Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Фальсификация начала Великой отечественной войны и ее итогов
100%
Уникальность
Аа
14667 символов
Категория
История
Статья

Фальсификация начала Великой отечественной войны и ее итогов

Фальсификация начала Великой отечественной войны и ее итогов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В настоящее время в военно-исторической мысли получила развитие тенденция фальсификации тех или иных событий. В этом деле замечены не только профессионалы-историки, но и множество политиков, позиции которых определяются русофобией. В центре внимания для таких действий оказалась история второй мировой войны и военные действия на Восточном советско-германском фронте. Цель фальсификации событий истории второй мировой войны не просто исказить те или иные события в свою пользу, но и обвинить СССР в развязывании войны и принизить его роль в разгроме фашистской Германии.
Ключевые слова: фальсификация, политика невмешательства, аншлюс, пакт о ненападении, агрессия, война.
Фальсификация социально-политических фактов и событий в настоящее время стала какой-то болезненной страстью в среде многих политиков, и клана историков-русофобов. Особенно подобная страсть наблюдается относительно вопросов истории второй мировой войны и ее составной части – Великой Отечественной войны. Сознательное искажение истории этих социально-политических явлений прошлого века в понимании причин их возникновения, оценки тех или иных фактов (военных действий) и последствий войны приводит к перевертыванию исторических фактов в обратном направлении часовой стрелки. Подобная деятельность дает шансы ложного успеха их авторам засветиться в общественном мнении и на какой-то период времени почувствовать себя «наполеонами в истории мировых событий». Современная неустойчивая мировая обстановка подпитывает стремления этих людей в фальсификации ими истории, героизации преступников на государственном уровне, выдвижении необоснованных претензий в компенсации потерь, якобы понесенных на территории стран в ходе войны по вине советской стороны.
Вторая мировая война, начавшаяся 80 лет назад, стала самой кровавой, ожесточенной, разрушительной и масштабной в истории человечества. Великая Отечественная война стала главной частью Второй мировой войны, а СССР - решающей и определяющей военно-политической силой в разгроме фашистско-милитаристского блока. Важный вклад в разгроме фашизма и японских агрессоров внесли и союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции. В современных условиях, все наши соотечественники и особенно молодое поколение, должны помнить, какой ценой досталась Победа нашему многонациональному народу, помнить, что Великая Победа - одно из главных исторических событий, объединяющих народы нашей страны, союзного государства и постсоветских стран после распада СССР. Это одна из важнейших причин в современных условиях, когда не только союзники по антигитлеровской коалиции, но и отдельные представители высших органов государств Балтии, западноевропейских стран, в том числе, в прошлом, государств стран социалистического содружества, стремятся перечеркнуть, исказить и принизить роль Советского Союза в разгроме фашистского блока во главе с нацистской Германией и милитаристской Японии, преувеличить вклад наших союзников до их решающего фактора одержанной победы.
Особый размах фальсификация истории второй мировой и Великой Отечественной войны приобрела в связи с датами 80-летия начала второй мировой войны (1 сентября 2019 года), 75-летия открытия второго фронта союзниками по антигитлеровской коалиции и предстоящего 75-летия победы над фашистской Германией (9 мая 2020 года). Эта деятельность сознательно направляется на пересмотр истории в угоду временщикам-политикам, а также политикам-русофобам.
Материалы резолюции третьего комитета сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 16 ноября 2017 г., 12-томной энциклопедии «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которую вошли вновь открытые документы, архивные источники, а также исследования отечественных историков показывают, что основными направлениями фальсификации исторических событий периода Второй мировой и Великой Отечественной войн являются:
героизация фашистских преступников и их пособников и установление им (по решению некоторых государств) памятников и мемориальных памятных досок [1];
преуменьшение решающей роли СССР в разгроме гитлеровской Германии, ее сателлитов и милитаристской Японии;
возложение равной ответственности за развязывание войны на СССР и Германию;
отождествление нацизма и коммунизма [5, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 683];
отрицание освободительной миссии Вооруженных сил Советского Союза в освобождении народов Европы от фашизма и Азии от японских агрессоров;
активное и интенсивное воздействие наших партнеров на историческое сознание молодого поколения России с далеко идущей целью, чтобы оно (молодое поколение) готово было забыть и простить совершенные преступления агрессорами фашистского блока во главе с нацистской Германией;
принижение уровня советского военного искусства и полководческого таланта военачальников [6, с. 542] и др.
Остановимся на некоторых направлениях фальсификации исторических событий периода Второй мировой и Великой Отечественной войн в современных условиях.
Вы посмотрите, какие в настоящее время происходят агрессивные массированные фальсификации и очернительство фактически по всем вышеуказанным направлениям, которые между собой тесно взаимосвязаны, переплетены и дополняют друг друга.
Возьмите хотя бы решающую роль СССР в разгроме фашистского блока во главе с гитлеровской Германией: здесь прослеживается и отрицание освободительной миссии Вооруженных сил Советского Союза в освобождение народов Европы от фашизма, Азии от японских агрессоров и героизация фашистских преступников и их пособников и т. д. Например, ныне действующий президент США Д. Трамп в своем выступлении в штате Флорида заявил, что его страна выиграла во Второй мировой войне [11, с. 6]. Это и должно было случиться, ведь начиная с 1945 г. власти США постоянно убеждали и, в итоге убедили мировую общественность в Новом и Старом Свете, что именно Соединенные Штаты внесли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и ее сателлитов. И уже 1 сентября сего года, на памятных мероприятиях в Польше, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил, что США, благодаря мощи своей армии, совместно с союзниками победили национал-социализм в ходе войны [10].
Или, на торжествах 6 июня 2019 г. в Нормандии во Франции по случаю 75-летия открытия союзниками по антигитлеровской коалиции Второго фронта в ходе Второй мировой войны, участвовали главы государств Великобритании, США и Франции. Президента же Российской Федерации В. Путина для участия в данных памятных мероприятиях не пригласили, хотя по опросам, которые провели французские СМИ, 80 % граждан Пятой республики хотели бы его видеть на проводимой церемонии [9].
Причина здесь предельно понятна - как бывшие союзники по антигитлеровской коалиции, так и большинство партнеров Европейского союза стремятся умалить и принизить ключевую роль СССР в разгроме и освобождении Европы от объединенного фашизма во главе с нацистской Германией.
Министерство иностранных дел Болгарии пошло дальше и, в начале сентября 2019 г., в связи с открытием в Российском культурном центре в Софии выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», усомнилось в освободительной роли СССР в ходе Второй мировой войны. Против данного подхода незамедлительно отреагировали в верхней палате Федерального Собрания Российской Федерации. Так, член Совета Федерации России В. Джабраилов назвал подобную трактовку роли СССР во Второй мировой войне «аморальной» и призвал помнить, что «мир Европе принес именно Советский Союз» [2].
Безусловно, приведенные выше исторические факты, убедительно свидетельствуют о том, что происходит глубоко продуманная фальсификация событий Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Все мы знаем, что более года около 7 млн

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Обряд похорон у ингушей в древности

6387 символов
История
Статья
Уникальность

Суриков И.Е. Парадоксы исторической памяти в античной Греции

12323 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты