Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома
81%
Уникальность
Аа
10040 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Строительство является ключевым фактором влияющим на окружающую среду. Охрана окружающей среды во время строительных работ разрабатывается на стадии разработки проекта соответствующей организацией с опорой на чертежи плана проекта. Строительный план застройки объекта – это основной документ, который отражает и решает экологические вопросы, а также действия, направленные на предотвращение загрязнения окружающей среды. Во время каждого из проводимых этапов строительства необходимо соблюдать экологические требования, а также выполнять государственную экспертизу на выявление источников нарушения экологической безопасности. При работах по реконструкции уже действующих на данный момент предприятий в организационных проектах строительства требуется учитывать данные, полученные в ходе обследования технического состояния конструкций, инженерный сетей и т.д. Во время работ, направленных на реконструкцию объектов одной из основных задач является доставка материала на строительную базу, что также не должно предоставлять какой-либо экологической опасности для окружающей среды. Более подробно в данной работе мы рассмотрим вопросы, касающиеся воздействия строительства на окружающую среду, а также экологические требования к проектам строительства.
Ключевые слова. Окружающая среда, объекты строительства, организационные проекты, экологическая опасность, строительная база.
На сегодняшний день многие застройщики, выполняющие как частные, так и федеральные заказы рассматривают ужесточенные экологические требования в качестве лишних добавок к расходу при строительстве. Сейчас все более чаще начинают применяться искусственные материалы, контроль и утилизация которых жизненно необходима для безопасной и экологичной жизнедеятельности живых организмов.
Многочисленными исследованиями доказан факт пагубного влияния строительства на экологию. С каждым годом на возведение новых проектов срубаются сотни тысяч деревьев и выкорчевываются огромные площади земли с целью добычи извести, песка и других материалов, что в свою очередь приносит непоправимый вред ландшафту и нарушение существующих экосистем.
К настоящему моменту ключевой задачей при строительстве было создание среды, предоставляющей возможность обеспечения комфортных условий жизненной деятельности человека.
Совсем недавно окружающая среда рассматривалась с точки зрения защиты ее относительно негативных воздействий на вновь создаваемую среду. Обратный же процесс, направленный на влияние строительной деятельности человека на экологию и окружающую систему стал относительно недавним предметом для рассмотрения на законодательном уровне [1]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
До недавнего времени только частные критерии данной проблемы анализировались и решались в меру практической необходимости, к примеру, удаление отбросов, предотвращение выбросов вредных веществ в атмосферу и т.д.
Не смотря на все, строительные работы являются одними из основных антропогенных условий, воздействующих на окружающую среду, при этом имеющие индивидуальный характер и степень влияния на экологию.
Как отрасль народного хозяйства строительство требуется в большом количестве различного сырья, стройматериалов, энергетических, водных и других ресурсов, получение и применение которых оказывает сильное воздействие на окружающую среду.
С серьезными нарушениями ландшафтов и загрязнением окружающей среды связано ведение работ непосредственно на стройплощадке, а особенно на строительной площадке в существующей застройке [2].
К основным нарушения следует отнести:
- расчистку строительной площадки от существующих зданий территории строительства, при демонтаже которых образуется значительное количество отходов, пыли, загрязняющих окружающую среду, что в значительной степени меняет морфологию участков, ухудшает гидрологические условия, способствует эрозии. Пример пагубного влияния на окружающую среду в виду выбросов вредных веществ в атмосферу представлен на рисунке 1.
- выполнение земляных работ;
- материалы, применяемые для строительства;
- технологии возведения зданий и сооружений;
- технологической оснащенности строительного производства,
- типа и качества строительных машин, механизмов и транспортных средств и других факторов [3].
Строительная площадка несомненно является основным источником негативного влияния на окружающую среду и экологию в целом. Это достигается путем выхлопов и шума при строительстве, вибрации и засорение ближайших к месту объектов строительства территорий [4].
Но при этом строительство является относительно скоротечным процессом. Более тяжко дела обстоят с их воздействием на окружающую среду и природу объектов, являющихся продуктами строительства. К подобным источникам отрицательных воздействий на здания относятся изменения гидрологических особенностей территории, истребление деревьев, нарушение проветривания и инсоляции, загрязнение воды и почв посредством выбросов переработанных материалов, газовое и пылевое засорение воздуха и т.д.
Огромное число отходов выбрасываются в виде пыли, продуктов сгорания и т.п

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по архитектуре и строительству:

Развитие творческих способностей у студентов кафедры Архитектуры

9515 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Корректировка визуального впечатления средствами дизайна

8410 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач