Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование лидерских качеств у курсантов в процессе изучения иностранного языка
100%
Уникальность
Аа
18948 символов
Категория
Языки (переводы)
Статья

Формирование лидерских качеств у курсантов в процессе изучения иностранного языка

Формирование лидерских качеств у курсантов в процессе изучения иностранного языка .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье анализируются отечественные и зарубежные подходы к проблеме формирования лидерского потенциала личности. Представлены основные формы и методы формирования и актуализации лидерского потенциала курсантов в процессе изучения иностранного языка, а именно английского языка для профессионального общения. Рассматриваются, в частности, кейс-метод, метод презентации, метод сценария; групповая (командная), парная и индивидуальная формы работы.
Ключевые слова: актуализация, потенциал, лидерство, лидерский потенциал, кейс, деловая англоязычная презентация.
В современных условиях распространения глобализационных процессов, интенсификации общественной жизни, модернизации содержания образования возникает потребность в разработке образовательных стратегий профессиональной подготовки лидеров, в частности, среди курсантов, которые способны преподнести развитие государства на качественно новый уровень.
Тенденции реформирования системы отечественного образования связаны, во-первых, с общей ее направленностью на формирование профессиональной компетентности специалиста, с развитием его способностей к обучению, изменением парадигмы мышления. Во-вторых, с повышением требований к его личностным качествам, прежде всего, воспитанием активной жизненной позиции, умений самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их выполнение, определять жизненные цели, строить пути их достижения, эффективно общаться с другими личностями, быть конкурентоспособным на рынке труда. В то же время, изменения, вызванные интеграционными процессами в образовании в контексте мировых образовательных процессов, указывают на важность овладения будущими специалистами по крайней мере одним иностранным языком.
Итак, современные требования социально-экономических, политических и культурных реалий жизни общества обусловливают настоятельную потребность в целенаправленном формировании и актуализации лидерского потенциала курсантов, в частности, в процессе обучения английскому языку по профессиональному направлению.
Проблема развития лидерского потенциала, лидерских качеств личности освещена в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. В частности, исследуя лидерский потенциал управленцев, М. Кирсанов определяет его как социально-психологическую характеристику личности, одновременно отражает и ситуационно обусловленную, и кросс-ситуационную способность индивида к успешному осуществлению лидерства [6].
Следует заметить, что исследователи по-разному определяют сущность понятия «лидерство». Например, по мнению Р. Кричевского, Л. Уманского, лидерство – это явление активного ведущего влияния личности – члена группы – на группу [7]. Лидерство как один из процессов организации и управления малой социальной группой, способствует достижению групповых целей в оптимальные сроки, определяет Б. Парыгин [10].
Зато, А. Евтихов акцентирует внимание на том, что в процессе лидерства участвуют две стороны – лидер и последователи, которые воспринимают ситуацию лидерского взаимодействия, осуществляют определенные действия и поступки в определенных социально-психологических условиях. Соответственно, лидерский потенциал руководителя социальной группы содержит совокупность качеств, условий обнаружения, а также особенности его восприятия данной группой, которые определяют возможности руководителя занять лидерскую позицию в группе и успешность использования им определенного ресурса в практике управления [5].
Итак, целью нашего исследования является изучение механизмов формирования и актуализации лидерского потенциала курсантов в процессе изучения английского языка.
Анализ научных подходов по формированию и актуализации лидерского потенциала молодежи требует выяснения сущности понятия "формирование" и "актуализация".
Формирование – процесс придания формы чему-нибудь; в широком смысле под формированием понимают любой процесс, в котором чему-либо придаётся устойчивость, законченность, определенный тип или что-то создают, организовывают, составляют, соединяют.
Другой наш термин, "актуализация" происходит от лат. "Aktualis" – деятельностный, действенный [9]. В философском понимании – это изменение бытия на основе идеи перехода от возможности к действительности; актуален –своевременный, значимый [13]. В отечественной психологической мысли с приведенной философской трактовкой исследуемого понятия больше согласуется термин "актуализация связи", то есть воспроизведение индивидом собственных знаний, стиля поведения, ментальных, чувственных, кинетических актов и трансформация их с латентно-потенциального состояния в действии, динамики форм поведения [11; 12].
Необходимо уточнить также ключевые понятия "потенциал", "лидерский потенциал". Так, "потенциал" является производным от лат. "Роtеntia" – возможность, которая существует в скрытом виде и может проявляться в соответствующих условиях [9].
В философской и психолого-педагогической литературе рассматриваются различные виды потенциалов личности, в частности, творческий, духовный, интеллектуальный, аксиологический, коммуникативный, трудовой, культурный, художественный, лидерский и тому подобное.
Так, лидерский потенциал личности, по мнению Л

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Борщ, характеризуется как «стремление к власти и независимости, способность генерировать новые конкурентоспособные идеи и проекты, полностью раскрывать и реализовывать свои возможности на основе природных и приобретенных лидерских качеств, интеллекта, профессионального и жизненного опыта, харизматичности» [2, 5].
Лидерский потенциал личности курсанта, по мнению И. Дрыгиной, является ее качественной характеристикой, что представляет собой совокупность внутренних потребностей, возможностей, ценностного отношения, средств, способствующих достижению такого уровня интеграции компетентности, ответственности, активности и коммуникативности, который обеспечивает ее ведущий влияние на членов группы в совместном решении задач в различных сферах жизнедеятельности и задает положительную направленность процесса ее профессионального становления [4, 5].
Проведенный анализ исследований лидерского потенциала личности показывает, что подавляющее большинство ученых акцентируют внимание на компонентах его структуры, описанию перечня лидерских качеств, а не отражения специфики контекстуальных условий лидерства и не учитывая взаимовлияние лидера и последователей.
А. Ходаева выделяет такие составляющие лидерского потенциала: силу личности, способность влиять на других, способность к управленческой деятельности, экстраверсия, коммуникабельность, активность, интеллектуальные способности, интуиция, гибкость, целеустремленность [14, с. 42].
Среди проанализированных исследований выделяется работа О. Евтихова [5], в структуре лидерского потенциала называет следующие базовые компоненты:
1) когнитивный (Я-концепция, профессионально-управленческий мировоззрение),
2) компетентностно-поведенческий (комплекс индивидуально-личностных, социальных и организационным управленческих качеств, обеспечивающих выполнение лидерських функций),
3) когнитивный компонент последователей (образ (имидж) руководителя как организационного лидера в восприятии подчиненных),
4) поведенческий компонент последователей (их психологическая готовность и способность подчиняться),
5) организационно-управленческие и социально-психологические условия проявления лидерства (комплекс организационных и социальных условий).
Считаем, что формированию и актуализации лидерского потенциала курсантов способствует использование активных методов обучения иностранным языкам том, что именно они предусматривают наличие коммуникативного и деятельного подходов, творческого характера учебного материала и методики преподавания, игровых элементов, диалогичности, интерактивности, групповой работы, рефлексии. К таким методам относятся кейсы, презентации, проекты, ролевые игры, дискуссии, сценарии, обучение "по станциям", "мозговой штурм", синектика, разработка портфолио, создание дерева решений и тому подобное.
Учитывая объем статьи, рассмотрим особенности использования отдельных методов. Так, в англоязычном обучении с использованием кейс-метода (case study) опираются как на традиционные дидактические принципы, так и на специальные, в частности, принципы разнообразия и эффективности дидактического обеспечения, партнерства, изменения роли преподавателя и студента, творчества, прагматизма и др. Кейс-метод предусматривает решение проблемных ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью, то есть обучение путям развития аналитических умений и умений принимать решения, интернационализации обучения, развития умений устной англоязычной коммуникации и работы в команде [3].
Основная цель использования кейс-метода на занятии – создать дискуссию на иностранном языке, побуждать курсантов формулировать свое мнение, осуществлять выбор, отстаивать взгляды и аргументировать решение. Кроме того, присутствие в структуре кейс-метода спора, дискуссии, аргументации тренирует лидерские качества участников, учит правила общения. Курсанты должны осознавать то, что развитие лидерского потенциала, языковых навыков во время чтения, прослушивания и обсуждения ситуаций возможно при условии активного участие в дискуссии и осуществлении рефлексии.
Метод сценария (storyline method) основан на сочетании запланированных учебных смыслов с интересами курсантов. Получая ключевые вопросы от преподавателя, курсанты совместно создают историю (сценарий). Этот метод обучения не требует учебников. Преподаватель представляет только отдельные эпизоды

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкам (переводам):

Мотивация достижения в профессиональной деятельности

11999 символов
Языки (переводы)
Статья
Уникальность

Цель рекламы - повлиять на потребителей

6076 символов
Языки (переводы)
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкам (переводам)
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.