На основе данных отчета о финансовых результатах определить общую сумму доходов(ΣД) и расходов (ΣР) организации, рассчитать коэффициент эффективности расходов, оценить динамику показателей (табл.). , сформулировать выводы.
Показатель Условн.
обознач. Предыдущий год
Отчетный год Абсолют. изменение Темп роста, %
1 Суммарные доходы, тыс. р. ΣД 5908162 6395164 487002 108,24
2.Суммарные расходы, тыс. р. ΣР 5764625 6360450 595825 110,3359
3. Коэффициент эффективности расходов, с точностью 0,0001
1,0249 1,0054 -0,0194 98,1
Решение
ΣД = Σ стр.отчета о финн. рез.(2110 + 2310 + 2320 +2340 +2450)
ΣР = Σ стр. отчета о финн. рез.( 2120 + 2210 + 2220 + 2330 + 2350 +2430)
Кэр = Σ Д / ΣР , определяем сколько доходов получено на каждый руб. расходов
Суммарные доходы (0)=2736761+0+5587+3171820-6006=5908162т.р.
Суммарные доходы(1)=3556187+315+6273+2831234+1155=6395164 т.р.
Абсолютное изменение доходов= 6395164-5908162=487002т.р.
Темп роста=6395164/5908162*100=108,24%
Суммарные расходы (0)=2225742+52396+165283+129200+3191552+452=5764625т.р.
Суммарные расходы (1)=3111643+79090+180167+107671+2873031+8848=6360450т.р.
Абсолютное изменение расходов=6360450-5764625=595825т.р.
Темп роста=6360450/5764625*100=110,33%
Кэр(0)=5908162/5764625=1,0249
Кэр(1)=6395164/6360450=1,0054
Абсолютное изменение=1,0054-1,0249=-0,0194
Темп роста=1,0054/1,0249*100=98,1%
Таким образом Коэффициент эффективности расходов выше 1 за анализируемый период, что говорит об успешной деятельности компании.