Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Дебиторской задолженность: сущность, анализ, управление
34%
Уникальность
Аа
9240 символов
Категория
Финансовый менеджмент
Статья

Дебиторской задолженность: сущность, анализ, управление

Дебиторской задолженность: сущность, анализ, управление .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Эффективное управление дебиторской задолженностью – это одно из самых важных и необходимых условий успешной и долгосрочной работы любой организации. Такое управление оказывает влияние на ликвидность всего предприятия, а также создает многочисленные предпосылки для роста бизнеса и увеличения финансовых возможностей компании. Вследствие таких действий происходит укрепление финансового положения организации в целом. Иными словами, проблема поиска эффективных решений и методов по управлению дебиторской задолженностью не имеет однозначного решения. Многое зависит от специфики самой фирмы [3; c.378-385].
Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ современной научной и тематической литературы по изучаемой проблеме показывает, что большинство трудов посвящено изучению таких категорий как сущность и виды дебиторской задолженности, причины ее возникновения, а также способы ее оценки и анализа. В трудах Ковалева В.В., Бурмистровой Л.М., Мазуриной Т.Ю., Савицкой Г.В., Канке А.А., Никулиной Н.Н. данные понятия раскрываются достаточно подробно. Но исследований, посвященных современным методам управления дебиторской задолженностью крайне мало. Основные проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятиях и пути их решения проработаны незначительно. Поэтому научную разработанность этой проблемы нельзя признать исчерпывающей.
Проблематика заключается в том, что поиск эффективных решений и методов управления дебиторской задолженностью не имеет однозначного решения. Оно зависит, в первую очередь, от специфики самого предприятия [7; c. 441-452].
Цель исследования – изучение теоретических аспектов понятия дебиторской задолженности и анализ эффективности методов управления дебиторской задолженностью на современных предприятиях.
Исходя из цели, были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить понятие, сущность, структуру дебиторской задолженности.
Разобрать причины возникновения дебиторской задолженности на предприятии.
Проанализировать факторы, влияющие на уровень дебиторской задолженности;
Рассмотреть основные методы и инструменты управления дебиторской задолженностью на предприятии.
Новизна исследования заключается в решении актуальной задачи по поиску эффективных методов и подходов к управлению дебиторской задолженностью на предприятиях в период экономического спада и снижения платежеспособности организаций и населения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Методы исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составили сведения из научных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, а также законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
Результаты исследования
Дебиторская задолженность – это специальная экономическая категория, которая представляет собой финансовые обязательства как внешних, так и внутренних контрагентов предприятия. Возникают данные обязательства вследствие договорных отношений между ними. Зачастую, максимальная величина дебиторской задолженности организации приходится на задолженность покупателей за отгруженные товары. Как правило, она не превышает 80-90% в ее общем объеме.
Дебиторская задолженность появляется в результате существующей в настоящее время практики договорных отношений между контрагентами. Эти взаимоотношения предполагают временный разрыв между моментом перехода права собственности на товары и услуги и их оплатой [3; c. 378-385].
Дебиторская задолженность может возникать по разным причинам. По своей сути она воплощает процесс иммобилизации собственных оборотных средств из хозяйственного оборота. Для него являются характерными косвенные потери в доходах предприятия [2].
В настоящее время известны две основные причины появления дебиторской задолженности в организации:
ведение нормальной хозяйственно-производственной деятельности (у организации существуют хозяйственные отношения с юридическими/физическими лицами на условиях отсрочки платежа или платежа в кредит);
нарушение/отсутствие платежной дисциплины (недобросовестное исполнение обязательств со стороны контрагентов-дебиторов или неграмотное составление договоров) [9; c.464-467].
Рассматривая дебиторскую задолженность с позиции финансового менеджмента, следует отметить двоякую природу данного термина. Вследствие увеличения объемов продаж происходит нормальный рост дебиторской задолженности, что говорит о росте потенциальных доходов и повышении уровня ликвидности предприятия. Однако, неоправданный рост дебиторской задолженности вполне может стать причиной потери ликвидности предприятия или даже привести к остановке всего производства [4; c. 13-15].
Рисунок 1. Факторы, влияющие на уровень и величину дебиторской задолженности на предприятии [8; c

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансовому менеджменту:

Выбор инвестиционной стратегии в условиях нестабильности рынка

16452 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Финансовые аспекты реализации инвестиционного проекта

20238 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Особенности анализа финансового состояния на предприятии малого бизнеса

4793 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансовому менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.