Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ научных публикаций по теме «Самоутверждение подростков»
75%
Уникальность
Аа
5261 символов
Категория
Психология
Статья

Анализ научных публикаций по теме «Самоутверждение подростков»

Анализ научных публикаций по теме «Самоутверждение подростков» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ научных публикаций по теме «Самоутверждение подростков».
Ключевые слова: самоутверждение, подростки, стратегия, образовательное пространство, подростковый возраст.
Достаточно актуальной темой является различия типов самоутверждения у мальчиков и девочек. К примеру, Киреева Е. А. в своей статье на одноименную тематику отмечает, главной значимой потребностью развивающейся личности считается потребность в самоутверждении. Создателем психологической теории самоутверждения личности считается А. Адлер. Как он отмечал, люди всегда стараются к превосходству. Подобное стремление представляется врожденным, это закон человеческой жизни, это что-то, без чего жизнь человека не могла бы вовсе существовать.
С вышеописанным мнением стоит согласиться. Однако превосходство или самоутверждение может рассматриваться, как в положительном контексте, так и в отрицательном.
Большинство российских психологов также обращались к проблематике самоутверждения личности. Самоутверждение представляет собой стремление человека к высокой оценке со стороны окружающих и самооценке собственной личности и обусловленное данным стремлением поведение.
Исследование данной терминологии помогает определить несколько основных аспектов в характеристике самоутверждения: мотивационный и поведенческий. Определение типа самоутверждения обязано соотноситься с его сутью, условиями проявления и способами диагностики

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В данной связи полагается возможным определение таких видов самоутверждения, как конструктивный, деструктивный, отказ от самоутверждения.
В похожей статье «Стратегии самоутверждения подростка в семье» Ю. А. Иванова проводит анализ теоретических источников и показывает, что в психологической и педагогической философской литературе имеются различные подходы к осознанию сути, содержания, форм проявления, динамики и уровней развития феномена самоутверждения личности в социальной среде.
Автор публикации приводит множество цитат известных людей. И исходя из описанных цитат следует вывод, что первой формой выражения деструктивной стратегии самоутверждения считается враждебность по отношению к членам собственного семейства. Она проявляется в злобном поведении, которое связывается с потребностью самоутвердиться, но может и вызываться и переживанием интенсивного дистресса и боли.
Ю. А. Иванова отмечает, что деструктивная потребность, как и иные формы агрессивности, вызывается попытками самоутвердиться и контролировать ситуации в жизни. Под влиянием чрезмерного дистресса или боли появляется желание причинять боль и вызвать деструкцию объекта или личности, которые становились предметом контроля.
В публикации автора описана, то, что не было отмечено в первой статье, вторая форма проявления деструктивного типа самоутверждения – манипуляция родителями

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Влияние изобразительного искусства на развитие личности

5024 символов
Психология
Статья
Уникальность

Игра как средство социализации дошкольников

7318 символов
Психология
Статья
Уникальность

Актуальные проблемы воспитания в современной семье

12609 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.