Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Архитектурно-ландшафтная организация музеев под открытым небом на примере с.Цмити Северной Осетии
69%
Уникальность
Аа
6296 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Архитектурно-ландшафтная организация музеев под открытым небом на примере с.Цмити Северной Осетии

Архитектурно-ландшафтная организация музеев под открытым небом на примере с.Цмити Северной Осетии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье рассматривается архитектурно-ландшафтная организация музея под открытым небом на примере с. Цмити Северной Осетии. В работе приводится история возникновения представленного объекта, целесообразность и необходимость сохранения данного культурного наследия с последующим созданием на его базе музея под открытым небом. Статья предназначена с целью освещения проблемы, касающейся колоссальной необходимости сохранения данного объекта. Подзадачами, предстоящими к освещению являются: необходимости создания подобных музеев, разработки специальных программ по развитию и финансированию данного вида деятельности.
Ключевые слова. Ландшафтная организация, целесообразность, с. Цмити, культурное наследие, финансирование.
История с. Цмити начинается с документированных материалов осетинской духовной комиссии и руководителей горно-разведочных партий. Прибыв в начале девятнадцатого века Г.Ю. Клапорт выделил краткое описание Цмити: «В 3 верстах ниже Харискина, на правый берег реки ведет мост и располагается селение Цмитти… На противоположной стороне этого селения, на другой стороне Фиага, впадает сильная река Цариттедон. На этой речке, в 4 верстах к западу, находится гора Истир Цмитти или Большой Цмитти, а еще выше Кадат. В описанных селениях живут осетины из племени цмитти… В старых близлежащих стенах добывают селитру, которую они обменивают у соседей…» [4].
Изначально с. Цмити являлось центром Цмитинского общества, независимой общины граждан, имеющую свой сословный уклад, в котором существовал прототип законодательного собрания (нызас), а также судебного органа (тархон).
Рисунок 1 – Вид на с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Цмити
Углубляясь в историю с. Цмити невольно становишься участником ранее происходивших событий, начинаешь чувствовать происходящую ранее атмосферу, ощущать уклад и жизнь общества того времени. С. Цмити имеет глубокую и немаловажную для всего Осетинского народа историю [2].
На сегодняшний день с. Цмити находится под угрозой исчезновения по ряду причин: трудность проезда, далекое расположение относительно ближайших центральных районов, невнимательность и безынициативность со стороны руководящих должностей к данному культурному наследию и многое другое.
Анализируя сложившуюся ситуацию вокруг с. Цмити можно выделить основную проблему, касающуюся исчезновения данного культурного наследия, которое содержит в себе историю не только Северной Осетии, но и всей нашей страны. Абсолютно все архитектурные памятники с. Цмити и строения обязаны сохраняться по ряду причин.
Во-первых, памятники обязаны быть сохранены для будущих поколений не только нашей страны, но и для людей всего мира в целом. Ведь каждый из них несет в себе частицу творившейся в то время истории, которую мы не в силах больше увидеть [1].
Во-вторых, сохранность исторических памятников подчеркивает духовную образованность всего народа страны. Ведь только духовно-воспитанный человек приложит все усилия с целью сохранности своего культурного наследия.
В-третьих, абсолютно каждый памятник несет в себе огромнейший набор ценностей, который способен перенести зрителя в свою эпоху и дать почувствовать все неповторимые моменты того времени, а восстанавливая разрушенные памятники мы лишь делаем жалкую копию, ни в каком плане не сопоставимую с первозданным памятником.
Средневековая культура Северного Кавказа отличается своей красотой и индивидуальностью

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома

10040 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Применение вакуумной теплоизоляции в строительстве

4090 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Корректировка визуального впечатления средствами дизайна

8410 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.