Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Диверсификация как фактор повышения рентабельности
39%
Уникальность
Аа
10462 символов
Категория
Экономика
Статья

Диверсификация как фактор повышения рентабельности

Диверсификация как фактор повышения рентабельности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время экономическая система развивается ускоренными темпами. Это во многом отражается на компаниях, которые существуют на рынке, а также на их конкурентоспособности. Компании соревнуются за потребителей и улучшение собственных финансовых показателей.
Основной целью для любой коммерческой компании на рынке является получение прибыли и повышение экономической эффективности – рентабельности. Во многом компании стремятся улучшить свои экономические показатели различными путями: снижение себестоимости, адаптация технологии и техники, маркетинговая деятельность, совершенствование управленческой деятельности, внедрение инноваций. Повышение рентабельности в условиях повышенной конкуренции – первостепенная задача предприятия.
Одним из путей повышения рентабельности является диверсификация. Данная работа строится на пересечении двух основных понятий: диверсификации и рентабельности. Основной задачей статьи является раскрытие понятия диверсификации, как фактора повышения рентабельности компании.
Прежде всего, необходимо обратиться к понятийной базе вопроса и дать наиболее полные определения рассматриваемых понятий. Под рентабельностью понимается относительный показатель экономической эффективности предприятия. Рентабельность в целом отражает степень эффективности использования материальных, денежных и трудовых ресурсов.
Если говорить о расчете рентабельности, то данный показатель является отношением прибыли к активам или различным потокам, которые данную прибыль формируют.
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что если предприятие работает и получает прибыль – то оно рентабельное. Задачей любого предприятия является повышение уровня рентабельности или уровня полученных средств на вложенный капитал.
Рентабельность помогает оценить эффективность управления предприятием, следовательно, высокая прибыль и доходность предприятия во многом обусловлено рациональностью  управленческих решений, принимаемых на предприятии. Отсюда, о рентабельности можно говорить как об одном из критериев качества управления. Следовательно, можно с полной уверенностью говорить о том, что во многом рентабельность зависит от процессов управления.
Под диверсификацией понимается формирование многопрофильного производства или расширение ассортимента продукции. Основной целью диверсификации является формирование такого инвестиционного портфеля, который бы обеспечивал стабильную доходность. Иными словами, при падении доходов от одного продукта или вида деятельности, разница в получаемой прибыли компенсировалась бы другой продукцией.
Помимо этого, стоит отметить, что грамотно диверсифицированное производство способно приносить дополнительную прибыль в случае увеличения спроса на отдельные виды продукции, при неизменном спросе на другие продукты.
Таким образом, рассмотрим два понятия, которые представлены в работе в совокупности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Безусловно, данные понятия связаны. Диверсификация в значительной степени повышает рентабельность предприятия при формировании рационального портфеля продукции. Также важно понимать, что данные понятия во многом связываются благодаря менеджменту. Именно за счет грамотных процессов управления, компании могут добиваться значительных результатов в совей деятельности, как в основной, так и в дополнительной.
Рассмотрим понятие диверсификации более подробно и выделим ее основные особенности. Это необходимо для того чтобы в полной мере понимать степень влияния диверсификации на показатели рентабельности. Рассмотрим существующую классификацию процессов диверсификации.
В настоящее время выделяют два основных вида диверсификации:
Связанная диверсификация;
Несвязанная диверсификация.
Как можно понять из названия, связанная диверсификация характеризуется производством смежных товаров или оказанием услуг. Это характерно для компаний, основной вид деятельности которых развит до высокого уровня и компания начинает основывать смежные направления, такие как обслуживание, производство комплектующих товаров и так далее.
Несвязанная диверсификация отличается повышенными рисками, так как в данном случае компания выходит на новые для себя рынки и производит продукцию, с которой ранее не сталкивалась. Данная ситуация может приводить к тому, что компания теряет прибыль из-за неправильно выстроенного производственного процесса или его адаптации.
Рассмотрим основные положительные и отрицательные стороны диверсификации для определения эффективности в плане повышения рентабельности.
К положительным сторонам диверсификации относят:
Устойчивое положение компании в кризисные времена для экономики;
Распределение финансов для развития различных видов бизнеса;
Возможность расширения ассортимента продукции и повышение популярности на рынке;
Таким образом, положительное влияние диверсификации является очевидным. Компания во многом становится более устойчивой на рынке и может развиваться значительно быстрее собственных конкурентов. Это, безусловно, создает серьезное конкурентное преимущество, которое подкрепляется популярностью на рынке и открытием путей для дальнейшего расширения собственной деятельности.
К минусам применения диверсификации можно отнести также несколько основных моментов:
Сложности планирования и распределения бюджета;
Трудности контроля бизнеса;
Риски, связанные с развитием убыточных направлений.
Важно отметить, что рассмотренные минусы компании могут в полной мере нивелировать за счет таких нововведений, как расширение штата сотрудников и повышение их квалификации, а также за счет грамотного анализа видов деятельности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике:

Цифровая экономика как механизм управления экономикой

7370 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Изучение понятия «Интеллектуальный капитал»

4727 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.