают обеспечить наглядность на занятиях, конкретизировать определенные обстоятельства жизни и понять отношение к окружающему.
Педагогу важно грамотно и дозированно подбирать материал к занятиям, чтобы ребенку было проще включаться в предлагаемую коррекционно-развивающую деятельность. Подобранные в определенной последовательности снимки помогают лучше воспринимать задания от педагога и анализировать информацию визуально, поскольку у детей и подростков с РАС имеются проблемы с переработкой информации, поступающей от окружающих вербальным способом.
Применяя метод фототерапии, педагог или родитель может не только предъявлять задание, показывая изображение на фото, но и создавать своего рода отчет деятельности ребенка, фотографируя этапы его работы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Создание такого рода фотоистории служит мощным стимулом для качественного выполнения предлагаемых заданий в дальнейшем, поскольку просмотр фотоистории мотивирует ребенка стараться, вызывает желание довести дело до конца, т.к. дети понимают, что то, что им предложат сделать, потом им продемонстрируют. Иными словами, детям и подросткам нравится быть главным героем определенного фотосюжета.
Обычные поощрения и словесная похвала без визуального подкрепления не действуют на детей и подростков с расстройствами аутистического спектра. Применяя метод фототерапии, педагог (родитель) может наглядно продемонстрировать ребенку на фотографии все его положительные характеристики, указав на то, где он хорошо постарался, таким образом происходит работа над повышением самооценки и мотивации детей.
Фотоснимки могут служить средством развития коммуникативных навыков детей и подростков рассматриваемой категории, поскольку фотография запечатлевает оттенки эмоционального фона и настроения героев сюжета, что дает возможность ребенку анализировать собственные чувства и переживания.
Техник фототерапии существует огромное множество. Многие из них показывают высокую эффективность и результативность при применении на коррекционно-развивающих занятиях педагогом и в повседневной жизни родителями.
Фототерапия предполагает работу как с готовыми фотографиями, так и с процессом создания авторских снимков. Хорошо зарекомендовал себя в данной области метод создания фотокнижек, предложенный Диной Векслер, американским специалистом по абилитации Еврейской Академии для детей с особыми потребностями.
Включение данного метода в работу предполагает последовательное прохождение нескольких этапов.
На первом этапе важно установить контакт с ребенком. Данный этап у детей с РАС длится дольше, нежели у их сверстников, развивающихся нормативно. Специалисту очень важно войти в доверие к ребенку, выяснить, в каких ситуациях он отказывается от контакта, а какие воспринимает безболезненно. Необходимо определить позитивные стимулы, служащие поощрением для ребенка.
Второй этап предполагает постепенное и дозированноеВведение

ребенка в ситуацию общения и взаимодействия со специалистом. На данном этапе важно уделить внимание формированию мотивации к работе, усидчивости и концентрации на выполняемом задании

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.