Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Цель рекламы - повлиять на потребителей
100%
Уникальность
Аа
6076 символов
Категория
Языки (переводы)
Статья

Цель рекламы - повлиять на потребителей

Цель рекламы - повлиять на потребителей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Реклама апеллирует к разуму человека и убеждает его сделать то или иное действие. Следовательно, влияние, внушение, убеждение является осознанным действием одного сознания на другое с целью добиться от адресата, запланированного коммуникатором действия.
Влияние как деяние, или действие направлено на достижение определенного результата, в современной рекламе все больше используется за счет технологии внушения и манипуляции, которые обращены больше к подсознанию адресата. В сегодняшний динамичный век развития информационных технологий и повышения уровня компетенции населения психология внушения намеренно используется в рекламе, которая реализуется практически во всех сферах жизнедеятельности человека.
Под манипулированием понимают вид скрытого сознательного коммуникативного действия одного человека на другого с целью изменить его мнение, отношение или намерение в нужном направлении для человека, который манипулирует, причем, как правило, адресат манипулятивной коммуникации при этом вводится в заблуждение. Скрытое действие означает, что человек, которым манипулируют, не осознает этого.
О языке в этом плане высказывался Д. Болинджер, называя его «заряженным оружием»: он является не только средством общения, но и отделения, не только средством самовыражения, но и средством манипулирования, не только средством освобождения, но и порабощения языковыми стереотипами. Общение и передача информации между людьми происходит не ради самих себя, а для достижения некоторых целей.
Д.Е. Розенталь и М.М. Кохтев отмечают, что среди раздражителей, вызывающих у человека эмоциональную реакцию, наиболее важное место занимает слово, оно оказывает на человека влияние во много раз больше, чем какие-либо другие факторы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Особое значение здесь имеет смысловое содержание слова, его семантика, что вызывает определенные ассоциации. Слово на получателей рекламы имеет сильное и специфическое влияние. Цель рекламы - повлиять на потребителей, убедить их в правоте сказанного с помощью таких слов, которые способны вызвать нужные мысли и чувства.
Подчеркнем, что рекламе в первую очередь свойственно языковое манипулирование, то есть использование особенностей языка и принципов его употребления с целью скрытого воздействия на адресата в нужном для говорящего направлении. Грань между убеждением, внушением и манипуляцией достаточно тонкая. Причем в рекламе все эти виды воздействия оказываются на разных уровнях восприятия - визуальном, слуховом, даже кинестетическом. Все виды рекламных сообщений построены на выборе или сочетании влияющих средств (аргументации) рационального или эмоционального характера.
Исследуя перевод рекламы, как особый вид речевой коммуникации, теория перевода не ограничивается анализом его языкового механизма. Ведь перевод рекламного текста - слогана - это не только взаимодействие языков, но и взаимодействие ментальности и культуры. В переводе находят свое отражение ситуация порождения исходного текста и ситуация перевода. Вряд ли удастся адекватно описать процесс перевода, не учитывая того, что он осуществляется не машиной, а творческим человеком, ценностная и психологическая ориентация которой неизбежно отражается на конечном результате.
К речевым приёмам манипуляции относят эвфемизацию, сравнение в пользу манипулятора, подмену понятий, переосмысление, вживленную оценку, риторические вопросы и импликатуру

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкам (переводам):
Все Статьи по языкам (переводам)
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач