Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Финансовые риски коммерческой организации и способы их оптимизации
100%
Уникальность
Аа
7542 символов
Категория
Финансы
Статья

Финансовые риски коммерческой организации и способы их оптимизации

Финансовые риски коммерческой организации и способы их оптимизации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена финансовым рискам, возникающим в деятельности коммерческих организаций. Автором приведены основные способы управления и оптимизации финансовыми рисками.
Ключевые слова: финансовый риск; прогнозирование рисков; оптимизация рисков; ликвидность; финансовое страхование.
Коммерческие организации подвержены большому числу рисков, которые имеют как внешнюю, так и внутреннюю природу. В науке и практике финансового менеджмента и риск-менеджмента рассматривается понятие и признаки финансового риска, способны управления рисками, средства оптимизации рисков. Тем не менее, масштабность категории финансового риска в сочетании с динамизмом общественных отношений (включая законодательные изменения) приводят к изменчивости рисков, что обусловливает необходимость актуализации имеющейся информации.
Методология финансового анализа предоставляет большое число средств для анализа рисков. Зачастую, рассматриваются общие показатели, характеризующие финансовое состояние организации (коэффициенты ликвидности, показатели структуры капитала, рентабельность и др.). Однако, для оценки рисков этого недостаточно – требуется учет показателей, непосредственно связанных с выявленным риском (к примеру, при риске непоставки сырья следует анализировать показатели оборачиваемости запасов). М. В. Пучкова, О. И. Костина отдают предпочтение при анализе рисков именно экономико-математическим методам [6].
Отметим, что как анализ показателей и коэффициентов деятельности организации проводится в целях оценки выявленного финансового риска, так и сам риск может быть изначально выявлен при общем анализе финансового состояния организации.
Как пишут А. И. Козловская, С. В. Юдин, макроэкономическая оценка финансового риска определяется по следующему алгоритму: анализ возможности возникновение риска; количественная и качественная оценка риска; прогноз возможных финансовых потерь [1, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 2]. Для оценки риска могут применяться эконометрические модели. Здесь следует учитывать, что будущее имеет вероятностное значение, и его анализ, основанный на данных предыдущих периодов, не всегда оказывается верен. В этой связи, прогнозирование рисков является хотя и необходимым, но недостаточным базовым средством для оценки рисков. При макроэкономической оценки интерес представляют системно-структурные подходы – в частности, кластерный подход [5], однако это применимо лишь для связанных с кластерами предпринимательских организаций.
Финансовый анализ необходим для сбора значимой для управления информации. Непосредственно оптимизация финансовых рисков производится путем принятия управленческих решений. Ю. Б. Лисина, М. Д. Миронова выделяют следующие способны управления финансовыми рисками: уход от риска; лимитирование риска; хеджирование; диверсификация; распределение рисков; внутреннее страхование [2, с. 49]. Помимо этого, имеется общая методология управления денежными потоками [2]. Выбор того или иного способна управления риском зависит от вида деятельности организации и специфики конкретной ситуации (к примеру, хеджирование применяется при биржевой торговли, диверсификация актуальна при работе с инвестиционным портфелем). Наиболее простым и эффективным способном управления рисками является уход от риска, однако это возможно не во всех случаях. Наиболее очевидным это является в ситуации возникновения непредвиденных рисков, которые уже повлекли за собой финансовые потери. Полный спектр риска не поддается прогнозированию. Наиболее эффективным средством защиты от рисков является устойчивое финансовое положение, позволяющее минимизировать даже непрогнозируемые риски. Примером непрогнозируемых рисков является снижение курсовой стоимости российского рубля и санкции в отношении отдельных компаний. Также в качестве непрогнозируемых рисков могут выступать неожиданные политико-правовые изменений, выбивающиеся из общего тренда, климатические катастрофы, террористические акты и др

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.