Разработка конспекта урока по тригонометрии с использованием системно-деятельностного и компетентностного подхода
Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.
Цель урока: формирование навыков решения тригонометрических уравнений
Задачи урока
Образовательные:
Формирование у учащихся умения решать тригонометрические уравнения, закрепление навыков решения предыдущих видов уравнений.
Формирование классификации методов решения тригонометрических уравнений, умения применить тот или иной метод в зависимости от вида уравнения
Развивающие:
Учащиеся развивают стремление к активной познавательной деятельности, работать самостоятельно и самим разрешать возникшие проблемы. Развивают навыки самостоятельно выбирать траекторию решения задачи и оценивать результаты своей деятельности.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Вид урока: Урок смешанного типа.
Методы обучения: репродуктивный, системно-деятельностный и компетентностный
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: школьная доска, раздаточный материал, мультимедийный проектор.
Учебник Алгебра и начала анализа 10 класс А.Г. Мордкович, П.В. Семенов.
План урока:
Мотивация . (3 мин)
Актуализация знаний, фиксация результатов (5 минут).
Открытие нового знания (10 минут)
Первичное закрепление (10 минут)
Самостоятельная работа и проверка по эталону (12 минут)
Подведение итогов и рефлексия (5 минут).
Ход урока
1
Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы
. Мотивация
Всем учащимся даются задания:
1. Учитель: Давайте начнем с уравнений, которые вам хорошо знакомы. Запишите в тетради решения простейших тригонометрических уравнений.
2. Попробуйте самостоятельно решить уравнения написанные на доске.
Решить уравнения:
2sin2x-5sinx+2=0
(sinx-1/3)(cosx+2/5)=0
2sinx-3cosx=0
Учащиеся самостоятельно изучают соответствующие разделы учебника. Учитель следит за процессом выполнения зажаний.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Учитель: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Кто решил первую задачу? Кто вторую?
Далее учитель проводит фронтальный опрос.
Какие новые методы необходимо использовать для решения задач?
1.Метод подстановки (замены переменной);
2.Метод разложения на множители;3. Решение однородных уравнений первой степени;
3. Открытие нового знания
Решение однородных уравнений первой степени
Учитель обращает внимание учащихся на стенды:
Решение простейших тригонометрических уравнений;
Формулы преобразования тригонометрических выражений;
Значения тригонометрических функций.
Учитель: «Давайте рассмотрим первый метод решения уравнений.
Мы уже знаем с вами данный метод
50% курсовой работы недоступно для прочтения
Закажи написание курсовой работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!