Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психологические особенности профессиональной самооценки сотрудников ПДН
100%
Уникальность
Аа
12099 символов
Категория
Психология
Статья

Психологические особенности профессиональной самооценки сотрудников ПДН

Психологические особенности профессиональной самооценки сотрудников ПДН .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: работа сотрудников органов внутренних дел связана со специфическими условиями труда, с особыми психологическими нагрузками и требует специальных профессиональных навыков. Соответственно, сотрудники органов внутренних дел должны обладать набором личностных качеств, дающих возможность эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Одним из таких качеств является адекватная самооценка. Наличие адекватной самооценки особенно важно при работе с таким контингентом, как дети из неблагополучных семей, трудные подростки и их родители. Поскольку работу с данной категорией лиц осуществляют сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (сокращенно – ПДН), то в данной статье будет рассмотрен метод исследования самооценки инспекторов ПДН, а также взаимосвязь самооценки инспектора ПДН и особенностей его профессиональной деятельности.
Ключевые слова: сотрудник ПДН, самооценка, коррекционно-воспитательная работа, методы тестирования, личностные качества.
Изучение проблем самооценки является одной из тех важных проблем психологической науки, которым посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. Актуальность исследования данной проблемы объясняется тем фактом, что степень развития самооценки индивида влияет не только на формирование личности человека, но и на успешность его профессиональной деятельности в целом. При этом наибольшему испытанию на прочность подвергается самооценка любого сотрудника органов внутренних дел непосредственно в момент исполнения им своих профессиональных обязанностей. Но даже на фоне сложности профессиональной деятельности любого сотрудника ОМВ, работа инспектора отдела по делам несовершеннолетних отличается особой спецификой, ведь ему в течение дня приходится проводить коррекционно-воспитательную работу с детьми и подростками – очень сложной и уязвимой категорией населения, неудачи во взаимодействии с которой могут нанести серьезную психологическую травму сотруднику ПДН. Взрослому человеку сложно воспринимать ребенка или подростка как носителя противоправных действий, еще сложнее признать, что все его усилия по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетним лицом могут оказаться напрасными. В этом случае может возникнуть снижение уверенности в своих силах и возможностях, падение самооценки, что негативным образом скажется на эффективности дальнейшей работы инспектора ПДН. Если на адекватную самооценку такие неудачи могут не оказать существенного влияния, но лица с завышенной или заниженной самооценкой могут серьезно психологически пострадать. Вот почему выявление реального уровня самооценки сотрудника ПДН столь важно.
Давайте кратко рассмотрим теоретические исследования, посвященные указанной теме и изложенные в отечественной научной литературе по психологии.
Прежде всего, следует сказать, что доктор психологических наук Г.Ю. Фоменко, путем проведения прикладных исследований, вывел закономерность: существует реальная взаимосвязь самооценки индивида с его правовым самосознанием, то есть с его субъективным восприятием правовых явлений

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Завышенная самооценка порождает чувство вседозволенности и толкает на пренебрежение общепринятыми правовыми нормами. Заниженная самооценка мешает воспользоваться всеми правовыми возможностями, которые для каждого индивида предусмотрены на законодательном уровне. И только адекватная самооценка дает возможность человеку свободно действовать, не нарушая правовых норм [5, с. 46].
Успешная профессиональная деятельность сотрудника правоохранительных органов с точки зрения деятельностного подхода изучалась такими авторитетами отечественной психологии, как А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский. И.С. Кон, Л. Фестингер, И.И. Чеснокова и тот же С.Л. Рубинштейн исследовали структуру самосознания и место самооценки в ней. Представления о самооценке как основном регуляторе деятельности, общения и взаимодействия людей рассматривались в работах Л.И. Божович, Л В. Бороздойа, И.С. Кон, С. Л. Рубинштейна, В.В. Столина.
Согласно работам выдающихся российских психологов, насчитывается три подхода к исследованию самооценки:
1. Самооценка является частью Я – концепции, воспринимаемой как «эмоционально-ценностное» отношение к себе. При этом либо происходит отождествление самооценки с эмоционально-ценностным отношением человека к самому себе, либо самооценка воспринимается как некий аналог чувства самоуважения. Такой подход на сегодняшний день является наиболее популярным.
2. Самооценка определяется как когнитивная подструктура (или схема), обобщающая прошлый опыт индивида и структурирующая новое знание человека о себе самом. При этом самооценка трактуется как своего рода образ «Я» личности.
3. Самооценка не сводится ни к «Я» образу, ни к эмоционально-ценностному отношению к себе. Исследователь Л.В. Бороздина высказывает мнение, что самооценка – это критический взгляд личности на те качества, которыми она обладает. Иными словами, происходит оценка качеств личности с позиции определенной системы ценностей.
О.Н. Молчанова высказывает мнение, что самооценка часто воспринимается обществом как некий критерий индивидуальности [3, с.23 ].
Таким образом, четко проступает важность исследования уровня самооценки у сотрудников ПДН. Какие же методики для этого применяются?
На самом деле, способов определения уровня самооценки индивида достаточно много. Мы остановимся подробно лишь на одном, достаточно популярном и доступном для не специалистов способе – на методике исследования самооценки личности С.А. Будасси. Для тестирования испытуемому предлагается список, состоящий из 48 личностных качеств, из которых он должен выбрать 20 качеств, которые, по его мнению, присущи для идеальной личности. Конечно, этот список эталонных» качеств может содержать как положительные, так и отрицательные свойства. Далее, из отобранных качеств, в протоколе исследования формируется ряд d1, где первые места должны занимать наиболее существенные положительные личностные качества, а на последних местах размещаются наиболее отрицательные свойства. Конечно, необходимо контролировать, чтобы ни одно качество не повторялось

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты