Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инструменты бюджетирования программы
100%
Уникальность
Аа
5486 символов
Категория
Финансы
Статья

Инструменты бюджетирования программы

Инструменты бюджетирования программы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена анализу инструментов бюджетирования, применяемых при разработке и принятии программ. Автором определено, что при бюджетировании производственных программ производится, в частности, расчет бюджетов по центрам ответственности, контроль затрат, и анализ отклонений по местам возникновения затрат, использование программно-аппаратных средств.
Ключевые слова: бюджетирование; инструменты бюджетирования; производственные программы; программно-аппаратные комплексы; финансовое прогнозирование.
Разработка и реализация финансовой политики предполагает использование различных групп финансовых инструментов, в том числе инструментов бюджетирования. Общеэкономический процесс бюджетирования протекает как в государственном, так и в коммерческом секторе. Здесь наблюдается общность понятия и принципов бюджетирования, а также совпадение отдельных инструментов.
В теоретическом аспекте под бюджетированием программы можно понимать бюджетирование государственных и муниципальных программ, бюджетирование программ в организациях (как коммерческих, так и некоммерческих). Отметим, что бюджетирование программ и использование программного обеспечения для осуществления бюджетирования есть разные явления.
В рамках составления и исполнения бюджетов возможна разработка программ, что требует применения отдельных инструментов бюджетирования. Собственно, саму программу можно рассматривать в качестве инструмента бюджетирования, однако в данном случае мы будет рассматривать программу в качестве формы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В практике коммерческих организаций наиболее востребовано бюджетирование производственных программ (в основном программ по выпуску продукции). Как пишет М. В. Федорова, при реализации производственных программ наиболее значимыми инструментами бюджетирования являются: расчет бюджетов по центрам ответственности, контроль затрат и анализ отклонений по местам возникновения затрат [2, с. 139]. Отдельного внимания заслуживает определение источников финансирования программы (собственные средства, в том числе фонд нераспределенной прибыли, заемные средства, инвестиции и др.). Программа должна предусматривать инструменты контроля исполнения программы. Собственно, выбор тех или иных инструментов бюджетирования зависит от бюджетной стадии, среди которых выделяется стадия разработки и принятия бюджета, стадия исполнения бюджета, контрольная стадия (стадия контроля частично налагается на стадию исполнения, поскольку подразумевает как текущий, так и итоговый контроль).
Бюджетирование программы не ограничивается разработкой и реализацией конкретных программ – помимо этого, представляется возможным планирование программ. М. В. Чараева приводит в своем труде приводит пример использования инструментов бюджетирования при прогнозировании бюджета организации [3, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансам:

Финансовая грамотность как основа экономической безопасности

5512 символов
Финансы
Статья
Уникальность

Реформы в России и проблемы управления – 2020

6814 символов
Финансы
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.