Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Этико-правовые аспекты поведения ведущего теледебатов
100%
Уникальность
Аа
6462 символов
Категория
Журналистика
Статья

Этико-правовые аспекты поведения ведущего теледебатов

Этико-правовые аспекты поведения ведущего теледебатов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Теледебаты как телевизионный жанр коммуникации выступают относительно новым явлением в пространстве российского телевещания. Жанр относится к группе агональных, поскольку целью участников является борьба за власть. Агональность является ведущим интенциональным признаком теледебатов, также им свойственны сценарность, распределение ролей участников, темпорально-локальная обусловленность и публичность. Однако единого стандарта проведения дебатов на телевидении как такового не существует — каждый канал составляет собственную композицию развития полемики, в той или иной мере уникальную.
Схематичное отображение телевизионных дискурсов указывает на свойственную им всем «свободу выбора и сочетаемость жанровых образцов». Так, схема теледебатов включает в себя следующие структурно-смысловые части: программная речь, прения, обращение к зрителю. В настоящее время наибольшее эфирное время уделяется второй части — прениям, которые можно трактовать как «спор для слушателя». В основе специфики теледебатов лежит превалирование аргументативной коммуникации, поддержание которой всеми участниками невозможно без активного утверждения данной позиции ведущим. Индивидуальный стиль каждого ведущего теледебатов строится на общих, основных специфических приемах и средствах воздействия на участников и публику. Кроме того, профессионализм ведущего обязан отражать уровень этичности поведения в студии; здесь разграничиваются два понятия — этика телеведущего и этика на телевидении. Первое подразумевает предварительное выявление этических проблем в материале для дебатов, второе — выполнение требований декларации принципов профессионального поведения журналистов.
Профессионализм поведения ведущего во время эфира во многом строится на успешной совокупности фактических и психологических принципов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Структурообразующим элементом поведения ведущего во время дебатов является оценочный компонент, выражаемый через одобрение-неодобрение. Здесь аргументация ведущего строится на обосновании собственных взглядов и опровержении слов оппонента, что приводит к необходимости выбора одной из стратегий поведения — защиты или нападения. Телеэфир предоставляет крайне ограниченное пространство и время, в которое должна развернуться полноценная полемика, и все большее число ведущих стараются придерживаться смешанной стратегии дискредитации. В ней приемы защиты и нападения пересекаются и наслаиваются друг на друга, что позволяет строить временную композицию дебатов как игру на повышение.
Анализируя специфику ведения теледебатов и, в частности, их отличий от коммуникационных процессов реальной жизни, можно выделить часто реализуемую ведущими стратегию нападения через оценочные доводы «к человеку»: такой прием недопустим и считается нечестным в деловой практике, однако на телевидении выступает как очередной оценочный аргумент. Также среди вариантов негативной коммуникации многие телеведущие выбирают прием псевдоаргументации, когда намеренные ошибки в речи выступают психологической уловкой для актуализации обсуждаемого содержания дебатов.
Перечисленные способы привлечения и удержания внимания аудитории не столь безобидны, если рассматривать их с правовой точки зрения. Профессиональная деятельность телеведущего обязана подчиняться существующим принципам в шести типах взаимоотношений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Жесты в немецкой традиции общения

4489 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Oпыт oбyчeния в ВУЗe c peбёнкoм нa pукax

7129 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.