Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Консолидация принципов экономики знаний и цифровой экономики для повышения предпринимательской культуры
86%
Уникальность
Аа
13923 символов
Категория
Экономика
Статья

Консолидация принципов экономики знаний и цифровой экономики для повышения предпринимательской культуры

Консолидация принципов экономики знаний и цифровой экономики для повышения предпринимательской культуры .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье объясняется взаимодействие науки, предпринимательства и цифровых технологий как ключевого фактора формирования новой предпринимательской философии.
Статья рассматривает перспективы развития НИОКР в условиях цифровой экономики, выявляются соответствующие проблемы, которые связаны с неудовлетворительным положением России в международном научно-технологическом обмене с точки зрения решения задач цифровизации. Анализируется развитие стартап-экосистемы России как ключевой результат интеллектуального предпринимательства.
Ключевые слова: экономика знаний, цифровая экономика, интеллектуальное предпринимательство, стартам-экосистема, университеты, IT-инженеры.
Abstract
The article explains the interaction of science, entrepreneurship and digital technology as a key factor in the formation of a new entrepreneurial philosophy.
The article examines the prospects for the development of R&D in the digital economy, identifies the corresponding problems that are associated with the unsatisfactory position of Russia in the international scientific and technological exchange in terms of solving the problems of digitalization. The development of the startup ecosystem in Russia is analyzed as a key result of intellectual entrepreneurship.
Keywords: knowledge economy, digital economy, intellectual entrepreneurship, start-up ecosystem, universities, IT engineers.
Сегодня такие понятия, как «цифровая экономика» и «экономика знаний» становятся неразрывными. Научно-технологическое развитие является ключевым фактором развития страны и обеспечения ее способности эффективно отвечать на большие вызовы.
Главными ресурсами такого развития является интеллектуальный потенциал страны, фундаментальная наука, технологии и инновации. А результаты тех или иных научных исследований обеспечивают развитие и распространение знаний через систему образования и рост общего интеллектуального общественного потенциала.
Наука и новые знания – это главный стержень всех аспектов современной экономики. Постоянный процесс инновационного обновления в разных странах положительно влияет на динамику и качество экономического подъема, рост эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, улучшение социально-экономических показателей благосостояния населения.
Предпринимательство в экономике знаний нацелено на максимизацию рыночной стоимости фирм, в которой главный удельный вес начинают занимать нематериальные активы (технологические, маркетинговые, клиентские и так далее). Поэтому в условиях экономики знаний растет роль эффективного менеджмента нематериальными ресурсами, в том числе интеллектуальными.
Интеллектуальное предпринимательство, на мой взгляд, представляет собой особую разновидность деятельности предпринимателей-интеллектуалов по созданию благоприятных условий для того, чтобы удовлетворить сложные человеческие потребности. Все усилия направлены на развитие и формирование будущего, которое основано на знаниях и постоянном их обновлении.
Особенностью предпринимателя-интеллектуала является то, что он не «зациклен» на использовании технологий. Основой деятельности являются его идеи, порожденные творчеством, нестандартным мышлением и высоким уровнем образованности. Но дело в том, что цифровые технологии изменяют структуру интеллектуальной бизнес-среды. Разрыв между тем, кто осуществляет свою деятельность «по старинке» и тем, кто готов пользоваться новыми возможностями информатизации, становится больше. Поэтому объединение принципов экономики знаний и цифровой экономики становится основополагающим фактором развития предпринимательской культуры в России

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Все это объясняет важность интеллектуализации предпринимательства, которая заключается в том, что главным экономическим продуктом все чаще выступает интеллектуальный продукт (ноу-хау, программное обеспечение, технология и так далее) и высокотехнологичный продукт и в том, что сами предприниматели становятся интеллектуалами. В своей деятельности они начинают пользоваться научными методами, занимаются формированием новой предпринимательской философии, целью которой является не столько максимизация прибыли, а сколько максимизация самовыражения предпринимателя и общественной полезности продукта.
Российская Федерация все еще находится в начале цифрового роста. Это прекрасная возможность для местных предприятий изменить свой бизнес, разумно используя новейшие технологии. Для поддержки цифрового предпринимательства в России мною была разработана политика, которая включает 5 элементов. Этими столпами являются: 1) цифровая база знаний и рынок ИКТ, 2) цифровая бизнес-среда, 3) доступ к финансам, 4) цифровые навыки и электронное лидерство и 5) предпринимательская культура.
Поддержка цифрового предпринимательства
Цифровая база знаний и рынок ИКТ Цифровая бизнес-среда Доступ к финансам Цифровые навыки и электронное лидерство Предпринимательская культура
Расширение цифровых инноваций, коммерциализация и сектор ИКТ Укрепление цифровой инфраструктуры, нормативно-правовой базы и упрощение ведения бизнеса Облегчение доступа к финансам и расширение цифровых инвестиций Развитие навыков электронного лидерства через образование и обучение Создание поддерживающей предпринимательской культуры
1. Государственный и / или частный сектор поддерживают создание новых компаний (стартапы);
2. Распространение знаний улучшают цифровые инновации;
3. Сектор ИКТ выступает в качестве двигателя для распространения и коммерциализации новых товаров / услуг. 1. Четкая нормативно-правовая среда упрощает ведение цифрового бизнеса, облегчает выход на рынок и обеспечивает активный и динамичный спрос и предложение цифровых технологий;
2. Доступ к цифровым рынкам и доверие к ним усиливаются в результате улучшения инфраструктуры ИКТ. 1. Расширение доступа к финансам нацелено на создание, выживание и рост цифровых предпринимателей;
2. Традиционные формы кредитования дополняются инновационными механизмами, направленными на расширение цифровых инвестиций;
3. Фискальные и налоговые рамки поддерживают и помогают дать возможность всему бизнесу использовать цифровые технологии. 1. Система образования использует новые возможности, возникающие в результате развития ИКТ, поэтому у людей есть навыки и знания для повышения эффективности бизнеса и разработки новых бизнес-моделей на основе цифровых технологий;
2. Предприниматели и бизнес-лидеры более компетентны в электронной сфере и способны стимулировать рост и интернационализацию. 1. Предпринимательская культура является более благоприятной в условиях цифровой экономики. Предприниматели полностью интегрированы в этом контексте, а их имидж и роль в обществе более подчеркнуты.
Российская экономика может быть уязвима к колебаниям мировых цен на энергоносители. Как признает российское правительство, одним из наиболее эффективных способов диверсификации экономики является укрепление позиций России на быстрорастущем рынке цифровых технологий и услуг. Если страна сможет генерировать и развивать цифровых игроков мирового уровня, она создаст высокооплачиваемые рабочие места и привлечет высококвалифицированных инженеров и менеджеров обратно в Россию, что будет способствовать укреплению ее экономики в целом.
В России каждый год запускается около 1000 цифровых стартапов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.